Деонтей Уайлдер

Деонтей Лешун Уайлдер (род. 1985) – американский боксер-профессионал, выступающий в тяжелом весе. Чемпион США среди любителей (2007). Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине (2008).

Уайлдер является чемпионом мира (на январь 2019 г.) среди тяжеловесов по версии «WBC». Имеет самую продолжительную серию побед нокаутом с начала карьеры в тяжелом весе.

deontej-uajlder

В биографии Деонтея Уайлдера есть много интересных фактов, о которых пойдет речь в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Деонтея Уайлдера.

Биография Деонтея Уайлдера

Деонтей Уайлдер появился на свет 22 октября 1985 г. в американском городе Таскалуса (Алабама).

В детстве Уайлдер мечтал стать баскетболистом или регбистом, впрочем, как и все его сверстники. Стоит заметить, что для обоих видов спорта у него были прекрасные антропометрические данные – высокий рост и атлетическое телосложение.

deontej-uajlder-v-detstve
Деонтей Уайлдер в детстве

Однако мечтам Деонтея не было суждено сбыться после того, как его девушка родила больную дочь. Девочка появилась на свет с серьезным заболеванием позвоночника.

Ребенку требовалось дорогостоящее лечение, вследствие чего отцу пришлось искать высокооплачиваемую работу. В результате, Уайлдер решил связать свою жизнь с боксом.

Парень приступил к профессиональным тренировкам в 20-летнем возрасте. На тот момент биографии его тренером был Джей Деас.

Деонтей Уайлдер задался целью любой ценой достичь успехов в боксе. По этой причине он целыми днями проводил в спортивном зале, отрабатывая удары и обучаясь технике ведения боя.

Бокс

Через пару лет после начала тренировок, Уайлдер стал чемпионом в аматорских соревнованиях «Золотые перчатки».

В 2007 г. Деонтей вышел в финал любительского чемпионата Америки, где ему удалось победить Джеймса Циммермана и стать чемпионом.

В следующем году американец участвовал в Олимпийских играх, проходивших в Китае. Он показал хороший бокс, завоевав бронзовую медаль в первом тяжелом весе.

deontej-uajlder

После этого, Уайлдер твердо решил перейти в профессиональный бокс.

С ростом в 201 см и весом 103 кг, Деонтей начал выступать в супертяжелой весовой категории. Его первый бой состоялся осенью 2008 г. против Этана Кокса.

На протяжении всего поединка Уайлдер имел преимущество над соперником. Перед тем, как нокаутировать Кокса, он 3 раза отправлял его в нокдаун.

В следующих 8 встречах Деонтей также имел существенное превосходство над противниками. Интересен факт, что все они завершились нокаутами в первом же раунде.

Непобедимая феерия Уайлдера позволила ему побороться за звание чемпиона мира в тяжелом весе. В 2015 г. он встретился на ринге с действующим чемпионом мира по версии «WBC» – канадцем Бермейном Стиверном.

Хотя бой, проходивший все 12 раундов, оказался нелегким для обеих боксеров, Деонтей выглядел гораздо лучше своего оппонента. В результате, его признали победителем единогласным решением судей.

Эту победу спортсмен посвятил своей дочери и кумиру Мухаммеду Али. Стоит заметить, что после окончания поединка Стиверн был отправлен в клинику с обезвоживанием организма.

В период биографии 2015-2016 гг. Деонтей Уайлдер успешно защищал свой титул чемпиона.

deontej-uajlder

Он оказался сильнее таких боксеров, как Эрик Молина, Жоан Дюапа, Артур Шпилька и Крис Ареола. Любопытно, что в бою с Ареолой Уайлдер травмировал рабочую правую руку, предположительно перелом и разрыв связок, вследствие чего какое-то время не мог выступать на ринге.

Осенью 2017 г. состоялся бой-реванш между Уайлдером и Стиверном. Последний показал очень слабый бокс, побывав трижды в нокдауне и приняв немало ударов от Деонтея. В результате, американец вновь завоевал уверенную победу.

Через несколько месяцев Уайлдер вышел на ринг против кубинца Луиса Ортисома, где он снова оказался сильнее своего соперника.

В конце 2018 г. очередным противником Деонтея стал Тайсон Фьюри. В течение 12 раундов Тайсон пытался навязать оппоненту свой бокс, однако Уайлдер не отходил от своей тактики.

Чемпион дважды отправлял Фьюри в нокдаун, но в целом бой проходил в равных условиях. В итоге, судейская бригада присудила этому поединку ничью.

Личная жизнь

Первый ребенок у Деонтея родился от девушки Хелен Дункан. У новорожденной девочки Нэи обнаружили расщепление позвоночника.

В 2009 г. Уайлдер вступил в официальный брак с Джессикой Скейлз-Уайлдер. Позже у пары родились две дочери и один сын.

Спустя 6 лет, супруги решили расстаться. Следующей возлюбленной боксера стала молодая участница американского телешоу «WAGS Atlanta» – Телли Свифт.

deontej-uajlder-i-telli-svift
Деонтей Уайлдер и Телли Свифт

В 2013 г. стало известно, что Уайлдер применил физическую силу по отношению к женщине, в одной из гостиниц Лас-Вегаса.

Тем не менее, адвокатам удалось пояснить судьям, что инцидент случился вследствие того, что мужчина ошибочно заподозрил потерпевшую в краже. Инцидент был улажен, а обвинения не подтвердились.

Летом 2017 г. в машине Деонтея были найдены наркотики. Адвокаты доказывали, что марихуана, обнаруженная в автомобиле, принадлежала знакомому боксера, который катался на машине в период отсутствия спортсмена.

Сам же Уайлдер ничего не знал о наркотиках, находящихся в салоне. Однако судьи все же признали чемпиона виновным.

Деонтей Уайлдер сегодня

Положением на январь 2020 г. Деонтей Уайлдер остается действующим чемпионом мира в тяжелом весе по версии «WBC».

Американец побил рекорд Виталия Кличко по продолжительности серии побед нокаутами. Кроме этого, он считается рекордсменом по удержанию титула, оставаясь непобежденным с 2015 г.

В феврале 2020 г. планируется проведение боя-реванша между Уайлдером и Фьюри.

У Деонтея есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы. Сегодня на его страницу подписано свыше 2,5 млн человек.

Фото Деонатея Уайлдера

deontej-uajlder-i-ego-doch-nejya
Деонтей Уайлдер и его дочь Нэйя

deontej-uajlder

deontej-uajlder

Если вам понравилась биография Деонтея Уайлдера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top