Анатолий Собчак

Анатолий Александрович Собчак (1937-2000) – советский и российский ученый-правовед, политик, первый и единственный мэр Санкт-Петербурга (все остальные главы города были губернаторами).

В биографии Анатолия Собчака есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Собчака.

anatolij-sobchak

Биография Анатолия Собчака

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 г. в Чите. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с политикой. Его отец, Александр Антонович, трудился железнодорожным инженером. Мать, Надежда Андреевна, была бухгалтером.

Детские годы биографии Собчака прошли в узбекском городе Коканде. После получения аттестата, он поступил на юрфак Ленинградского государственного университета (ЛГУ), который окончил в 1959 г. Стоит заметить, что во время учебы он имел репутацию внимательно и способного студента, вследствие чего удостоился Ленинской стипендии.

Став дипломированным специалистом, Анатолий трудился адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов. Позднее ему доверили должность заведующего юридической консультации в Ставропольском крае. В 25-летнем возрасте он решил возвратиться в Ленинград, где окончил аспирантуру в стенах родного вуза.

Политика

В 1964 г. Анатолий Собак успешно защитил кандидатскую диссертацию, после чего около 3-х лет преподавал в местной спецшколе милиции МВД СССР. Во время биографии 1968-1973 гг. он был доцентом Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.

Когда Собчаку было 36 лет он смог защитить докторскую диссертацию, а позже стать доктором юридических наук и профессором юрфака ЛГУ. В 1988 г. он вступил в Компартию, но уже через 2 года вышел из нее.

Именно тогда Анатолий начал делать уверенные шаги в политике. В 1989 г. его избрали народным депутатом СССР. В следующем году он стал депутатом, а затем и председателем Ленсовета. К тому моменту, в числе его приближенных лиц были будущие президенты РоссииДмитрий Медведев и Владимир Путин.

putin-i-sobchak
Путин и Собчак

Среди доверенных лиц Анатолия Александровича также значились Алексей Миллер, возглавивший позднее «Газпром», и Игорь Сечин – глава «Роснефти». В 1991 г. в политической биографии Собчака состоялось знаменательное событие – он стал первым мэром Ленинграда.

Уже в начале своего правления, политик стал инициатором возвращения городу его прежнего названия – Санкт-Петербург. Он прикладывал все усилия, чтобы получить одобрение у петербуржцев. Мужчина был ярым сторонником Движения демократических реформ и крайне негативно отзывался о ГКЧП в разгар августовского путча в 1991 г.

Анатолий Собчак организовывал протесты, направленные против путчистов на территории Петербурга. Это привело к тому, что город перестал подчиняться требованиям представителей ГКЧП. Хотя соотечественники во многом поддерживали мэра, немало из них критиковали Собчака, за его частые загранпоездки и пышные банкеты с зарубежными инвесторами.

Глава города пытался привлечь как можно большее количество иностранных инвесторов в Санкт-Петербург, чтобы поднять экономику. Однако, по причине того, что он делал основную ставку за западных партнеров, местная промышленность столкнулась с трудностями.

В 1995 г. сторонники мэра предлагали ему принять участие в президентской гонке, но он отказался от этой затеи. В следующем году на губернаторских выборах он не смог заручиться поддержкой избирателей, вследствие чего губернатором Петербурга стал его заместитель – Владимир Яковлев.

В то время Санкт-Петербург представлял собой социальную группу государства, благодаря которой в 90-е годы в РФ начались перемены. Одни оценивали действия Собчака только в негативном свете, тогда как другие называли его человеком, способном привести Россию к свободе, посредством революционных способов.

Уголовное преследование

Осенью 1997 г. Генпрокуратура привлекла Анатолия Александровича свидетелем по уголовному делу о коррупции, выявленной в мэрии Петербурга. Позднее, правоохранители переквалифицировали экс-мэра из свидетелей в обвиняемые.

Собчаку предъявили подозрения по 2-м статьям – «Взятка» и «Злоупотребление должностными полномочиями». После этого его начали обвинять в ряде других преступлений, что заметно подорвало здоровье политика. Его срочно отправили в клинику, в стенах которой у него зафиксировали сердечный приступ.

После этого Анатолий Собчак переехал в Париж для дальнейшего лечения. Здесь он занимался научной деятельностью и читал лекции в нескольких местных университетах. Любопытно, что он написал 2 книги и свыше 300 научных работ.

Домой Собчак вернулся в середине 1999 г. и в скором времени узнал о закрытии уголовного производства против него. В декабре того же года он участвовал в выборах в Госдуму, но не смог получить достаточного количества голосов.

В 2000 г. Анатолий Александрович стал доверенным лицом Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Тогда же он был главой Политсовета демократических партий и движений Санкт-Петербурга.

Личная жизнь

Первой женой Собчака была Нонна Гандзюк. В этом союзе у пары родилась дочь Мария. Прожив вместе около 21 года, супруги решили расстаться в 1980 г. После этого мужчина женился на Людмиле Нарусовой.

anatolij-sobchak-s-semej-1
Анатолий Собчак с семьей

Новая избранница Анатолия представляла российское правительство в немецком попечительском фонде – «Память, ответственность и будущее», а также занимала другие ответственные должности. В 1981 г. в семье родилась дочь Ксения, которая позже станет известной телеведущей, общественным и политическим деятелем.

Смерть

Анатолий Собчак умер 19 февраля 2000 года в светлогорской гостинице «Русь». Официальной причиной его смерти была названа сердечная недостаточность. Смерть первого мэра Петербурга породила немало слухов о его убийстве, поскольку он якобы «слишком много знал».

Это привело к возбуждению уголовного дела по факту убийства Собчака, в результате отравления. Тем не менее, вскрытие не обнаружило в его теле следов алкоголя или каких-либо веществ, которые бы могли привести к кончине. В итоге, дело было остановлено.

Фото Анатолия Собчака

anatolij-sobchak-s-lyudmiloj-narusovoj
Анатолий Собчак с Людмилой Нарусовой
anatolij-sobchak-i-elczin
Анатолий Собчак и Ельцин
anatolij-sobchak-i-klinton
Анатолий Собчак и Клинтон
basilashvili-i-sobchak
Басилашвили и Собчак
chubajs-sobchak-putin
Чубайс, Собчак Путин

anatolij-sobchak-s-semej anatolij-sobchak-2

Если вам понравилась краткая биография Анатолия Собчака – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top