Мао Цзэдун

Мао Цзэдун (1893-1976) – китайский революционер, государственный, политический и партийный деятель 20-го века, главный теоретик маоизма, основатель современного китайского государства. С 1943 года и до конца жизни занимал пост председателя китайской компартии.

Провел несколько громких кампаний, наиболее знаменитыми из которых оказались «Большой скачок» и «Культурная революция», унесшие жизни многих миллионов людей. В период его правления в Китае проводились репрессии, вызывавшие критику у мирового сообщества.

mao-czzedun

В биографии Мао Цзэдуна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Цзэдуна.

Биография Мао Цзэдуна

Мао Цзэдун появился на свет 26 декабря 1893 года в китайском селе Шаошань. Он рос в достаточно зажиточной крестьянской семье.

Его отец, Мао Ичан, занимался земледелием, являясь приверженцем конфуцианства. В свою очередь мать будущего политика, Вэнь Цимэй, являлась буддисткой.

Детство и юность

Поскольку глава семейства был весьма строгим и властным человеком, Мао все время проводил с мамой, которую очень любил. Следуя ее примеру, он также начал поклоняться Будде, хотя в подростковом возрасте решил отказаться от буддизма.

Начальное образование он получил в обычной школе, в которой большое внимание посвящалось учениям Конфуция и исследованию китайской классики. Интересен факт, что хотя Мао Цзэдун все свободное время проводил с книгами, он не любил читать классические философские труды.

mao-czzedun-1
Мао в юности

Когда Цзэдуну было около 13 лет он бросил школу, по причине чрезмерной строгости преподавателя, который нередко избивал школьников. Это привело к тому, что мальчик вернулся в родительский дом.

Отец обрадовался возвращению сына, поскольку нуждался в помощнике по хозяйству. Тем не менее, Мао избегал любой физической работы. Вместо этого он все время читал книги. Спустя 3 года, юноша серьезно поссорился с отцом, не захотев жениться на выбранной для него девушке. В связи с сложившимися обстоятельствами, Цзэдун был вынужден сбежать из дома.

Революционное движение 1911 г., в ходе которого была свергнута династия Цин, в определенном смысле повлияло на дальнейшую биографию Мао. Он провел полгода в армии в качестве связиста.

После окончания революции Цзэдун продолжил получать образование в частной школе, а потом в педучилище. В это время он зачитывался трудами знаменитых философов и политических деятелей. Полученные знания повлияли на дальнейшее становление личности парня.

Позже Мао основывает движение по обновлению жизни народа, которое базировалось на идеях конфуцианства и кантианства. В 1918 г. по протекции своего учителя он устраивается работать в одну из библиотек Пекина, где продолжает заниматься самообразованием.

Вскоре Цзэдун познакомился с создателем Компартии Китая Ли Дачжао, в результате чего решил связать свою жизнь с коммунизмом и марксизмом. Это привело его к исследованию различных прокоммунистических трудов.

Революционная борьба

В последующие годы биографии Мао Цзэдун объездил много китайских провинций. Он воочию наблюдал за классовой несправедливостью и угнетением своих соотечественников.

Именно Мао пришел к выводу, что изменить положение вещей можно только с помощью крупномасштабной революции. К тому времени в России уже прошла знаменитая Октябрьская революция (1917), которая восхитила будущего вождя.

mao-czzedun-i-chan-kajshi
Чан Кайши и Мао Цзэдун

Цзэдун принимается за работу, создавая в Китае одну за одной ячейки сопротивления. Вскоре его избирают секретарем Китайской компартии. Изначально коммунисты сближаются с националистической партией Гоминьдан, но через несколько лет КПК и гоминьдановцы становятся заклятыми врагами.

В 1927 г. в пределах города Чанша Мао Цзэдун организует 1-й переворот и объявляет об основании Коммунистической Республики. Ему удается заручиться поддержкой крестьян, а также наделить женщин правом голоса и работы.

Авторитет Мао среди коллег стремительно возрастал. Через 3 года, пользуясь своим высоким положением, он провел первую чистку. Под каток репрессий попали оппозиционеры коммунистов и те, кто подвергал критике политику Иосифа Сталина.

После устранения всех инакомыслящих, Мао Цзэдун избирается главой 1-й Китайской Советской Республики. С того момента биографии, диктатор задается целью установить советский порядок на всей территории Китая.

Великий поход

Наступившие перемены привели к масштабной гражданской войне, которая длилась свыше 10 лет до победы коммунистов. Противниками Мао и его сторонников были приверженцы национализма – партия Гоминьдана во главе с Чан Кайши.

Между врагами шли ожесточенные сражения, включая бои в Цзингане. Но после поражения в 1934 г. Мао Цзэдун был вынужден оставить данный регион вместе со 100-тысячной армией коммунистов.

В период 1934-1936 гг. состоялся исторический поход войск китайских коммунистов, которые преодолели более 10 000 км! Солдатам приходилось пробираться через труднодоступные горные регионы, сталкиваясь со многими испытаниями.

Интересен факт, что во время похода погибло свыше 90% воинов Цзэдуна. Остановившись в провинции Шаньси, он вместе с выжившими товарищами создал новый отдел КПК.

Становление КНР и реформы Мао Цзэдуна

Пережив военную агрессию Японии против Китая, в борьбе с которой войска коммунистов и гоминьдановцев были вынуждены объединиться, два заклятых противника снова продолжили воевать между собой. В результате, в конце 40-х годов армия Чан Кайши потерпела в этой борьбе поражение.

Как следствие, в 1949 г. на всей территории Китая была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР), возглавил которую Мао Цзэдун. В последующие годы «Великий кормчий», как прозвали Мао соотечественники, начал открытое сближение с советским главой Иосифом Сталиным.

iosif-stalin-i-mao-czzedun
Мао и Сталин

Благодаря этому, СССР стал оказывать китайцам различную помощь в хозяйской и военной отраслях. В эпоху Цзэдуна начинают продвигаться идеи маосизма, основателем которого он являлся.

Маоизм образовался под влиянием марксизма-ленинизма, сталинизма и традиционной китайской философии. В государстве начали появляться разные лозунги, которые подталкивали людей к ускоренному развитию экономики до уровня процветающих стран. Режим «Великого кормчего» был основан на национализации всей частной собственности.

По распоряжению Мао Цзэдуна в Китае начали организовываться коммуны, в которых все было общим: одежда, продукты, имущество и т.д. Стремясь достигнуть передовой индустриализации политик добился того, чтобы в каждом китайском доме находилась компактная доменная печь для выплавки стали.

Отлитый в таких условиях металл был крайне низкого качества. Кроме этого, сельское хозяйство пришло в упадок, что в свою очередь привело к тотальному голоду.

Стоит заметить, что истинное положение дел в государстве скрывали от Мао. В стране говорилось о великих достижениях китайцев и их лидера, тогда как в действительности все обстояло иначе.

Большой скачок

Большой скачок – экономическая и политическая кампания в Китае в период 1958-1960 гг., направленная на индустриализацию и экономический подъем, имевшая катастрофические последствия.

Мао Цзэдун, пытавшийся улучшить экономику посредством коллективизации и народного энтузиазма, привел страну к упадку. В результате множества ошибок, включая неверные решения в сфере аграрного сектора, в Китае погибло 20 млн, а по другим мнениям – 40 млн человек!

Власть призывала все население уничтожать грызунов, мух, комаров и воробьев. Таким образом правительство хотело повысить урожай в полях, не желая «делиться» продовольствием с разной живностью. В итоге, крупномасштабное истребление воробьев привело к ужасным последствиям.

Следующий урожай был начисто съеден гусеницами, что привело к колоссальным убыткам. Позже, Большой скачок был признан самой крупной социальной катастрофой 20-го века, за исключением Второй мировой войны (1939-1945).

Холодная война

После смерти Сталина отношения между СССР и Китаем заметно ухудшились. Мао открыто начинает критиковать действия Никиты Хрущева, обвиняя последнего в отступлении от курса коммунистического движения.

В ответ на это, советский глава отзывает всех специалистов и ученых, которые трудились на благо развития Китая. Одновременно с этим, Хрущев прекращает оказывать КПК материальную помощь.

mao-czzedun-3

Примерно тогда же Цзэдун ввязывается в корейский конфликт, в котором выступает на стороне Северной Кореи. Это приводит к конфронтации с США на долгие годы.

Ядерная сверхдержава

В 1959 г. под давлением общественности Мао Цзэдун уступает пост главы государства Лю Шаоци, продолжая возглавлять КПК. После этого в Китае начинает практиковаться частная собственность, а многие наработки Мао упраздняются.

Китай продолжает вести холодную войну против Америки и СССР. В 1964 г. китайцы заявляют о наличии атомного оружия, что вызывает большую тревогу у Хрущева и руководителей других стран. Стоит заметить, что на китайско-российской границе периодически происходили военные столкновения.

Со временем конфликт удалось устранить, но подобное положение дел побудило советскую власть усилить военную мощь по всей линии разграничения с Китаем.

Культурная революция

Постепенно страна начала подниматься на ноги, но Мао Цзэдун не разделял идей собственных врагов. Он имел все еще высокий авторитет среди соотечественников, и в конце 60-х годов решился на очередной шаг коммунистической пропаганды – «Культурную революцию».

Под ней подразумевалась серия идейно-политических кампаний (1966-1976), руководимых лично Мао. Под предлогами противодействия возможной «реставрации капитализма» в КНР выполнялись цели по дискредитации и уничтожению политической оппозиции для достижения власти Цзэдуна и перехода власти к его третьей жене Цзян Цин.

Главная причина «культурной революции» заключалась в расколе, который наметился в КПК после завершения кампании Большого скачка. На сторону Мао вышло много китайцев, которых он ознакомил с тезисами нового движения.

В ходе данной революции было репрессировано несколько миллионов людей. Отряды «повстанцев» громили все подряд, уничтожая художественные полотна, мебель, книги и разные предметы искусства.

Вскоре Мао Цзэдун осознал все последствия этого движения. В итоге, он поспешил переложить всю ответственность за происшедшее на супругу. В начале 70-х годов он идет на сближение с Америкой и вскоре встречается с ее лидером Ричардом Никсоном.

Личная жизнь

За годы личной биографии Мао Цзэдун имел множество любовных романов, а также неоднократно состоял в браке. Первой женой была его троюродная сестра Ло Игу, та самая, которую выбрал для него отец. Не желая жить с ней, юноша в первую же брачную ночь убежал из дома, тем самым серьезно опозорив Ло.

Позже Мао женился на Ян Кайхуэй, которая поддерживала мужа в политических и военных вопросах. В этом союзе у пары родились трое мальчиков – Аньин, Аньцин и Аньлун. Во время войны с армией Чан Кайши девушка вместе с сыновьями попала в плен к врагам.

После продолжительных пыток, Ян не предала и не отказалась от Мао. В результате, она была казнена на глазах у собственных детей. После гибели супруги, Мао взял в жены Хэ Цзычжэнь, которую был на 17 лет старше. Интересен факт, что с Хэ политик имел роман, когда еще состоял в браке с Ян.

Позже у молодоженов родились пятеро детей, которых им пришлось отдать чужим людям по причине тотальных боев за власть. Непростая жизнь сказалась на здоровье Хэ, и в 1937 г. Цзэдун отправил ее лечиться в СССР.

mao-czzedun-s-poslednej-zhenoj-czzyan-czin
Мао Цзэдун с последней женой Цзян Цин

Там она несколько лет содержалась в психбольнице. После выписки из клиники, китаянка осталась в России, а через какое-то время уехала в Шанхай.

Последней женой Мао стала шанхайская артистка Лан Пинь, которая позднее сменила имя на Цзян Цин. Она родила «Великому кормчему» дочь, всегда стараясь быть любящей супругой.

Смерть

С 1971 г. Мао серьезно болел и редко появлялся в обществе. В последующие годы у него начала все больше развиваться болезнь Паркинсона. Мао Цзэдун умер 9 сентября 1976 года в возрасте 82 лет. Незадолго до смерти он перенес 2 инфаркта.

Тело политика было забальзамировано и размещено в мавзолее. После кончины Цзэдуна в стране началась травля его жены и ее соратников. Многие подельники Цзян были казнены, тогда как для женщины сделали послабление, поместив ее в лечебницу. Там она через несколько лет совершила суицид.

Еще при жизни Мао были напечатаны миллионы его трудов. К слову, цитатник Цзэдуна занял 2-е место в мире, после Библии, по общему тиражу – 900 000 000 экземпляров.

Фото Мао Цзэдуна

mao-czzedun-s-tretej-zhenoj-he-czzychzhen
Мао Цзэдун с третьей женой Хэ Цзычжэнь
mao-czzedun-s-pervoj-zhenoj-lo-igu
Мао Цзэдун с первой женой Ло Игу
mao-czzedun-so-vtoroj-zhenoj-yan-kajhuej
Мао Цзэдун со второй женой Ян Кайхуэй
velikij-pohod-kitajskih-kommunistov-vo-glave-s-mao
Великий поход китайских коммунистов во главе с Мао
mao-czzedun-i-richard-nikson
Мао и Ричард Никсон
kult-lichnosti-mao-czzeduna-napominal-kult-stalina
Культ личности Мао
pohorony-mao-czzeduna
Похороны Мао

Если вам понравилась краткая биография Мао Цзэдуна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top