Франц Шуберт

Франц Петер Шуберт (1797-1828) – австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор приблизительно 600 вокальных композиций, 9 симфоний, а также множества камерных и сольных фортепианных произведений.

В биографии Шуберта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Франца Шуберта.

francz-shubert

Биография Шуберта

Франц Шуберт появился на свет 31 января 1797 г. в Вене – столице Австрии. Он рос в простой семье со скромным достатком.

Его отец, Франц Теодор, преподавал в приходской школе, а мать, Элизабет, была поварихой. В семье Шубертов родилось 14 детей, 9 из которых умерли еще в младенчестве.

Детство и юность

Музыкальный талант у Шуберта начал проявляться еще в раннем возрасте. Его первыми учителями были отец, игравший на скрипке, и брат Игнац, который умел играть на пианино.

Когда Францу было 6 лет родители отдали его в приходскую школу. Спустя год он начал обучаться пению и игре на органе. Мальчик обладал приятным голосом, вследствие чего позже был принят «певческим мальчиком» в местную капеллу, а также зачислен в школу с пансионом, где у него появилось немало друзей.

В период биографии 1810-1813 гг. у Шуберта пробудился талант композитора. Он написал симфонию, оперу и разные песни.

francz-shubert-v-molodosti
Франц Шуберт в молодости

Наиболее сложными предметами для юноши были математика и латинский язык. Однако в его музыкальном таланте не сомневался никто. В 1808 г. Шуберта пригласили в императорский хор.

Когда австрийцу было около 13 лет, он написал первое серьезное музыкальное произведение. Спустя пару лет его начал обучать Антонио Сальери. Интересен факт, что Сальери согласился давать Францу уроки совершенно бесплатно, поскольку видел в нем талант.

Музыка

Когда во время переходного возраста голос Шуберта начал ломаться, ему пришлось покинуть хор. После этого он поступил в учительскую семинарию. В 1814 г. он устроился работать в школу, преподавая азбуку ученикам младших классов.

В то время биографии Франц Шуберт продолжал сочинять музыкальные произведения, а также изучать творчество Моцарта, Бетховена и Глюка. Вскоре он понял, что работа в школе является для него настоящей рутиной, вследствие чего решил бросить ее в 1818 г.

К 20 годам Шуберт написал не менее 5 симфоний, 7 сонат и около 300 песен. Он сочинял свои шедевры «круглосуточно». Нередко композитор просыпался глубокой ночью, чтобы записать мелодию, которую он услышал во сне.

Франц часто присутствовал на разных музыкальных вечерах, многие из которых проходили в его доме. В 1816 г. он хотел устроиться капельмейстером в Лайбахе, но получил отказ.

Вскоре в биографии Шуберта произошло знаковое событие. Он познакомился с известным баритоном Иоганном Фогалем. Его песни в исполнении Фогля приобрели большую популярность в высшем обществе.

Франц написал немало знаковых произведений, среди которых «Лесной царь» и «Erlafsee». У Шуберта появились состоятельные друзья, которым нравилось его творчество и которые время от времени оказывали ему финансовую помощь.

Однако в целом мужчина никогда не имел материального достатка. Опера «Альфонсо и Эстрелла», которой Франц восхищался, была отклонена. Это повлекло за собой финансовые трудности. В 1822 г. у него начались проблемы со здоровьем.

В то время Шуберт переехал в Желиз, где обосновался в усадьбе графа Иоганна Эстерхази. Там он обучал музыке его дочерей. В 1823 г. мужчину избрали почетным членом Штирийского и Линцского музыкальных союзов.

francz-shubert-5

Примерно тогда же музыкант представляет свой песенный цикл «Прекрасная мельничиха», положенный на слова Вильгельма Мюллера. Затем он написал еще один цикл «Зимний путь», в котором присутствовали пессимистические нотки.

Биографы Шуберта утверждают, что из-за бедности он был вынужден периодически ночевать на чердаках. Однако и там он продолжал сочинять произведения. В последние годы жизни он испытывал крайнюю нужду, но просить помощи у друзей ему было стыдно.

Интересен факт, что весной 1828 г. музыкант дал единственный публичный концерт, который имел большой успех.

Личная жизнь

Шуберт отличался мягкостью и застенчивостью. Скудное материальное положение композитора помешало ему завести семью, поскольку девушка в которую он был влюблен, предпочла выйти замуж за богатого мужчину.

Возлюбленную Франца звали Терезой Горб. Любопытно, что девушку было сложно назвать красавицей. Она имела русые волосы и бледное лицо со следами оспы.

francz-shubert-2

Однако Шуберт больше обращал внимание не на внешность Терезы, а на то, как она внимательно слушала его музыкальные произведения. В такие периоды лицо девушки становилось румяным, а глаза буквально излучали радость. Но так как Горб росла без отца, масть уговорила дочь стать женой богатого кондитера.

Если верить слухам, в 1822 г. Франц заразился сифилисом, который тогда считался неизлечимым. Из этого можно предположить, что он пользовался услугами проституток.

Смерть

Франц Шуберт скончался 19 ноября 1828 г. в возрасте 31 года после 2-недельной лихорадки, вызванной брюшным тифом. Его похоронили на Верингском кладбище, где не так давно был погребен его кумир Бетховен.

Любопытно, что большую до-мажорную симфонию композитора удалось обнаружить только спустя 10 лет после его смерти. Кроме этого, после его кончины осталось множество неизданных рукописей. Долгое время никто не знал, что они принадлежат перу австрийского композитора.

Фото Шуберта

francz-shubert-4 francz-shubert-1 pamyatnik-franczu-shubertu francz-shubert-6

francz-shubert-3

notnyj-avtograf-francza-shuberta
Нотный автограф Франца Шуберта
ochki-shuberta
Очки Шуберта

Если вам понравилась биография Франца Шуберта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top