Светлана Рожкова

Светлана Анатольевна Рожкова (род. 1965) – российская юмористка, артистка разговорного жанра. Заслуженная артистка России.

В биографии Рожковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Светланы Рожковой.

svetlana-rozhkova

Биография Рожковой

Светлана Рожкова появилась на свет 16 февраля 1965 года в Можайске. Ее отец, Анатолий Иванович, работал в гидрогеологическом управлении, а мать, Елена Михайловна, была замдиректора по гастрольной деятельности в филармонии Кисловодска.

В подростковом возрасте Рожкова активно участвовала в делах комсомола, собирала марки, увлекалась танцами и спортом, а со временем начала посещать театральный кружок. После получения аттестата она втайне от родителей пробовала поступить в театральный вуз, но провалила экзамены.

В результате, Светлана стала студенткой Творческой мастерской эстрадного искусства при Ленконцерте, в стенах которой проучилась 2 года. Затем она продолжила учебу в ГИТИСе.

В скором времени Рожкова начала трудиться артисткой Кисловодской филармонии. В составе ансамбля «Аян» девушка объездила много советских городов. Именно такими были первые шаги Светланы на сцене.

Юмор и творчество

Работая в филармонии, Рожкова показывала разные юмористические миниатюры, а также была ведущей. В итоге, у нее собралось достаточно материала для создания полноценного концерта. Так она представила свою авторскую программу «Сеанс смехотерапии».

Позже Светлана Рожкова попала в поле зрения известного артиста Евгения Петросяна. Благодаря этому в конце 90-х годов она начала появляться в передаче «Смехопанорама». Примерно тогда же ее монологи увидела Регина Дубовицкая.

Телеведущей понравились номера Рожковой, вследствие чего с 2001 г. юмористка стала полноправной участницей «Аншлага». В последующие годы она выступала в таких известных телепроектах, как «Комната смеха», «Шутка за шуткой», «Смеяться разрешается», «Бабы вперед» и др.

svetlana-rozhkova-3

Светлана Рожкова стала одной из самых успешных женщин-артисток разговорного жанра. Она мастерски преображалась в разных героинь, прибегая к монологам в образах. В ее репертуаре часто преобладали бытовые шутки, которые касались взаимоотношений мужчин и женщин.

В скором времени Рожкова начала гастролировать не только по России, но и по странам ближнего зарубежья. Позднее она представила несколько номеров в тандеме с Игорем Маменко: «Доктор и больной», «На рыбалке», «Сыночка», «Муж и жена» и др.

Одновременно с этим, Светлана стала выходить на сцену со своим мужем Юрием Евдокуниным. Вместе супруги создали несколько ярких миниатюр, среди которых наибольшую популярность приобрела сценка «Васька». К тому моменту она уже была заслуженной артисткой России (1996).

В последнее время Рожкова начала все чаще прибегать к музыкальным миниатюрам. Одними из последних монологов женщины стали такие работы, как «Теща против свекрови» и «Подружки перемывают кости мужу».

Личная жизнь

Первым мужем артистки был музыкант Андрей Богданов, брак с которым продлился около 6 лет. В этой семье родилась девочка Яна. Затем Рожкова вышла замуж за певца и актера Юрия Евдокунина. Позже у супругов родилась дочь Варвара.

В 2018 г. Светлана с мужем попала в автокатастрофу: супруг отделался незначительными ушибами, тогда как она получила тяжелые травмы и пережила клиническую смерть. Медики диагностировали у юмористки серьезное аутоиммунное заболевание – билиарный цирроз печени.

svetlana-rozhkova-2

Рожкова прошла полноценный курс лечения, который помог ей поправить здоровье и вернуться к прежнему образу жизни. Стоит заметить, что помочь ей материально вызвалось немало коллег и поклонников.

Светлана Рожкова сегодня

Сейчас Светлана продолжает выходить на сцену, гастролируя по разным городам России. В начале 2021 г. она выступила с сольной программой на Кавказских Минеральных Водах. Тогда же женщина стала гостьей известной передачи «Судьба человека». У нее есть страница в «Инстаграме», где она часто выкладывает свежие фото и видео.

Фото Светланы Рожковой

svetlana-rozhkova-s-semej
Светлана Рожкова с семьей

svetlana-rozhkova-5 svetlana-rozhkova-1 svetlana-rozhkova-4 svetlana-rozhkova-6 svetlana-rozhkova-7

Если вам понравилась краткая биография Светланы Рожковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top