Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон (по Концевичу Ким Ёджон или Ким Ё Джон; род. 1988) – северокорейский политический, государственный и партийный деятель, 1-й заместитель директора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК), кандидат в члены Политбюро ЦК ТПК.

Ким Ё Чжон – родная сестра Высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына.

kim-yo-chzhon

В биографии Ким Ё Чжон есть немало интересных фактов, о которых пойдет речь в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Ким Ё Чжон.

Биография Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон родилась 26 сентября 1988 г. в Пхеньяне. Она росла в семье Ким Чен Ира и его третьей супруги Ко Ён Хи. У нее есть 2 брата – Ким Чен Ын и Ким Чон Чхоль.

Родители любили Ё Чжон, побуждая дочь заниматься балетом и изучать иностранный язык. В период биографии 1996-2000 г. она вместе с братьями обучалась в Берне – швейцарской столице.

Интересен факт, что во время пребывания за рубежом, маленькая Ким Ё Чжон жила под выдуманным именем «Пак Ми Хян». По мнению ряда биографов, именно тогда у нее развились теплые отношения со старшим братом и будущим главой КНДР Ким Чен Ыном.

Возвратившись домой Ё Чжон продолжила учебу в местном университете, где изучала компьютерные науки.

Карьера и политика

Когда Ким Ё Чжон было около 19 лет ее утвердили на малозначимую должность в Рабочей партии Кореи. Через 3 года она находилась среди участников 3-й конференции ТПК.

Однако особое внимание на девушку обратили во время погребальной церемонии Ким Чен Ира в конце 2011. Тогда она неоднократно присутствовала рядом с Ким Чен Ыном и прочими высокопоставленными лицами КНДР.

В 2012 г. Ким Ё Чжон доверили пост в Комиссии по нацобороне в качестве туристического менеджера. Тем не менее, официально о ней впервые заговорили только весной 2014 г. Причиной этому послужило то, что она ни на шаг не отходила от брата на местных выборах.

kim-yo-chzhon-i-kim-chen-yn
Ким Ё Чжон и Ким Чен Ын

Любопытно, что тогда кореянку журналисты обозначили, как – «влиятельного чиновника» ЦК ТПК. Позже выясниться, что в начале того же года ее назначили руководить отделом в партии, отвечающим за финансирование армии КНДР.

Согласно ряду источников осенью 2014 г. Ким Ё Чжон исполняла обязанности главы государства по причине того, что ее брат находился на лечении. Тогда же она стала заместителем руководителя отдела пропаганды ТПК.

В следующем году Ё Чжон стала вице-министром Ким Чен Ына. Она не отходила от брата на всех официальных церемониях и других важных мероприятиях. Ее биографы предполагают, что кореянка занимается развитием культа личности главы республики, задействуя для этого различные ресурсы.

В 2017 г. Ким Ё Чжон оказалась в «черном списке» американского казначейства за нарушение прав человека в северокорейской республике. Тогда же она стала кандидатом на пост члена политбюро ТПК. Интересен факт, что это был 2-й случай в истории страны, когда эту должность занимала женщина.

Зимой 2018 г. Ё Чжон участвовала в открытии Олимпиады в Южной Корее. К слову, это был единственный случай, когда представитель главенствующей династии побывал в Юж. Корее после Корейской войны (1950-1953). На встрече с Мун Чжэ Ином она передала ему секретное послание, написанное ее братом.

Беседа высокопоставленных чиновников Северной и Южной Кореи обсуждалась во всех мировых СМИ, а также транслировалась по телевидению. Журналисты писали об оттепели в отношениях братских народов, а также об их возможном сближении.

Личная жизнь

Известно, что Ким Ё Чжон является женой Чхве Сона – одного из сыновей государственного и военного деятеля КНДР Чхве Рен Хэ. К слову, Рен Хэ является героем КНДР и вице-маршалом Народной армии.

В мае 2015 г. девушка родила ребенка. Каких-либо других интересных фактов из ее биографии пока нет.

Ким Ё Чжон сегодня

Ким Ё Чжон по-прежнему является доверенным лицом Ким Чен Ына. На недавних парламентских выборах ее избрали в Верховное народное собрание.

Весной 2020 г., когда в СМИ появилось множество новостей о предположительной смерти лидера КНДР, многие эксперты называли Ким Ё Чжон преемницей ее брата. Это говорило о том, что если бы Чен Ын действительно скончался, вся власть, очевидно, оказалась бы в руках девушки.

Однако, когда 1 мая 2020 г. Ё Чжон появилась в компании старшего брата, интерес к ее персоне несколько угас.

Фото Ким Ё Чжон

kim-yo-chzhon-2 kim-yo-chzhon-6 kim-yo-chzhon-5

kim-yo-chzhon-1

kim-yo-chzhon-na-peregovorah-2018-goda-v-dome-mira
Ким Ё Чжон на переговорах-2018 в Доме Мира

kim-yo-chzhon-4 kim-yo-chzhon-3

Если вам понравилась краткая биография Ким Ё Чжон – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top