Интересные факты о Киргизии

Интересные факты о Киргизии – это замечательная возможность узнать больше о Центральной Азии. В стране можно увидеть множество горных вершин и ледников. Кроме этого здесь находится много заповедников, охраняемых государством.

Итак, перед вами самые интересные факты о Киргизской Республике.

Interesnye-fakty-o-Kirgizii

21 интересный факт о Киргизии

  1. В Киргизии располагаются крупнейшие фруктовые и ореховые леса на планете, занимающие площадь в 600 000 гектаров.
  2. Знаете ли вы, что цветок Айгуль произрастает только на горных склонах Киргизии и нигде больше (см. интересные факты о цветах)? Он был занесен в Красную книгу еще в эпоху СССР.
  3. Государственным языком в республике является киргизский, а официальным – русский.
  4. Киргизия не имеет выхода к морю.
  5. Согласно статистке, 97% поселений в Киргизии находятся в регионах с сейсмичностью 8-9 баллов по шкале Рихтера.
  6. Интересен факт, что местное озеро Мерцбахера ежегодно то появляется, то исчезает. Ученые пока не могут объяснить такое необычное явление.
  7. Почти 80% территории Киргизии занимают горы.
  8. Наивысшей точкой Киргизии является Пик Победы – 7439 м.
  9. В городе Караколе находится Дунганская мечеть, возведенная в 19 веке. Сооружение примечательно тем, что оно построено без гвоздей.
  10. В Киргизии располагается озеро Иссык-Куль – самое соленое озеро в мире после Каспийского моря, которое считается морем лишь условно.
  11. Исследователи пришли к выводу, что Иссык-Куль является частью Тихого океана, с которым оно соединено большим количеством подземных рек (см. интересные факты о реках).
  12. Любопытно, что на побережье вышеупомянутого озера находится усадьба, которая некогда принадлежала Фиделю Кастро (см. интересные факты о Кастро).
  13. На склонах одного из киргизских ледников археологам удалось обнаружить деревянные стрелы, прекрасно сохранившиеся во льдах. По мнению экспертов, этим стрелам уже несколько тысячелетий.
  14. Киргизские пастухи и прочие жители часто проживают в юртах – передвижных жилищах с войлочным покрытием.
  15. Интересен факт, что 4% площади Киргизии покрывают ледники, которые никогда не тают.
  16. Под центральной площадью Бишкека вырыт огромный бункер, построенный еще при Советском Союзе. Раньше он предназначался для руководителей страны, а сегодня в помещении периодически проводятся разные выставки.
  17. Национальным напитком в Киргизии является кумыс (кобылье молоко).
  18. На юго-востоке Ботанического сада Бишкека находится аномальная зона с необъяснимым микроклиматом. В зимнюю пору там распускаются цветы и прочие теплолюбивые растения.
  19. В Киргизии насчитывается примерно 30 000 рек и около 3000 озер, большинство из которых лежат на высоте 2500-4000 м над уровнем моря (см. интересные факты о морях и океанах).
  20. Киргизы считают, что в Джалал-Абаде располагается источник Чашма-Аюб, из которого некогда пил воду библейский пророк Иов.
  21. В Киргизии обнаружено множество месторождений золота. Общие запасы желтого металла составляют свыше 500 тонн!

Это были самые интересные факты о Киргизии. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top