Что такое аннотация

Что такое аннотация? Сегодня это слово можно услышать от людей или встретить в интернет-пространстве. Однако далеко не все знают подлинное значение данного понятия.

В этой статье мы расскажем, что означает слово «аннотация» и когда его уместно употреблять.

chto-takoe-annotacziya

Что значит аннотация

Аннотация – это краткое содержание книги, статьи, патента, фильма или другого издания, или текста, а также его характеристика.

Данное слово является производным от латинское «annotatio», что буквально означает — замечание или резюме.

Сегодня под этим термином нередко подразумевают анонс или комментарий чего-либо. К примеру, вы посмотрели художественный фильм или прочли произведение. После этого у вас могут потребовать аннотации, то есть кратко изложить материал, с которым вы ознакомились, и при необходимости дать ему оценку.

Аннотация помогает людям узнать, что представляет собой книга, фильм, игра, телепередача, компьютерная программа и т.д. Благодаря этому, человек может понять, чего ему следует ожидать от конкретного продукта.

Согласитесь, что сегодня в мире существует так много разнообразной информации, что человеку просто невозможно все перечитать, пересмотреть и попробовать. Однако с помощью аннотации человек может понять, будет ли ему интересен тот или иной материал.

Сейчас достаточно большую популярность имеют сборники аннотаций, посвященные разной тематике. Например, существует немало киносайтов, на которых выложены тысячи фильмов с аннотациями. Это позволяет пользователю ознакомиться с кратким содержанием картин и выбрать ту, которая его заинтересует.

Также аннотации можно увидеть практически в каждой книге (с обратной стороны обложки, либо на обороте титульного листа). Таким образом читатель может узнать, о чем будет повествоваться в книге. Как уже говорилось ранее, аннотации могут применяться в совершенно разных областях.

Теперь вы знаете, что такое аннотация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top