Антонио Вивальди

Антонио Лучо (Лучио, Лючио) Вивальди (1678-1741) – итальянский композитор, скрипач-виртуоз, преподаватель, дирижер и католический священнослужитель. Вивальди является одним из величайших представителей итальянского скрипичного искусства 18-го века.

Мастер ансамблево-оркестрового концерта – кончерто гроссо, автор около 40 опер. Одними из наиболее знаменитых его работ считаются 4 скрипичных концерта «Времена года».

vivaldi

В биографии Вивальди есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Антонио Вивальди.

Биография Вивальди

Антонио Вивальди появился на свет 4 марта 1678 года в Венеции. Он рос и воспитывался в семье цирюльника и музыканта Джованни Баттиста и его супруги Камиллы.  Кроме Антонио в семействе Вивальди родились еще 3 дочери и 2 сына.

Детство и юность

Будущий композитор родился раньше положенного срока, на 7-м месяце. Акушерка убедила родителей сразу крестить младенца, на случай скоропостижной смерти.

В результате, уже через пару часов ребенок был крещен, о чем свидетельствует запись в церковной книге.

vivaldi-2

Интересен факт, что в день рождения Вивальди в Венеции произошло землетрясение. Это событие настолько потрясло его мать, что она решила определить сына в священники, когда тот достигнет зрелости.

Здоровье Антонио оставляло желать лучшего. В частности, он страдал от астмы. О детстве и юности композитора известно не так много. Вероятно, именно глава семейства обучил мальчика игре на скрипке.

Любопытно, что ребенок настолько хорошо овладел инструментом, что периодически заменял отца в капелле, когда тому приходилось выезжать из города.

Позднее юноша выполнял обязанности «вратаря» при храме, открывая ворота для прихожан. Он имел искреннее желание стать священнослужителем, чем радовал своих родителей. В 1704 г. парень провел Мессу в церкви, однако по причине слабого здоровья ему было очень сложно справляться со своими обязанностями.

В будущем Антонио Вивальди проведет Мессу еще несколько раз, после чего оставит свои обязанности в храме, хотя и дальше будет оставаться священником.

Музыка

В 25-летнем возрасте Вивальди стал виртуозным скрипачом, в связи с чем начал обучать игре на инструменте сирот и детей бедняков в школе при монастыре, а затем и консерватории. Именно в данный период биографии он начал сочинять свои гениальные произведения.

Антонио Вивальди писал концерты, кантаты и вокальную музыку на библейские тексты для учащихся. Эти работы предназначались для сольного, хорового и оркестрового исполнения. В скором времени он начал учить сирот игре не только на скрипке, но и на альте.

В 1716 г. Вивальди доверили руководить консерваторией, вследствие чего он нес ответственность за всю музыкальную деятельность учебного учреждения. К тому моменту уже были изданы 2 опуса композитора по 12 сонат и 12 концертов – «Гармоническое вдохновение».

Музыка итальянца обрела популярность за пределами государства. Любопытно, что Антонио выступал во французском посольстве и перед датским королем Фредериком IV, которому он позже посвятил десятки сонат.

antonio-vivaldi

После этого Вивальди обосновался в Мантуи по приглашению князя Филиппа Гессен-Дармштадтского. В это время он начал сочинять светские оперы, первая из которых называлась «Оттон на вилле». Когда данное произведение услышали импресарио и меценаты, они по достоинству оценили его.

В результате Антонио Вивальди получил заказ на новую оперу от руководителя театра Сан-Анджело. По словам композитора в период с 1713-1737 гг. он написал 94 оперы, но до наших дней сохранилось только 50 партитур.

Изначально все шло хорошо, но позже венецианская публика начала терять интерес к операм. В 1721 г. Вивальди отправился в Милан, где представил драму «Сильвия», а в следующем году презентовал ораторию, положенную на библейский сюжет.

Затем маэстро какое-то время проживал в Риме, занимаясь созданием новых опер. Интересен факт, что Папа римский лично пригласил его выступить с концертом. Это событие стало одним из важнейших в его биографии учитывая тот факт, что Вивальди являлся католическим священником.

В 1723-1724 гг. Вивальди написал всемирно известные «Времена года». Каждый из 4-х скрипичных концертов был посвящен весне, зиме, лету и осени. Музыковеды и простые любители классической музыки признают, что именно эти работы представляют собой вершину мастерства итальянца.

Любопытно, что знаменитый мыслитель Жан-Жак Руссо высоко отзывался о творчестве Антонио. Более того, он сам любил исполнять некоторые композиции на флейте.

vivaldi-1

Активные гастроли привели Вивальди к знакомству с австрийским правителем Карлом 6, которому нравилась его музыка. В результате между ними завязалась тесная дружба. И если в Венеции творчество маэстро уже не было таким популярным, то в Европе все обстояло с точностью до наоборот.

После встречи с Карлом 6 Вивальди переехал в Австрию, рассчитывая на карьерный рост. Однако король скончался вскоре после приезда итальянца. Под конец жизни Антонио приходилось продавать свои произведения за копейки, испытывая серьезные материальные трудности.

Личная жизнь

Поскольку маэстро был священником он придерживался безбрачия, как того требовали католические догмы. И все же современники уличили его в близких связях с его воспитанницей Анной Жиро и ее сестрой Паолиной.

Вивальди обучал Анну музыке, написав для нее немало опер и сольных партий. Молодые люди часто вместе отдыхали и совершали совместные поездки. Стоит заметить, что Паолина была готова пойти ради него на все.

Девушка ухаживала за Антонио, помогая ему справляться с хроническими болезнями и физической слабостью. Представители духовенства больше не могли спокойно наблюдать за тем, как он находился в обществе двух юных девиц.

В 1738 г. кардинал-архиепископ Феррары, где должен был состояться карнавал с неизменными операми, запретил Вивальди и его воспитанницам въехать в город. Более того, он распорядился отслужить Мессу, ввиду грехопадения музыканта.

Смерть

Антонио Вивальди умер 28 июля 1741 года в Вене, вскоре после смерти своего покровителя Карла 6. На момент кончины ему было 63 года. Последние несколько месяцев он жил в полной нищете и забвении, вследствие чего был похоронен на кладбище для бедняков.

Если вам понравилась краткая биография Вивальди – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top