Интересные факты о лошадях

Интересные факты о лошадях – это великолепная возможность узнать больше о жизни и повадках этих чудесных животных. Они олицетворяют собой силу, грацию и быстроту, вызывая восхищение даже у тех, кто безразличен к прекрасному.

Итак, перед вами самые интересные факты о лошадях.

Interesnye-fakty-o-loshadyah

12 интересных фактов о лошадях

  1. Если верить ученым, то впервые в мире одомашнить лошадей удалось на территории современного Казахстана (см. интересные факты о Казахстане).
  2. До изобретения паровых и электрических моторов, лошади выполняли большую часть механической работы.
  3. Интересен факт, что лошади являются единственным видом из семейства лошадиных отряда непарнокопытных.
  4. Высота в холке наименьшей лошади на Земле составляет менее 45 см.
  5. В среднем лошади живут до 30 лет.
  6. Знаете ли вы, почему мощность автомобильных двигателей измеряется в лошадиных силах? Оказывается, когда Джеймс Уатт изобрел паровую машину, то для демонстрации ее возможностей он был вынужден сравнивать мощность нового устройства с мощностью лошади. В итоге была введена внесистемная единица мощности – лошадиная сила.
  7. Лошади могут определять эмоции человека по его голосу и манере речи.
  8. У более чем 20 разных народностей лошадь является священным животным.
  9. Положением на сегодня, в мире насчитывается около 60 млн лошадей, включая диких.
  10. Интересен факт, что лошади способны узнавать своих сородичей на изображениях.
  11. Лошади обладают великолепной памятью. Они могут на всю жизнь запомнить своих обидчиков, как, впрочем, и друзей.
  12. Самый высокий прыжок лошади с наездником был официально зарегистрирован в 1949 г. Его высота составила 247 см. По сути это высота обычного гаража.

Это были самые интересные факты о лошадях. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о животных – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Огромное вам спасибо за познавательную статью. Действительно лошади красивые грациозные животные. Что интересно, они могут развивать скорость 50 км в час. хотя у лошади при этом активно работают мышцы, она затрачивает относительно мало энергии. Как это возможно? Секрет кроется в строении её ног. при ударе её ног о землю эластичные мышцы и сухожилия поглощают энергию, а затем подобно пружине, отдают её, толкая лошадь вперёд. В галопе ноги лошади вибрируют с большой частотой, что могло бы травмировать сухожилия. Однако мышцы её ног действуют подобно амортизаторам. По словам учёных, у лошадей » особенное строение сухожильно- мышечного комплекса» ног, что обеспечивает одновременно и быстроту и силу.
    Инженеры пытаются использовать принцип строения лошадиных ног для создания четырёхногих роботов. Однако такую сложную конструкцию очень сложно воспроизвести. Объясняется ли такое сложное строение ног лошади слепым случаем? Или же оно свидетельствует о мудрости Творца?

  • Аноним

    Спасибо за информацию о таких прекрасных животных-лошадях.
    В них нельзя не влюбиться. Они очень красивы и удивительно грациозны!
    Меня восхищает их быстрота, сила и грациозность движений. Только представьте, как лошадь встает на дыбы, бьет копытами землю, гордо фыркает и стремительно уносится прочь. Поистине лошади — красивейшие создания!
    На протяжении истории в разной местности и климатических зонах были выведены всевозможные породы лошадей. Среди них особенной красотой и статью отличаются чистокровные арабские скакуны. Они резвые и темпераментные. А поскольку лошади этой породы быстрые, выносливые и понятливые, они идеально подходят для конного спорта.
    Они потрясающе красивы и считаются самой чистокровной и древней породой. Эти лошади ценятся не только за свой пылкий нрав, но также за смелость и выносливость. У них очень мощные легкие и широкая грудь, поэтому они превосходны для верховой езды на большие расстояния.
    Я с нетерпением жду того времени, когда лошади будут служить людям в благородных целях. И это несомненно, прославит и обрадует нашего любящего небесного Отца!

Top