Юрий Шатунов

Юрий Васильевич Шатунов (род. 1973) – советский и российский певец, поэт-песенник, звукорежиссер и экс-солист группы «Ласковый май». Является исполнителем таких хитов, как «Белые розы», «Седая ночь» и «Розовый вечер».

yurij-shatunov

В биографии Шатунова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Шатунова.

Биография Шатунова

Юрий Шатунов появился на свет 6 сентября 1973 года в башкирском городе Кумертау. Он рос в семье Василия Владимировича Клименко и Веры Гавриловны Шатуновой, которые не имели ничего общего с шоу-бизнесом.

Детство и юность

Отец Юрия прохладно относился к сыну, практически не принимая участия в его воспитании. По этой причине будущий артист получил фамилию матери. До 4-х лет он жил вместе с бабушкой и дедушкой по материнской линии.

К тому моменту биографии родители Шатунова решили расстаться, вследствие чего Вера Гавриловна повторно вступила в брак.

yurij-shatunov-6

Отчим также не проявлял интереса к мальчику. Он часто злоупотреблял алкоголем, поэтому Юрий неоднократно убегал из дома к бабушке или другим родственникам.

Когда Шатунову исполнилось 7 лет он начал ходить в сельскую школу, а спустя 4 года продолжил обучаться в интернате. В 1984 г. в его биографии произошла первая серьезная потеря – умерла его мать.

Родной отец не захотел взять сына на поруки, поэтому воспитанием Юрия занялась его тетя Нина Гавриловна. Однако и тогда подросток начал убегать из дома. Интересен факт, что в период 1984-1985 гг. он бродяжничал по улицам, не желая возвращаться к тете.

Осенью 1985 г. состоялась комиссия относительно опекунства над Шатуновым. Там его заметила руководитель детского приюта Валентина Тазекенова. Женщина проявила сочувствие к ребенку, уговорив членов комиссии перевести Юрия в возглавляемый ею приют.

Вскоре Тазекеновой доверили должность директора в оренбургском интернате №2.  В результате, Юрий решил последовать за своей «спасительницей». В интернате он познакомился с руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым. Именно в это время и началась история легендарной группы «Ласковый май».

«Ласковый май»

Кузнецов занимался написанием песен, вследствие чего искал среди воспитанников интерната способных исполнителей. Вскоре он обратил внимание на Шатунова, у которого были прекрасные вокальные данные.

Это привело к тому, что мужчина сочинил специально для Юрия композиции «Вечер холодной зимы» и «Метель в чужом городе». Вскоре он собрал из детей-сирот группу, назвав ее «Ласковый май». В итоге, юные музыканты начали выступать на дискотеках и прочих мероприятиях в местном ДК.

После этого Кузнецов написал такие известные песни, как «Белые розы», «Лето», «Седая ночь», «Ну, что же ты» и ряд других композиций, которые стали визитной карточкой новообразованной группы.

В 1988 г. руководитель коллектива записывает с воспитанниками дебютный альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, где находилось соответствующее оборудование и инструменты. Сразу после записи пластинки, Кузнецов отнес ее в киоск, расположенный на территории местного ЖД Вокзала.

В том же году Андрей Разин, который тогда работал менеджером известной поп-группы «Мираж», услышал в поезде песни «Ласкового мая», которые сильно его впечатлили. Любопытно, что Разин тогда сошел на ближайшей станции и купил билет в обратном направлении – в Оренбург.

yurij-shatunov-1

Через несколько дней Андрей добрался до интерната, однако Шатунова ему застать не удалось. Как оказалось, он сбежал из учебного заведения. Спустя какое-то время Юрия смогли найти и вернуть обратно.

Разин начал сотрудничать с Кузнецовым и его подопечными, делая все возможное, чтобы «Ласковый май» приобрел популярность. В 1989 г. Сергей Кузнецов и Константин Пахомов решили уйти из коллектива, по причине чего его руководителем стал Андрей Разин.

В кратчайшие сроки «Ласковый май» получил большую известность. Ребята начали вести активную гастрольную деятельность, давая по 40 концертов за месяц. Проникновенный голос Шатунова полюбился даже тем людям, которые слушали весьма тяжелую музыку.

Интересен факт, что за время существования коллектива в нем участвовало более десяти солистов. Песни группы доносились из каждого окна. На своих выступлениях ребята собирали десятки тысяч поклонников. Желающих попасть на концерт было столько много, что музыкантам приходилось несколько раз в день выступать с одной и той же программой.

За годы своей деятельности «Ласковый май» записал свыше 20 альбомов. Группа распалась в 1991 г., вскоре после того, как ее покинул Юрий Шатунов.

Сольная карьера

Находясь на пике популярности Шатунов решает уехать в Германию, чтобы получить профессию звукорежиссера. В тот период биографии он предпочитал работать в студии, избегая сольных выступлений.

В 1992 г. Юрий представил свой 1-й сольный диск «Знаешь». Позднее он возобновил сотрудничество с Сергеем Кузнецовым, что привело к появлению очередной пластинки «Ты помнишь». Одновременно с этим, певец снял несколько видеоклипов.

В новом тысячелетии состоялся релиз очередного диска Шатунова «Вспомни май», в котором наибольшую популярность получила песня «Забудь». После этого он выпустил еще немало альбомов, в которых присутствовали как старые, так и новые композиции.

yurij-shatunov-2

Осенью 2009 г. Юрий Шатунов начал активно гастролировать по городам России в поддержку фильма «Ласковый май». Спустя 3 года был издан альбом «Я верю». Тогда же у музыканта появились официальные аккаунты в разных социальных сетях. Кроме этого он удостоился награды «Песня года» за композицию «А лето цвета».

В 2015 г. Шатунов представил песню «Звезда», автором которой был Сергей Кузнецов. В том же году он получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса. За годы творческой биографии он получал эпизодические роли в документальной ленте «Почем нынче ласковые» и сериале «Счастливы вместе».

Личная жизнь

Со своей будущей женой Светланой, юристом по специальности, Юрий познакомился в 2000 г. в Германии. После 7-летнего романа молодые люди решили сыграть свадьбу.

В этом браке у пары родились мальчик Дэнис, и девочка Эстелла. Положением на сегодня семейство Шатуновых проживает в Мюнхене. Супруги не любят комментировать личную жизнь, поскольку считают это лишним.

yurij-shatunov-s-zhenoj-i-detmi
Юрий Шатунов с женой и детьми

Юрий проявляет живой интерес к компьютерным играм. Любопытно, что он даже является чемпионом России по гонкам на виртуальных болидах. Периодически ему нравится играть в хоккей и нырять с аквалангом. По словам артиста, у него нет вредных привычек. Кроме этого, он свел с тела все татуировки, которые сделал в молодости.

Юрий Шатунов сегодня

В 2018 г. Шатунов издал новый альбом «Не молчи». В апреле следующего года состоялся релиз очередной пластинки «Любимые песни», на которой присутствовали треки «Ласкового мая», записанные в новой обработке.

У Юрия есть официальный сайт, где поклонники могут ознакомиться с его биографией, а также посмотреть свежие фото любимого артиста. Положением на 2020 г. на его страницу в «Инстаграме» подписано свыше 210 000 человек.

Фото Шатунова

yurij-shatunov-7 yurij-shatunov-5

yurij-shatunov-4 yurij-shatunov-9

yurij-shatunov-i-gruppa-boney-m
Юрий Шатунов и группа «Boney-M»

yurij-shatunov-3 yurij-shatunov-8

Если вам понравилась краткая биография Шатунова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top