Интересные факты о Хемингуэе

Интересные факты о Хемингуэе – это отличная возможность узнать больше о творчестве американского литератора. Хемингуэй получил всемирную известность благодаря своим романам, которые были краткими и отличались насыщенным смыслом. Писатель внес большой вклад в развитие литературы прошлого века.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты из жизни Эрнеста Хемингуэя.

Interesnye-fakty-o-Heminguee

34 интересных факта о Хемингуэе

  1. Эрнест Хемингуэй (1899-1961) – писатель, прозаик и журналист.
  2. Произведения Хемингуэя в основном написаны в стилях модернизма и реализма.
  3. Писатель был назван в честь деда по линии матери.
  4. Интересен факт, что в детстве мать Хемингуэя часто наряжала сына в девичьи наряды. Более того, мальчика впервые подстригли, когда ему было уже 6 лет.
  5. Эрнест рос и воспитывался в состоятельной семье и ни в чем не имел недостатка. Его отец был преуспевающим доктором, а мама работала оперной певицей.
  6. Как-то раз Хемингуэй признался, что никогда не любил свою мать.
  7. Знаете ли вы, что когда будущему писателю было всего 4 года, отец начал обучать его охоте и ловле рыбы (см. интересные факты о рыбах)?
  8. В детстве родители заставляли Эрнеста учиться играть на виолончели, несмотря на то, что мальчик не обладал музыкальными способностями.
  9. Хемингуэй был очень привязан к своему деду, который даже подарил 12-летнему внуку охотничье ружье.
  10. Впервые писательской деятельностью Эрнест занялся еще в юности, когда писал статьи для школьной газеты.
  11. Хемингуэй-старший свел счеты с жизнью, застрелившись из ружья.
  12. Интересен факт, что вначале Первой мировой войны (1914-1918) Хемингуэй вызвался на фронт добровольцем, однако по причине проблем с левым глазом, был признан непригодным для службы.
  13. Тем не менее Эрнест Хемингуэй все же смог поучаствовать в войне в качестве водителя в Красном Кресте.
  14. В жизни писателя было множество случаев, когда он находился на грани жизни и смерти. Он более 10 раз попадал в дорожные аварии, 2 раза был ранен на охоте, а в одном из сражений был ранен сразу 273 минометными осколками.
  15. Хемингуэй хромал на одну ногу, поскольку его коленная чашечка была разбита пулей и заменена протезом.
  16. В разгар Второй мировой войны (1939-1945) Эрнест Хемингуэй познакомился с Экзюпери (см. интересные факты об Экзюпери), который тогда занимался не только писательской деятельностью, но и служил военным летчиком.
  17. Во время учебы в школе Хемингуэй увлекался боксом, легкой атлетикой, водным поло и футболом.
  18. Известен случай, когда Эрнест выиграл пари, сумев написать самый короткий и трогательный рассказ, состоящий всего из 6 слов: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» (в оригинале – «For sale: baby shoes, never worn»).
  19. Писатель не любил давать автографы, однако некоторым поклонникам все же удавалось их получить. По этой причине стоимость автографов Хемингуэя была очень высока.
  20. Интересен факт, что Эрнест Хемингуэй был без ума от кошек, которых у него насчитывалось больше 20! Известен случай, когда он был вынужден застрелить своего кота, сбитого автомобилем. Этот эпизод стал одним из наиболее тяжелых в его жизни.
  21. В период войны против нацистов, Хемингуэй работал военным журналистом.
  22. У любимого кота прозаика, Снежка, было по 6 пальцев на лапах. Его потомки и сегодня живут в доме-музее Хемингуэя в Америке. При этом у большинства животных насчитывается такое же количество пальцев на лапах.
  23. Эрнест Хемингуэй с недоверием относился к похвале литературных критиков и поклонников своего творчества.
  24. Любопытно, что Хемингуэй испытывал панический страх во время выступлений на сцене.
  25. Эрнест Хемингуэй обладал завидным бесстрашием и мужеством. Например, он участвовал в корриде, не боялся входить в клетку со львами (см. интересные факты о львах), а однажды вышел на ринг против чемпиона Америки по боксу.
  26. Поклонники творчества писателя дали ему ласковое прозвище – «папа Хэм».
  27. В 1954 г. Хемингуэй удостоился Нобелевской премии по литературе за повесть «Старик и море».
  28. В честь писателя была названа малая планета, открытая в 1978 г.
  29. Знаете ли вы, что как-то раз Хемингуэй выкрал писсуар из любимого бара, где он был частым гостем. Классик заявил, что оставил там так много денег, что теперь писсуар должен по праву принадлежать ему. При этом, у хозяина заведения не было никаких претензий к знаменитому клиенту.
  30. В 1961 г., в возрасте 61 года, Хемингуэй свел счеты с жизнью, застрелившись из своего ружья, как это когда-то сделал его отец.
  31. Интересен факт, что отец, сестра и брат Хемингуэя также совершили самоубийства.
  32. В последние годы жизни писатель находился в тяжелой депрессии, которая сопровождалась манией преследования. Хемингуэя заперли в психиатрической лечебнице, пытаясь вылечить его посредством электрошока. Это привело к тому, что он частично потерял память и уже больше не мог заниматься литературой.
  33. Через 50 лет после кончины Эрнеста Хемингуэя выяснилось, что за ним действительно вело слежку ФБР. Прозаика необоснованно подозревали в шпионаже.
  34. Хемингуэй 4 раза состоял в браке, однако в его жизни было и немало любовниц.

Это были самые интересные факты о Хемингуэе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top