Как избавиться от храпа

На самом деле храп является очень серьезной проблемой, и как вы понимаете, он больше беспокоит тех, у кого не получается из-за него уснуть. Существует даже фраза, которая в полной мере описывает проблему храпа: «Закон сей действует на нервы, храпящий засыпает первый».

Kak-izbavitsya-ot-hrapa

Как избавиться от храпа во сне

Мы приготовили для вас множество разных советов и лайфхаков, которые помогут вам или вашим близким «спастись» от храпа.

Однако прежде следует сказать, что на самом деле это не простое дело, поэтому не стоит рассчитывать, что существует некая волшебная кнопка, при нажатии на которую вы навсегда избавитесь от этой проблемы. Придется приложить немало усилий и стараний для достижения этой цели.

Средства от храпа

От храпа существует много различных средств, причем как химических, так и механических. Предлагаем вам наиболее популярные и действенные средства от храпа.

Капа

Сегодня можно купить внутриротовую капу, помогающую избавиться от храпа и лечения апноэ (остановок дыхания в процессе сна). Это устройство устанавливается во рту и способствует равномерному поступлению воздуха в легкие.

Капа слегка разводит челюсти вниз и вверх, и одновременно с этим чуть-чуть выдвигает вперед нижнюю челюсть. Благодаря этому, мышцы языка остаются в напряженном состоянии, а мягкое небо укрепляется, что в свою очередь приводит к снижению вибрации в состоянии сна.

Клипса

По отношению к капе, данное устройство стоит значительно дешевле. Клипса расширяет дыхательные каналы, с помощью стимуляции нервных окончаний в носу.

Умная кровать

Такая кровать стоит достаточно дорого, поэтому позволить себе ее может далеко не каждый. Она оснащена специальными датчиками и электронными устройствами, которые запоминают вашу активность во время отдыха. Вследствие этого, компьютер составляет для вас специальные расчеты и дает рекомендации.

Помимо этого, ваш партнер может подать голосовую команду такой кровати, и подушка храпящего немного приподнимется, благодаря чему произойдет очищение дыхательных каналов. В результате, человек начнет дышать не ртом, а носом, и храп тут же исчезнет.

Подушка

Современным ученым удалось создать «умную» подушку, которая тоже стоит немалых денег. Это устройство дает вам 30 минут на приготовление ко сну, после чего автоматически включается чувствительный микрофон, улавливающий звуки храпа.

Как только спящий начнет издавать какие-либо звуки, подушка начнет надуваться. В результате храп прекратится или же это заставит спящего изменить свою позу.

7-faktov-o-hrape

Медицинские средства от храпа

А теперь рассмотрим средства, которые предлагает современная медицина для того, чтобы избавиться от храпа.

Таблетки

На сегодняшний день существует множество разных медикаментов в виде таблеток, аэрозолей, капель и других препаратов. Все они рассчитаны на то, чтобы избавить человека от заложенности в носу и уменьшить воспаление слизистой оболочки глотки.

Однако злоупотреблять этими препаратами нельзя. Вы должны понимать, что регулярное употребление таких медикаментов приведет к их привыканию, ведь они не позволяют избавиться от храпа навсегда.

Хирургия

Аденоидные разрастания и провисание мягкого неба устраняются путем хирургического вмешательства. К счастью, сегодня такие операции делаются очень быстро и безболезненно. Удаляют подобные разрастания посредством скальпеля или лазера: разница лишь в цене.

Суть хирургического вмешательства при храпе заключается в том, чтобы на мягком нёбе сделать термические ожоги или надрезы. В результате этого, когда они станут заживать, объем тканей значительно уменьшится.

Это повлечет за собой и прекращение храпа у человека. Но и в данном случае важно понимать, что есть риск того, что подобная операция не принесет вам желаемых результатов.

Prichinyi-vozniknoveniya-hrapa

Перечисленные выше методы, в большинстве своем, устраняют только последствия, но не причины. Поэтому далее мы рассмотрим способы, которые помогут вам навсегда избавиться от храпа.

  • Обратитесь за помощью к доктору. Квалифицированный специалист сможет поставить вам правильный диагноз и предложить соответствующее лечение. Причина храпа может заключаться в форме носа, особенно если она изменилась в результате какой-либо травмы. Искривление носовой стенки, как правило, является частой причиной храпа.
  • Ограничивайте себя. За несколько часов до сна постарайтесь есть меньше жирной пищи и не переедать, поскольку все это давит на диафрагму, из-за чего воздушные каналы становятся уже. Также не употребляйте кофе и спиртные напитки перед сном. Помните, что некоторые медикаменты могут тоже стать причиной храпа, поэтому следует учитывать и этот важный фактор.
  • Избавьтесь от аллергенов и раздражителей. Пылевые клещи скапливаются в постельном белье и могут вызывать аллергическую реакцию у человека. Также аллергия может появиться из-за питомцев, а вернее из-за их шерсти. Старайтесь чаще проветривать комнату, менять простыни и наволочки, и закрывать дверь, от домашних животных.
  • Увлажняйте воздух в спальне. Чтобы сделать воздух в комнате влажным, достаточно поставить в помещении емкость с водой. Еще эффективно делать полоскание носоглотки раствором морской соли, поскольку оно способствует очищению дыхательных каналов.
  • Тренируйте мышцы неба. Высуньте вперед язык, а после этого расслабьтесь. Повторите это упражнение 10 раз. Опять высуньте язык и постарайтесь коснуться им своего подбородка. Проделайте такую процедуру 10 раз. Теперь повторите такое же упражнение 10 раз, но в этом случае уже старайтесь дотянуться до кончика носа. Если вдруг, у вас не получится выполнять такие упражнения, то попытайтесь чаще петь, когда это будет возможным. Пение прекрасно тренирует мышцы горла.
  • Высыпайтесь и не переутомляетесь. Если не следовать данному совету, ваши мышцы будут постоянно находиться в расслабленном состоянии, из-за чего может появиться храп.

Конечно, вы сами можете выбрать тот метод, который вам больше всего понравится. Однако не стоит ждать быстрых результатов. Скорее всего, придется немало потрудиться для того, чтобы избавиться от храпа раз и навсегда.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо автору за хорошую статью. Эта тема очень актуальна. К сожалению, из-за храпа страдает как храпящий, так и те, кто его окружают. Действительно, храп не безобидное нарушение в организме. Те, у кого храп, просыпаясь, встают с тяжёлой головой и чувствуют слабость. Больные апноэ словно ходят по лезвию ножа, ведь задремать они могут в любом месте, например, на работе или за рулём автомобиля. Нередко у них появляется повышенное артериальное давление и гипертрофия сердечной мышцы, возрастает риск инсульта и сердечной недостаточности. Навсегда покончить с этим заболеванием можент только наш Создатель. В Библии говорится: «И не один из жителей не скажет: «я болен»».

  • Аноним

    Я считаю, что храп это одна из не маловажных проблем всего общества. У взрослых одна из самых распространенных причин бессонницы связана с храпением. Некоторые люди даже не догадываются о том, что сильно храпят. Поэтому они не понимают, почему, просыпаясь, встают с тяжелой головой и чувствуют слабость. Большинство страдающих апноэ не знают, что их сон нарушается. Только сосед по комнате, которого часто будит храп, может сказать об этом. Специалисты считают, что некоторые аварии и несчастные случаи, возможно, происходят из-за апноэ, и это может стать причиной кровоизлияния и сердечных приступов.
    Соглашусь с вами, что многие средства, которые нам предлагают, не по карману людям или не действенны. А люди страдают. Когда-то я узнала, что выход из этой ситуации есть.
    2000 лет назад ради нашего благополучия Иисус Христос пожертвовал своей жизнью, потому что очень любит людей. Благодаря искупительной жертве Иисуса Христа очень скоро все люди избавятся не только от храпа, но и от всех болезней. И тем самым исполнится одно древнее предсказание: «И отрет Бог всякую слезу с очей их…и болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.»
    Искренне хочу пожелать всем доброго здоровья и душевного покоя!

Top