Поль Сезанн

Поль Сезанн (1839-1906) – французский живописец, один из ярчайших представителей постимпрессионизма. Автор свыше 800 работ маслом, не считая акварелей и других произведений.

В биографии Поля Сезанна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сезанна.

pol-sezann

Биография Поля Сезанна

Поль Сезанн появился на свет 19 января 1839 года в Экс-ан-Провансе. Его отец Луи-Огюст был успешным торговцем шляп, после чего занялся ростовщичеством, преуспев в этом деле. Мать, Анна-Елизавета, занималась воспитанием детей. У него было 2 сестры – Мария и Роза.

Детство и юность

Сезанн-старший отличался очень крутым, грубым и властным характером, вследствие чего требовал исключительного повиновения от всех членов семьи.

В детстве Поль был любознательным ребенком, получавшим высокие отметки по разным дисциплинам. Более того, он удостаивался наград по математике, латинскому и греческому языкам. Он много и увлеченно читал, а также сочинял стихи.

После окончания школы Сезанн продолжил получать образование в «Коллеже Бурбон». В обеих учебных заведениях рисование входило в обязательный курс обучения. Однако на тот момент биографии, он еще не смог развить в себе художественные способности.

Интересен факт, что лучшим другом Поля был Эмиль Золя. Не менее интересно и то, что в 1857 г. именно Золя удостоился ежегодного приза по рисованию в колледже, тогда как работа Сезанна осталась незамеченной.

Творчество

После выпуска из колледжа Поль Сезанн начал проявлять большой интерес к художественному искусству. Поскольку отец видел сына предпринимателем, он настоял на том, чтобы тот получил юридическое образование.

Одновременно с этим, Сезанн посещал местную школу живописи. Глава семейства был не против этого, поскольку и подумать не мог, что Поль свяжет свою жизнь с искусством. Юноша развивал свои способности, а также посещал разные галереи и выставки.

Позднее Сезанн уговорил отца позволить ему посетить Париж, куда его давно звал Эмиль Золя. Это привело к тому, что в 1861 г. он окончательно обосновался в этом городе, начав готовиться к поступлению в Академию художеств. В это время биографии он познакомился с еще малоизвестными Камилем Писсарро и Клодом Моне.

pol-sezann-1

Достаточно долго Поль не верил в собственные силы. Он переживал, что никогда не сможет отобразить на полотне то, что чувствует и как видит окружающий мир. Параллельно с этим он испытывал стыд за то, что не смог оправдать ожиданий отца.

В результате, постоянные беспокойства подтолкнули Сезанна покинуть Париж и вернуться домой. Здесь он начал работать в банке отца, но правовые вопросы не доставляли ему никакого удовольствия. Вследствие этого, парень вновь уехал в столицу.

Поль намеревался поступить в Академию художеств, но провалил экзамены. В 1863 г. он увидел скандальную картину Эдуарда Мане «Завтрак на траве», которая в тот время вызывала бурю негодования у искусствоведов. Однако именно это полотно, которое вскоре совершит переворот в живописи, во многом помогло Сезанну посмотреть на искусство с другого ракурса.

Тогда же Поль познакомился с Фредериком Базилем, который привел его в мастерскую Марка Глейра, учениками которого были такие мэтры, как Клод Моне и Огюст Ренуар. Изначально по причине врожденной застенчивости в кругу импрессионистов Сезанн чувствовал себя не в своей тарелке.

Первые работы Поля не привлекали внимания культурной общественности, поэтому Салон отказывался их представлять на выставках. Тем не менее, его ободряла поддержка Эдуарда Мане, который тепло отзывался о его картинах. Это помогло ему не отчаяться и продолжить трудиться.

В начале 1870-х годов Сезанн создал ряд этюдов на пленэре, в совершенстве освоив технику мелкого мазка. Самой импрессионистической работой того времени стал – «Дом повешенного». В последующие годы биографии он достиг больших высот как пейзажист.

Поля Сезанна абсолютно не привлекали различные планы пространства. Вместо этого он объединял все планы в одно живописное поле, стараясь достичь полного единства композиции. Отдельные перспективы на его полотнах как бы наплывали друг на друга.

Кроме этого, на пейзажах мастера практически отсутствуют прямые линии. Примечательно, что более 80 работ он посвятил изображению горы Сент-Виктуар. Поль был уверен, что в основе бытия лежит порядок, а также то, что творческая сила способна выстроить из хаоса гармонию.

igroki-v-karty
«Игроки в карты»

Интересен факт, что Сезанн негативно отзывался о творчестве ряда современников, среди которых Гоген и Ван Гог. Это было связано с тем, что эти новаторы-художники отказывались от классицизма и романтизма, произвольно изображая на своих полотнах чисто индивидуальное видение мира.

В противовес этому Поль сочетал в своем творчестве как «классику», так и новые течения. При этом он стремился к 3-мерной живописи, поскольку она по его мнению наилучшим образом отображала на холсте действительную реальность. Вследствие этого он называл картины Гогена – «раскрашенными китайскими картинками».

На рубеже 1880-1890 годов художник уделял большое внимание фигурным жанрам. Тогда же он стал автором цикла полотен, посвященных картежникам. Все они увидели свет под одинаковым названием – «Игроки в карты».

За пару лет до своей кончины в парижском Салоне целый зал был предоставлен для показа работ Поля Сезанна. Данная выставка стала его первым настоящим успехом, более того – триумфом мэтра.

Личная жизнь

Женой Сезанна была натурщица по имени Мари-Гортензия Фике. Молодые люди познакомились в 1869 г. Позднее у пары родился мальчик, которого было решено назвать Полем. Годами позже их чувства друг к другу остыли, что привело к разводу.

За 20 лет совместной жизни живописец написал 24 портрета Мари-Гортензии. Любопытно, что даже после расставания, натурщица продолжала позировать своему бывшему мужу.

Смерть

В последние годы биографии у Сезанна начал прогрессировать диабет. Одновременно с этим, он мучился от конъюнктивита и гнойника на правой ноге. Незадолго до смерти он попал под ливень, неподалеку от вершины Сент-Виктуар, где часто создавал свои шедевры.

Возвращаясь домой Поль упал в обморок. Спустя пару часов его обнаружил кучер, который доставил его на своем экипаже домой. Вскоре больного осмотрел врач, прописав ему постельный режим. Не смотря на это, живописец уже на следующий день отправился дописывать полотно в то же место.

Проведя целый день на холодном воздухе Поль простудился. У него начала стремительно развиваться пневмония, вызванная диабетом. В течение последних 2-х дней жизни у него была лихорадка, сопровождавшаяся бредом. Поль Сезанн умер 22 октября 1906 года в возрасте 67 лет, так и не придя в себя.

Фото Поля Сезанна

pol-sezann-v-poslednie-gody
Поль Сезанн в последние годы
natyurmort-s-drapirovkoj
Натюрморт с драпировкой
pol-sezann-v-molodosti
Поль Сезанн в молодости
portret-zheny-polya-sezanna
Портрет жены Поля Сезанна
avtoportret-polya-sezanna
Автопортрет Поля Сезанна

pero-i-arlekin

Если вам понравилась краткая биография Сезанна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top