Интересные факты о Викторе Астафьеве

Интересные факты о Викторе Астафьеве – это отличная возможность лучше узнать советскую и российскую литературу. Главным литературным направлением писателя Астафьева была военная проза.

В его творчестве в основном преобладают повести и рассказы, наполненные глубоким смыслом.

Итак, перед вами самые интересные факты об Астафьеве.

Viktor-Astafev

15 интересных фактов об Астафьеве

  1. Вскоре после рождения Виктора Астафьева его отца посадили в тюрьму за «вредительство. Позже, когда мать будущего писателя отправилась на свидание к мужу лодка, в которой она ехала перевернулась вследствие чего женщина утонула.
  2. Выйдя на свободу, Астафьев-старший попал в больницу. Его новая супруга не занималась воспитанием Виктора, в результате чего тот был отправлен в детский приют.
  3. После окончания фабричной школы Виктор Астафьев начал работать на станции составителем поездов. Вскоре он отправился на фронт, где был серьезно ранен и контужен. Он удостоился ордена Красной звезды и 3-х медалей.
  4. Интересен факт, что несмотря на свои военные заслуги Астафьев демобилизовался в звании «рядового», после чего отправился на Урал.
  5. На Урале Виктор успел поработать слесарем, преподавателем, кладовщиком, дежурным по вокзалу и чернорабочим.
  6. В 27-летнем возрасте Виктор Астафьев опубликовал свой первый рассказ, после чего его произведения начали печатать все чаще и чаще.
  7. Знаете ли вы, что в 1958 г. Астафьев вошел в состав Союза писателей СССР?
  8. В возрасте 65 лет Виктор Петрович был избран народным депутатом СССР. Это случилось в 1989 г., однако уже через пару лет писатель решил уйти из политики.
  9. Недалеко от магистрали, ведущей из Красноярска в Дивногорск установлен уникальный памятник Виктору Астафьеву. Он представляет собой огромного осетра, рвущего рыболовецкую сеть. Монумент был выполнен по мотивам одного из самых известных рассказов писателя – «Царь-Рыба».
  10. Любопытно, что именем Астафьева назван российский танкер.
  11. Интересен факт, что в конце прошлого века красноярским юношеским футбольным клубом «Октябрьский» был основан турнир, ставший известный, как «Кубок Астафьева по футболу».
  12. Со своей супругой Марией, Виктор Астафьев прожил долгих 57 лет. В этом браке у них родились мальчик и 2 девочки, одна из которых умерла еще в детстве.
  13. За годы своей жизни из-под пера Астафьева вышло более сотни произведений, которые были переведены на многие языки.
  14. В Новосибирске работает библиотека им. В. П. Астафьева.
  15. В 2001 г. Виктор Петрович перенес 2 серьезных инсульта, в результате чего нуждался в срочном лечении за рубежом. Однако когда друзья литератора обратились за помощью к чиновникам, те отказались оказывать какую-либо помощь. Не имея средств на лечение больной отправился из палаты к себе домой, где вскоре умер.

Это были самые интересные факты о Викторе Астафьеве. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top