Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли (1469-1527) – итальянский мыслитель, политический деятель, философ, писатель и автор военно-теоретических трудов. Секретарь второй канцелярии, отвечавшей за дипломатические отношения страны. Одним из главнейших его произведений является «Государь».

В биографии Макиавелли есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Никколо Макиавелли.

nikkolo-makiavelli

Биография Макиавелли

Никколо Макиавелли появился на свет 3 мая 1469 года во Флоренции. Он рос и воспитывался в семье адвоката Бернардо ди Никколо и Бартоломеи ди Стефано. Кроме него у родителей Макиавелли родилось еще трое детей.

По словам Никколо его детские годы прошли в бедности. И все же, родители смогли дать ему хорошее образование, вследствие чего он хорошо знал итальянскую и латинскую классику, а также увлекался трудами Иосифа Флавия, Плутарха, Цицерона и других авторов.

Еще в молодости Макиавелли проявил живой интерес к политике. Когда к власти во Флоренции пришел Савонарола со своими республиканскими убеждениями, парень критически отнесся к его политическому курсу.

Литература

Жизнь и творчество Никколо пришлись на неспокойную эпоху Возрождения. В это время Папа римский имел большое войско, а крупные итальянские города находились под властью разных стран. Одновременно с этим, одна власть сменялась другой, вследствие чего государство раздирали хаос и вооруженные столкновения.

В 1494 г. Макиавелли поступил на службу во вторую канцелярию Флорентийской республики. Спустя 4 года его избрали в Совет восьмидесяти, руководивший дипломатией и военными вопросами.

Тогда же Никколо занял должности секретаря и посла, пользуясь большим авторитетом после казни Савонаролы. С 1502 г. он внимательно следил за политическими успехами Чезаре Борджиа, который стремился создать свое государство в центральной Италии.

И хотя Борджиа не смог добиться своей цели, Макиавелли восторженно отзывался о его действиях. Являясь тираничным и твердым политиком, Чезаре находил выгоду в любых обстоятельствах. Именно поэтому, Никколо благосклонно относился к его радикальным действиям.

nikkolo-makiavelli-5

Согласно некоторым сохранившимся справкам, в течение года близкого общения с Чезаре Борджиа у Макиавелли появилась идея об управлении государством. Поэтому именно тогда он якобы начал разрабатывать свое видение развития государства, изложенное в его труде «Государь».

В данном трактате автор описывал методы захвата власти и правления, а также ряд навыков, необходимых идеальному правителю. Интересен факт, что книга была напечатана только через 5 лет после смерти Макиавелли. В результате, «Государь» стал фундаментальной работой для своей эпохи, в отношении систематизации сведений о государстве и управлении им.

В эпоху Возрождения, особую популярность приобрела натурфилософия. В связи с этим, начали появляться новые учения, которые коренным образом отличались от взглядов и традиций Средневековья. Такие видные мыслители, как Леонардо да Винчи, Коперник и Кузанский, представили много новых идей.

С того момента Бог начал отождествляться с природой. Политические междоусобицы и научные открытия серьезно повлияли на последующее творчество Никколо Макиавелли.

В 1513 г. дипломат был взят под арест, по обвинению в соучастии заговора против Медичи. Это привело к тому, что его подвергли мучительным пыткам на дыбе. Он отрицал свою причастность к заговору, но все равно был приговорен к смертной казни.

Только благодаря амнистии Макиавелли удалось выйти на свободу. После этого он бежал из Флоренции и приступил к написанию новых работ. Последующие произведения принесли ему славу талантливого политического философа.

Однако мужчина писал не только о политике. Он является автором нескольких пьес, а также книги «О военном искусстве». В последнем трактате он представил подробный анализ крупных войн в мировой истории, а также проанализировал разные составы войск.

nikkolo-makiavelli-4

Никколо Макиавелли заявлял о ненадежности наемных формирований, превознося военные достижения римлян. В 1520 г. он вернулся на родину, получив должность историографа.

В своих трудах писатель размышлял о смысле жизни, о роли личности правителя, всеобщей воинской повинности и т.д. Все государственные формы правления он разделял на 6 видов – 3 плохих (олигархия, тирания, анархия) и 3 хороших (монархия, демократия, аристократия).

В 1559 г. труды Никколо Макиавелли были включены Папой Павлом 4 в «Индекс запрещенных книг». Итальянцу принадлежит много афоризмов, включая следующие:

  • Если уж и бить, то так, чтобы не страшиться мести.
  • Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей.
  • У победителя много друзей, и лишь у побеждённого они настоящие.
  • Лучшая из всех крепостей для правителя – не быть ненавистным народу: какие крепости ни строй, они не спасут, если ты ненавистен народу.
  • Люди любят, как они сами хотят, но боятся так, как хочет Государь.

Личная жизнь

Женой Макиавелли была Мариетта Ди Луиджи Корсини, которая происходила из небогатого семейства. Данный союз заключался по расчету, и был направлен в первую очередь на улучшение благосостояния обеих семей.

Тем не менее, супруги смогли найти общий язык и познать все прелести счастливого брака. В общей сложности у пары родилось 5 детей. Биографы мыслителя заявляют, что в ходе дипломатических поездок Никколо нередко состоял в романтических отношениях с разными девушками.

Смерть

На протяжении всей жизни мужчина мечтал о процветании Флоренции, однако этого так и не случилось. В 1527 г. испанская армия разграбила Рим, а новообразованное правительство уже не нуждалось в Никколо.

Эти и другие события негативно отразились на здоровье философа. Никколо Макиавелли умер 21 июня 1527 года в возрасте 58 лет. Точное место его захоронения до сих пор неизвестно. Однако во флоренском храме «Святого креста», можно увидеть надгробие в память о Макиавелли.

Фото Никколо Макиавелли

nikkolo-makiavelli-7 nikkolo-makiavelli-6 nikkolo-makiavelli-2 nikkolo-makiavelli-1 nikkolo-makiavelli-3

nadgrobie-nikkolo-makiavelli
Надгробие Никколо Макиавелли
kniga-gosudar-1532-goda-izdaniya
Книга «Государь» 1532 года издания

Если вам понравилась краткая биография Никколо Макиавелли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top