Интересные факты о львах

Львы являются одними из самых популярных животных на планете. У этих хищников есть свои территории, которые они защищают и для чего готовы в любой момент вступить в схватку с противником.

Льва по праву называют царем зверей, и для этого есть веские основания. Чего только стоит его царственный вид. Считает, что появились эти крупные кошки в Африке.

Interesnyie-faktyi-o-lvah

Итак, перед вами интересные факты о львах.

  1. Рев льва слышен на расстоянии до 8 километров.
  2. У взрослого льва имеется 30 зубов. Однако пищу он ими не жует, а просто отрывает кусками и так проглатывает.
  3. Ночью зрение у этих хищников в 6 раз лучше, чем у человека.
  4. Мало кто слышал о таком животном, как лигр. Этот зверь является результатом скрещивания льва и тигрицы. Он крупнее своих родителей почти в два раза.
  5. Среди всех представителей семейства кошачьих, самый высокий рост принадлежит львам.
  6. Взрослый лев весит 200-250 кг, в то время как масса львицы вдвое меньше.
  7. Длина шерсти на львиной гриве порою может достигать 40 см.
  8. Интересен факт, что львы могут спариваться не только с львицами, но и с другими представителями семейства кошачьих.
  9. Ученые установили, что львы, у которых грива имеет темный цвет, хуже переносят зной. Однако у этих самцов более развита репродуктивная способность.
  10. Львы очень любят отдыхать, валяясь где-нибудь в тени деревьев или кустарников. В таком состоянии они проводят до 20 часов в сутки.Informatsiya-o-lvah
  11. Интересный факт про названия: группа волков – это стая, а вот группа львов – прайд.
  12. Обычно на одного льва приходится несколько самок. Вместе с тем в дикой природе существует довольно много львов-одиночек.
  13. У льва несоразмерно маленькое сердце. Интересен факт, что в пропорциональном соотношении размер львиного сердца является самым маленьким среди всех хищников.
  14. Известны случаи, когда львы решались нападать на самых крупных наземных животных – слонов. Как говорится, голод не тетка.
  15. Согласно статистике до 2-летнего возраста доживает всего один львенок из пяти его собратьев.
  16. У львов когти могут достигать 7 см в длину.
  17. Если лев случайно встречается с гепардом, он всегда нападает на него. Бегство является единственным средством спасения для гепарда, ведь противостоять львам в силе он никак не может.
  18. А это не просто интересный факт, а настоящая беда: за последних 20 лет численность львов в Африке сократилась на 30-50%.
  19. При рождении львята весят всего 1-2 кг.
  20. Это может показаться удивительным, но в большинстве случаев добычей еды в прайде занимаются львицы. Если же лев выходит на охоту, он, как правило, сам съедает свою добычу, и львицам все равно приходится охотиться, чтобы прокормить себя и детенышей.
  21. За один раз лев может съесть до 30 кг мяса.
  22. В дикой природе львы живут 10-14 лет. В неволе длительность их жизни может достигать 20 лет.
  23. Знаете ли вы о том, что среди львов встречаются альбиносы?
  24. И последний интересный факт: гиены – это заклятые враги львов. Они постоянно и непримиримо враждуют между собой.

В конце остается лишь порекомендовать к прочтению интересные факты про кошек. Наверняка вам также будет интересно посмотреть коротенькое видео о том, как домашняя кошка спасла ребенка от разъяренного пса.

Если вы любите интересные факты – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно и познавательно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я крут а факты нет

  • Аноним

    Лол

  • Аноним

    Спасибо за вашу интересную и полезную информацию о львах. Лев — это царь всех зверей и даже походка у него величавая и царственная. Львы могут быть свирепыми, а могут быть ласковыми и игривыми, как котята. От удовольствия они мурлычут, но могут зарычать так, что будет слышно на расстоянии 8 километров. Иногда львы кажутся ленивыми и вялыми, но они способны развивать удивительную скорость. Люди прославили льва за его смелость, поэтому о храбром человеке говорят, что он храбрый, как лев. Львам нравятся места на возвышенности, где много воды и тени и где можно укрыться от жгучего полуденного солнца. Там они живут по соседству со слонами, жирафами, буйволами и другими животными. Бо́льшую часть времени спят, а в остальное время они охотятся, не забывая также и о продолжении рода. Когда львы крепко спят, они кажутся мирными и ручными. Но не будем обманываться: лев самый свирепый из диких животных!
    К счастью, в будущем жизнь этого величественного зверя изменится. Ведь незря в Библии описывается время, когда лев будет жить в мире с людьми. Вскоре это сделает наш любящий Создатель. Тогда эта храбрая гривастая кошка Африки будет жить в гармониии и мире со всем остальным творением.

Top