Интересные факты об Экзюпери

Интересные факты об Экзюпери расскажут вам о любопытных особенностях его биографии. Автор «Маленького принца» был профессиональным летчиком, погибшим во время Второй Мировой войны (1939-1945).

Sent-E`kzyuperi

16 интересных фактов из жизни Экзюпери

  1. Антуан де Сент-Экзюпери происходил из старинного рода перигорских дворян.
  2. Впервые в небе Экзюпери оказался в 12-летнем возрасте и, разумеется, в качестве пассажира, а не летчика. Именно после этого полета мальчик загорелся желанием стать пилотом.
  3. Интересен факт, что в детстве будущий писатель пытался создать летательный аппарат из старого велосипеда, проволоки и разного хлама.
  4. Первое произведение Антуана де Сент-Экзюпери называлось «Летчик».
  5. Купив собственный самолет, Экзюпери решил отправиться на нем из Франции во Вьетнам, и тем самым осуществить свою давнюю мечту. Во время полета он потерпел аварию над пустыней, однако ему удалось выжить. По счастливому стечению обстоятельств его заметили местные бедуины, которые напоили и накормили француза.
  6. Знаете ли вы, что выражение «Мы в ответе за тех, кого приручили», взято из книги Экзюпери «Маленький принц»?
  7. Те, кому удавалось общаться с Экзюпери, замечали, что он совершенно не умел врать. Когда он пытался сказать неправду, его лицо начинало краснеть, а речь становилась прерывистой.
  8. Интересен факт, что Экзюпери был левшой.
  9. «Маленький принц» переведен более чем на 300 языков, при общем тираже в 80 млн. экземпляров.
  10. Будучи очень жизнерадостным и доброжелательным человеком, Экзюпери нередко впадал в глубокие депрессии.
  11. Любопытно, что за свою жизнь Экзюпери 15 раз терпел аварии, находясь за штурвалом самолета.
  12. У писателя есть патент за улучшение нескольких авиационных приборов.
  13. На фронт Экзюпери пошел добровольцем. За время войны он совершил много боевых и разведывательных вылетов.
  14. Знаменитый писатель и летчик погиб в июле 1944 г. Обломки его самолета были обнаружены только в 2000 г. До сих пор остается неизвестной истинная причина гибели Экзюпери.
  15. В конце прошлого века неподалеку от Марселя был найден браслет Сент-Экзюпери.
  16. В 2008 г. бывший немецкий пилот Люфтваффе, Хорст Рипперт, признался, что это он сбил Экзюпери. 86-летний пилот сказал, что просто не знал, кто находился за штурвалом вражеского самолета. Немец заявил, что был большим поклонником французского писателя.

Это были самые интересные факты об Экзюпери. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top