Интересные факты о Салтыкове-Щедрине

Интересные факты о Салтыкове-Щедрине – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он обладал острым умом и тонким чувством юмора, благодаря чему мог мастерски подчеркивать человеческие пороки. Сегодня его произведения изучаются во многих странах мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Салтыкове-Щедрине.

Saltyikov-SHHedrin

17 интересных фактов о Салтыкове-Щедрине

  1. Михаил Салтыков-Щедрин (1826-1889) – писатель, прозаик и журналист.
  2. Подлинной фамилией литератора является «Салтыков», а приставка «Щедрин» выла выбрана им в качестве псевдонима.
  3. В молодости Салтыков-Щедрин не обладал хорошими манерами и высокой нравственностью. Это связано с тем, что отец не принимал никакого участия в воспитании детей, переложив эту обязанность на свою жену. Стоит отметить, что мать русского классика отличалась деспотизмом.
  4. Салтыков-Щедрин прекрасно разговаривал на французском и немецком языках (см. интересные факты о языках).
  5. Близкие друзья и знакомые писателя утверждали, что он был чересчур эмоционален и даже инфантилен. В целом, находится долго в обществе Салтыкова-Щедрина было непросто.
  6. После издания своей первой статьи Салтыков-Щедрин был сослан в провинцию. Царская власть с настороженностью отнеслась к колким намекам литератора.
  7. Когда на троне оказался Александр 2 (см. интересные факты об Александре 2), он не только простил Салтыкова-Щедрина, но и определил его на должность вице-губернатора Тверской губернии.
  8. Интересен факт, что автором слова «мягкотелость» является именно Михаил Евграфович.
  9. Если верить свидетельствам современников, занимая высокий государственный пост Салтыков-Щедрин вел себя довольно хамовато. Позже он был уволен со своей должности за статью, в которой прозаик в оскорбительной форме высказался о тульском губернаторе.
  10. Герои одного из самых популярных произведений Михаила Салтыкова-Щедрина – «Господа Головлевы», были списаны с членов его семьи.
  11. Будучи уже зрелым мужчиной, Салтыков-Щедрин взял себе в жены 15-летнюю девушку, которая приходилась дочерью одному вице-губернатору.
  12. Писатель был очень азартным человеком, вследствие чего часто проигрывал крупные суммы денег. Подобная страсть наблюдалась и у Николая Некрасова (см. интересные факты о Некрасове).
  13. Салтыков-Щедрин работал в таких направлениях, как сатира, реализм, рассказ, хроника, роман и сказка.
  14. Михаил Евграфович умер на почве осложнений, вызванных простудой.
  15. Салтыков-Щедрин был похоронен рядом с могилой Ивана Тургенева, поскольку таковой была его последняя воля.
  16. В некоторых произведениях литератора встречаются грубые и даже бранные выражения.
  17. В эпоху СССР в честь Салтыкова-Щедрина были выпущены почтовые марки и конверты.

Это были самые интересные факты о Салтыкове-Щедрине. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top