Интересные факты для школьников

Многим ученикам понравятся интересные факты для школьников. Ведь тут вы найдете не только факты про известных людей, когда они учились в школе.

Здесь вы сможете ознакомиться со школьными традициями разных стран мира. Так что устраивайтесь удобнее, вас ждет много интересных фактов!

  1. Некоторым детям очень сложно даются школьные знания. Например, Чарльз Диккенс, Марк Твен, Альберт Эйнштейн и Томас Эдисон не могли полноценно освоить даже начальные этапы обучения. Однако в будущем, все эти знаменитые люди получили общественное признание и авторитет в различных областях науки. Это в очередной раз доказывает то, что у каждого человека есть свой индивидуальный подход к получению знаний.
  2. Сегодня немыслимо представить школьное образование без каникул. Однако так было не всегда. Не так давно, а именно в 19 веке, основная часть детей были из деревень и сел. Поэтому, когда заканчивался учебный год, этим ученикам вместо традиционных каникул приходилось отправляться домой для того, чтобы собирать урожай.
  3. Согласно статистике, американские ученики свой основной досуг уделяют просмотру передач и разных телешоу. Ученые подсчитали, что в целом школьники тратят около 14 000 часов на просмотр передач, и только 12 000 часов на обучение.
  4. Когда Билл Гейтс был школьником, ему удалось взломать школьный сервер и получить доступ к секретной информации. Когда об этом узнали учителя и директор, его не наказали, а наоборот предложили работу в штате информационной безопасности, который находился в Сиэтле. Это не просто интересный факт для школьников, но прекрасный пример того, как настоящие таланты находят себе дорогу в жизни.
  5. Пожалуй, самый известный изобретатель – Томас Эдисон, о котором мы уже упоминали в первом факте, в детстве не отличался высоким интеллектом. Часто учителя отправляли его домой с запиской, в которой говорилось, что он «недалекий» ученик. Это происходило из-за того, что во время уроков маленький Томас задавал уйму вопросов. Интересен факт, что именно благодаря этому ему удалось стать одним из самых умных, богатых и влиятельных людей 20 века.
  6. Знаменитый гангстер Аль Капоне и киноактер Джон Траволта не доучились в школе, перестав посещать занятия в старших классах. Однако несмотря ни на что им удалось получить мировую известность.
  7. Все знают основателя крупнейшей компании Apple – Стива Джобса. Но далеко не всем известно о том, что в школьные годы он отличался скверным поведением и крайней неусидчивостью на уроках.
  8. Сильвестр Сталлоне, более известный нам по фильмам «Рокки», также не отличался примерным поведением. За время обучения в разных учебных заведениях, его исключали более 10 раз.
  9. Слово «школа» в переводе с греческого означает «отдых» или «досуг». Жаль, что этот школьный факт не соответствует действительности!
  10. Самой первой школой в России было заведение, созданное при Петре Первом, в котором обучали только мальчиков.
  11. На сегодняшний день встречи выпускников проходят по всему миру, но впервые они появились в Германии.
  12. Чехия отличается своеобразной системой оценивания. Так, самой плохой оценкой является пятёрка, а самой хорошей наоборот – единица.
  13. Знаете ли вы, что норвежским ученикам не ставят никаких оценок вплоть до 8 класса? Наверное, учиться в такой школе одно удовольствие!
  14. В современном Китае каждый школьник перед занятиями должен выполнять зарядку, вместе с остальными учениками.
  15. Автором первого букваря является Иван Фёдоров (см. интересные факты о Федорове), который создал его в 1565 году. Этот факт может пригодиться вам на уроках истории.
  16. Для того чтобы поступить в японскую школу, будущему ученику приходится сдавать экзамен.
  17. В Японии вместо ручек ученики пользуются исключительно карандашами.
  18. Все знают, что японцы очень трудолюбивые. Возможно именно поэтому, суббота там считается учебным днем.
  19. Занятия в Бразилии начинаются уже в 7 утра. Интересно, во сколько приходится просыпаться бедным ученикам!
  20. На Кубе существует традиция отмечать выпускные балы на пляжах.

На этом интересные факты для школьников заканчиваются. Если у вас есть какие-то интересные факты, которые не упомянуты в данной статье, – обязательно напишите их в комментариях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты, и вы любите развиваться – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top