Интересные факты о древних цивилизациях

Интересные факты о древних цивилизациях – это замечательная возможность узнать больше об истории крупнейших империй. Археологи по-прежнему находят множество увлекательных артефактов, позволяющих понять, как жили и существовали древние люди.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о древних цивилизациях.

interesnye-fakty-o-drevnih-czivilizacziyah

17 интересных фактов о древних цивилизациях

  1. Жертвоприношения людей были нормой для множества древних народов, однако у майя, инков и ацтеков без них не обходилось ни одно празднество.
  2. Древнекитайская цивилизация опередила много других, сумев изобрести бумагу, фейерверки и страховку.
  3. Знаете ли вы, что пирамиды строили и другие древние цивилизации, а не только египтяне? Сегодня немало пирамид располагаются на территории Мексики и Перу.
  4. В Древней Греции за особо тяжкие преступления людей обычно не казнили, а просто выдворяли за пределы города. Это объяснялось тем, что в таких обстоятельствах преступник был обречен на скорую смерть в одиночестве.
  5. У множества древних народов наивысшим верховным божеством являлось Солнце (см. интересные факты о Солнце).
  6. У древней цивилизации майя были огромные познания в области астрономии и хирургии. Не смотря на это, майя не имели понятия о колесе, вследствие чего археологам до сих пор не удается найти ни одного артефакта, говорящего о том, что данный народ использовал колесо.
  7. Древнейшей из известных цивилизацией считается шумерская, которая существовала в 4-5 тысячелетиях до н.э. на Ближнем Востоке.
  8. На дне Средиземного моря обнаружены руины свыше 200 древних городов.
  9. Интересен факт, что в Древнем Египте женщины и мужчины обладали равными правами.
  10. Неизвестная древняя цивилизация, проживавшая некогда на территории современного Лаоса, оставила после себя огромные каменные кувшины. Каково их истинное предназначения ученые пока не знают. Стоит заметить, что возраст кувшинов составляет примерно 2000 лет.
  11. Знаменитые древние египетские пирамиды строились так, что между каменными блоками невозможно было вставить лезвие ножа. При этом египтяне использовали крайне примитивные орудия труда.
  12. Любопытно, что в древней Индии уже в 5 веке до н.э. в жилых домах практиковалась канализация.
  13. Римская цивилизация достигла большого технического прогресса, а также была известна своими каменными дорогами. Некоторые из них продолжают использоваться до сих пор.
  14. Одной из самых загадочных древних цивилизаций является Атлантида, при том что многие считают ее мифической. Сейчас специалисты пытаются доказать ее существование посредством исследования дна Атлантического океана (см. интересные факты об Атлантическом океане).
  15. Одна из наименее изученных древних цивилизаций некогда находилась на территории современной Эфиопии. От нее до наших времен дошли редкие памятники в виде колонн с изображенными на них людьми.
  16. В безжизненной пустыне Гоби, когда-то проживали древние цивилизации. Однако все их постройки скрыты под большим слоем песка.
  17. Пирамида Хеопса является единственным из Семи чудес света, сохранившимся до наших дней.

Это были самые интересные факты о древних цивилизациях. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top