Майкл Блумберг

Майкл Рубенс Блумберг (р. 1942) – американский бизнесмен, политик и филантроп. 108-й мэр Нью-Йорка (2002-2013). Относится к числу самых богатых людей мира по мнению журнала «Forbes»: положением на 2020 г. находится на 16-м месте рейтинга с состоянием в $48 млрд.

Майкл является учредителем и владельцем информационного агентства «Bloomberg», однако заявляет о готовности продать собственную медиакомпанию, созданную им примерно 40 лет назад, в случае избрания президентом США.

majkl-blumberg

В 2020 г. Блумберг активно участвовал в президентской гонке США от демократов, но потом решил оставить гонку, поддержав при этом кандидатуру Джо Байдена.

В биографии Майкла Блумберга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Блумберга.

Биография Майкла Блумберга

Майкл Блумберг появился на свет 14 февраля 1942 года в американском городе Бостоне. Он рос в еврейской семье Уильяма и Шарлотты Блумберг. После получения среднего образования он поступил в Университет Джонса Хопкинса, который окончил в 1964 г.

Спустя пару лет Блумберг окончил Гарвардскую школу бизнеса, вследствие чего удостоился степени магистра делового администрирования. До начала нового тысячелетия его биография была связана только с предпринимательской деятельностью.

Бизнес

Первые шаги в бизнесе Майкл Блумберг начал делать в фирме «Salomon Brothers», в которой руководил торговлей акциями и следил за информационными системами. После продажи компании в 1981 г., он лишился работы.

К тому моменту биографии Блумберг смог скопить достаточно денег для открытия личной фирмы «Bloomberg LP», которая занималась сбором, анализом и продажей статистических данных о положении финансовых рынков.

majkl-blumberg-2

Интересен факт, что Майкл самостоятельно разработал компьютерную систему анализа информации для трейдеров, а позже представил онлайн-поддержку для торговли акциями. Ему удалось в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции на рынке, благодаря использованию компьютерных технологий.

Поскольку в 80-е годы компьютеры были редкостью и не использовались конкурентами, «Bloomberg LP» удалось превзойти их в ряде показателей и как следствие, заручиться авторитетом у клиентов. Сегодня Майкл Блумберг является владельцем 88 % компании.

К слову, «Bloomberg LP» принадлежит телеканал, радиостанции и крупнейшее в мире агентство финансовых новостей. Сейчас эта корпорация относится к лидерам поставщиков экономической информации на планете. Любопытно, что сотрудниками фирмы являются около 9500 человек в 130 разных государствах. Количество клиентов превышает 325 000 человек.

Политика

В 2000-х годах Майкл решил попробовать свои силы в политике. В начале 2002 г. он стал 108-м мэром Нью-Йорка. Примечательно, что он сам решил установить себе зарплату в размере $1 в год, а также отказаться от использования государственного жилья.

На посту мэра Блумберг пробыл 3 срока – с 2002 г. по 2013 г. Во время первого срока он провел немало реформ. Некоторые соотечественники критически отнеслись к его преобразованиям в отношении повышения налогов, урезания расходов администрации, а также запрета курить в местах общественного питания.

Одновременно с этим, при правлении Майкла в Нью-Йорке на 20% снизился уровень преступности, повысилась экономика и появились новые рабочие места. Помимо этого, была запущена программа постройки доступного жилья и проведены реформы в системе образования.

В ходе 2-го срока Блумберг еще больше снизил уровень безработицы и пополнил городскую казну. Была запущена программа борьбы с бедностью и глобальным потеплением. Во время третьего срока он продолжил развивать социальные программы и развивать экономику города.

В 2014 г. новым мэром Нью-Йорка стал Билл де Блазио. Тогда же Майкл Блумберг был избран посланником ООН по изменению климата. Эту должность он занимал в течение последующих 5 лет биографии, после чего подал в отставку ради участия в президентской гонке.

Не смотря на солидную финансовую составляющую и услуги лучших пиар-менеджеров, кандидатура Майкла Блумберга не удовлетворила его соотечественников. Весной 2020 г. он снял свою кандидатуру с президентских выборов, выступив в поддержку демократа Джо Байдена.

Личная жизнь

В 1975 г. бизнесмен вступил в брак с британкой по имени Сьюзан Браун-Мейер. В этом союзе у пары родились 2 дочери – Эмма и Джорджина. После 18 лет совместной жизни супруги решили развестись. Стоит заметить, что Майкл и Сьезен остались в хороших отношениях.

В 2000 г. в биографии Блумберга появилась новая женщина Диана Тейлор – бывший суперинтендант банков Нью-Йорка. На данный момент влюбленные не являются официальными мужем и женой. Владея состоянием в $48 млрд мужчина жертвует огромные суммы на благотворительность.

majkl-blumberg-i-zhena-diana-tejlor
Майкл Блумберг и жена Диана Тейлор

Например, в 2008 г. Майкл перечислил на благотворительные нужды $235 млн, а осенью 2018 г. пожертвовал $1,8 млрд университету Джонса Хопкинса.

Интересно, что это было самое больше пожертвование подобного рода в истории. Деньги предназначаются на стипендии для одаренных учеников из бедных семейств.

Майкл Блумберг сегодня

После самоотвода с президентской гонки миллиардер вернулся к управлению «Bloomberg». У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно делится свежими фото с интернет-пользователями.

Фото Блумберга

majkl-blumberg-v-detstve
Майкл Блумберг в детстве

majkl-blumberg-1 majkl-blumberg-4 majkl-blumberg-5

majkl-blumberg-so-svoej-byvshej-zhenoj-syuzan-braun
Майкл Блумберг со своей бывшей женой Сьюзан Браун

majkl-blumberg-3

Если вам понравилась краткая биография Блумберга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top