Интересные факты о хамелеонах

Интересные факты о хамелеонах – это замечательная возможность узнать больше о рептилиях. Животные встречаются во всех тропических зонах, а также в пустынях и степях. Они обладают уникальной способностью изменять окрас тела, что помогает им не только охотиться на своих жертв, но и прятаться от хищников.

Итак, перед вами самые интересные факты о хамелеонах.

Interesnye-fakty-o-hameleonah

16 интересных фактов о хамелеонах

  1. В зависимости от вида, длина тела хамелеона колеблется в пределах от 3 до 60 см.
  2. Во время испуга или предчувствия опасности хамелеоны начинают раздуваться, увеличиваясь в размерах.
  3. Интересен факт, что в развернутом виде, язык рептилии может превышать длину ее тела.
  4. Положением на сегодня известно о примерно 160 видах хамелеонов, половина из которых обитает на Мадагаскаре.
  5. Хамелеоны могут по отдельности вращать не только своими глазами, но и видеть в двух противоположных направлениях.
  6. Знаете ли вы, что в переводе с древнегреческого языка слово «хамелеон» означает «земляной лев» (см. интересные факты о львах).
  7. В момент, когда хамелеон хватает добычу своим языком, он закрывает веки, чтобы жертва не повредила его глаза.
  8. С биологической точки зрения хамелеоны относятся к ящерицам.
  9. Смена окраса занимает у хамелеона 20-30 секунд.
  10. Любопытно, что во время сна хамелеоны не могут изменять свой цвет, приспосабливаясь к тем или иным условиям окружающей среды.
  11. Сегодня хамелеонами называют людей, которые склонны к лицемерию и двуличности.
  12. Хамелеоны обладают превосходным зрением (см. интересные факты о зрении).
  13. А вот слышат они гораздо хуже, чем видят.
  14. Хамелеоны могут видеть окружающий мир, как в обычном, так и в ультрафиолетовом спектре.
  15. Своим языком хамелеон хватает жертву за сотые доли секунды.
  16. Всего за 3 секунды ящерица может распознать и поймать до 4-х насекомых!

Это были самые интересные факты о хамелеонах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную информацию о хамелеонах, вы расширили мои познания о чудесном окружающем мире. Да, наша планета кишит разнообразием живой природы. Меня заинтересовал язык хамелеона. Как ему удается выбрасывать свой язык с такой скоростью и ловить свою жертву? Оказывается секрет заключается в пружинящем механизме, запасающем энергию, как-будто натянутой резинке на рогатке. Ученые знали, что в языке хамелеона есть эластичные ткани, окруженные ускоряющей мышцей. Голландские исследователи сделали замедленную видеосъёмку и обнаружили, что за 200 миллисекунд до того, как выбросить язык, хамелеон при помощи ускоряющей мышцы передает энергию в межъязыковые ткани, складывая их одна в другую, как кольца подзорной трубы. Когда, атакуя свою жертву, хамелеон выбрасывает свой язык вперед, запасенная энергия может высвободиться всего за 20 миллисекунд.
    Думаю, что хамелеон уникальное произведение Великого Творца, у которого люди могут поучиться выживанию в суровых жизненных условиях. Как сказал один человек из древности: «Но спроси у животных, и они научат тебя. У птиц, и они расскажут тебе.»

  • Аноним

    Спасибо за интересную статью о хамелеоне! Очень красивое творение Бога, которое Он наделил такой особенностью менять окрас тела в зависимости от ситуации. Люди могут у него научиться быстро менять краски в цветном ксероксе. А, язык у хамелеона действительно уникальный. Недавно исследовала этот вопрос, оказывается, хамелеону удается ловить ящериц и даже птиц, вес которых достигает 10 процентов от его собственного веса. Как ему это удается? Изначально считалось, что добыча прилипает к шершавому и липкому языку хамелеона. Но это не объясняло, как ему удается ловить относительно тяжелую добычу. Ученые из Бельгии произвели ускоренную видеозапись молниеносной работы языка хамелеона. Они обнаружили, что, когда хамелеон выбрасывает язык вперед, на кончике языка образуется шарик. Непосредственно перед ударом языка в жертву две мышцы в языке сокращаются, превращая этот шарик в присоску, которая прилипает к добыче.
    Хамелеон это всего лишь одно из удивительное произведение нашего Создателя! Вспоминаю слова пророка из древности: » Как многочисленны дела твои Господи! Все соделал Ты премудро, земля полна произведений Твоих.»

  • Аноним

    Спасибо за интересную познавательную статью о хамелеонах и за много ярких, красивых фотографий. До, этого я не имела никакой информации о хамелеонах. Поражает разнообразие видов и их размеры. Могут видеть на 360 градусов, нет органов слуха, но слышат, очень хорошо видят. Оказывается на изменение цвета влияют настроение, свет и температура. Вобщем эти рептилии оказались очень интересными. Я этого не ожидала. Еще раз вам большое спасибо за ваш труд. В вашем труде видна забота о том,чтобы мы могли больше узнавать об окружающем нас мире. Проявляя заботу о нас, вы соответствуете библейскому принципу: «Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других».

Top