Юлиан Семенов

Юлиан Семенович Семенов (наст. фамилия Ляндрес; 1931-1993) – русский советский писатель, сценарист, прозаик, публицист, поэт, педагог и журналист. Создатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно». Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в эпоху СССР.

В биографии Юлиана Семенова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юлиана Ляндреса.

yulian-semyonov

Биография Юлиана Семенова

Юлиан Семенов (Ляндрес) появился на свет 8 октября 1931 г. в Москве. Его отец, Семен Александрович, работал редактором и литературоведом – в 1952 г. по сфабрикованному делу был репрессирован за пособничество «троцкистскому диверсанту» Бухарину. Его мать, Галина Николаевна, преподавала в школе историю.

После получения аттестата Юлиан успешно сдал экзамены в Московский институт востоковедения. Интересен факт, что в студенческие годы он дружил с Евгением Примаковым, который в будущем станет известным политиком.

Когда отца Семенова отправили за решетку, парень писал в его защиту в различные инстанции. В результате, он был исключен из вуза и комсомола. Однако после смерти Сталина в 1953 г. и освобождения отца, Юлиана восстановили в институте.

Став дипломированным востоковедом, Семенов преподавал в МГУ и параллельно с этим обучался там же на историческом факультете. В 1955 г. он начал печататься в разных изданиях, включая «Огонек», «Правду» и «Смену».

Литература

В 60-70-х годах Юлиан Семенов много работал за границей корреспондентом. Также он объездил множество советских регионов: был в тайге с охотниками на тигров, на постройке БАМа, полярной станции и прочих объектах.

Во время командировки в Афганистане, Семенов написал первый политический детектив «Дипломатический агент». Стоит отметить, что в ходе работы над созданием своих произведений, он профессионально работал с архивами.

Любопытно, что Юлиану Семеновичу приписывают следующее выражение: «Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Его книги печатались в известных советских журналах, имея огромную популярность.

yulian-semyonov-6

В 1960 г. Семенов вошел в состав Союза писателей СССР. Примерно спустя год был экранизирован первый фильм, снятый по мотивам его произведения «Будни и праздники». Благодаря родственнику, который был начальником отдела МУРа, ему удалось устроиться стажером в Московский уголовный розыск.

В данный период биографии Юлиан Семенов собрал большое количество разного материала, часть которого легла в основу повести «Петровка, 38». Стоит отметить, что по мотивам его произведений было снято около двух десятков фильмов, среди которых «Майор Вихрь», «Приказано выжить», «ТАСС уполномочен заявить…» и «Семнадцать мгновений весны».

Именно последняя картина приобрела ошеломительную популярность, которую не теряет и сегодня. Главный герой «Семнадцати мгновений весны» – Макс Отто фон Штирлиц, которого сыграл Вячеслав Тихонов, стал самым известным персонажем в СССР.

Интересен факт, что после премьеры данной ленты, все ее создатели (кинорежиссер, оператор, актеры и т. д.) удостоились Госпремии РСФСР. Единственный, кто не был награжден – Юлиан Семенов. Это настолько расстроило писателя, что он впал в тяжелую депрессию.

В 1982 г. Семенову было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а через несколько лет ему доверили должность президента Международной ассоциации детективного и политического романа. Тогда же начинает выходить созданный им журнал «Детектив и политика».

В 1989 г. Юлиан учредил первую частную газету «Совершенно секретно», которая вскоре превратилась в фундамент крупного медиахолдинга. На ее страницах печатались разные интересные факты и события, которые ранее не придавались широкой огласке.

yulian-semyonov-3

«Совершенно секретно» осталось в истории советской журналистики как первое независимое и негосударственное СМИ. Газета моментально раскупалась, поскольку ее читатели жаждали узнать новые сенсационные новости.

Важно отметить, что Юлиан Семенов не стремился к богатству, а скорее, наоборот, одним из первых в стране занялся благотворительностью. В созданной им газете «Совершенно секретно», он работал за символическую плату – 1 рубль в год.

За годы творческой биографии Семенов стал автором сотен повестей, романов, киносценариев, документально-публицистических статей и пьес. Кроме этого, ему удалось взять интервью у ряда знаменитостей, включая нациста Отто Скорцени, личного архитектора Гитлера – Альберта Шпеера и одного из руководителей СС Карла Вольфа.

Личная жизнь

В середине 50-х годов Юлиан был другом семьи Кончаловских. В результате, его женой стала Екатерина Сергеевна, которая приходилась родной дочерью Наталье Кончаловской и приемной дочерью Сергею Михалкову.

Считается, что отношения у супругов складывались не просто, так как Семенов имел большую армию поклонниц, которым он не отказывал во внимании. Из 30 лет совместной жизни около 13 супруги прожили раздельно, но официально не разводились.

В этом союзе у пары родились 2 дочери – Дарья и Ольга. Первая из них стала художницей, а вторая пошла по стопам своего отца.

Смерть

После неожиданного инсульта, произошедшего 20 мая 1990 г., журналист уже не мог работать и был прикован к постели. Юлиан Семенов умер 15 сентября 1993 г. в возрасте 61 года.

Любопытно, что многие родственники и коллеги писателя считают, что он был «устранен», поскольку многим переходил дорогу и лез туда, куда не стоит. После окончания похоронной процессии тело Семенова было кремировано.

Фото Юлиана Семенова

yulian-semenov-i-ego-doch-olga
Юлиан Семенов и его дочь Ольга
yulian-semyonov-i-vyacheslav-tihonov
Юлиан Семёнов и Вячеслав Тихонов

yulian-semyonov-1 yulian-semyonov-5

yulian-semyonov-2

yulian-semyonov-4

Если вам понравилась краткая биография Юлиана Семенова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top