Интересные факты о глазах и зрении

Интересные факты о глазах и зрении – это замечательная возможность узнать больше о способностях человеческого организма. С помощью глаз люди получают максимальное количество информации извне. В случае потери зрения дикие животные или птицы обречены на смерть.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о глазах и зрении.

Interesnye-fakty-o-glazah-i-zrenii

24 интересных факта о глазах и зрении

  1. 90% информации, поступающей в наш мозг, мы получаем благодаря зрению.
  2. Согласно утверждению ученых, зрительная система усваивает информацию со скоростью 10 млн бит в секунду.
  3. При ярком свете зрачок глаза сужается, защищая тем самым сетчатку от разрушения, а в темное время суток наоборот – расширяется.
  4. Сетчатка нашего глаза воспринимает видимые перед собой предметы и явления вверх ногами, после чего полученное изображение переворачивает уже мозг (см. интересные факты о мозге). Любопытно, что глаз видит картинку, разделенную на части, которую в единое целое собирает мозг.
  5. Дальтоники отличаются тем, что не могут «правильно» воспринимать цвета или оттенки. Также они могут считать одинаковыми те или иные оттенки, которые в действительности являются совершенно разными.
  6. Толщина сетчатки глаза колеблется в пределах 0,05-0,5 мм, однако стоит учитывать, что в дополнение к этому она еще разделена на 10 тончайших слоев.
  7. Интересен факт, что как чересчур яркое, так и слишком темное освещение наносят зрению вред.
  8. Ученые полагают, что у первых людей, живших на планете были карие глаза.
  9. Последние исследования показали, что в сновидениях слепых с рождения людей отсутствуют картинки. А вот у тех, кто лишился зрения в зрелом возрасте, сны представляются в виде «фильмов».
  10. Знаете ли вы, что женщин-дальтоников на земле всего 0,4%, тогда как мужчин-дальтоников – 8%?
  11. Многочисленные опыты показали, что боковое зрение у женщин значительно лучше, чем у мужчин.
  12. Человек – единственное существо, которое при избытке чувств и эмоций начинает плакать. Остальным животным слезы необходимы исключительно для смачивания и очистки глаз от инородных тел.
  13. В течение суток человек моргает более 21 600 раз.
  14. У близорукого человека глазное яблоко длиннее обычного, а у дальнозоркого – заметно короче.
  15. Масса человеческого глаза составляет примерно 7 г.
  16. Интересен факт, что размер наших глаз остается практически неизменным от рождения и до смерти.
  17. Возможно вы не знали, но мышцы глаз считаются наиболее активными среди всех человеческих мышц.
  18. Средний диаметр глазного яблока у людей составляет около 24 мм.
  19. Знаете ли вы, что состав слез человека меняется в зависимости от его эмоций – душевных страданий, боли, счастья или удаления соринки?
  20. Гигантский кальмар является обладателем наибольших глаз на планете.
  21. Люди со светлыми глазами чаще всего встречаются в скандинавских странах, а с темными – в Турции и Португалии (см. интересные факты о Португалии).
  22. Омматофобия – паническая боязнь чужих глаз.
  23. По подсчетам экспертов слабый пол плачет приблизительно 50 раз в год, тогда как сильный – всего 7.
  24. Оказывается, человек не может чихнуть с открытыми глазами.

Это были самые интересные факты о глазах и зрении. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о человеке, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Какая удивительная и высокоорганизованная система — человеческий глаз! Спасибо за интересные факты. В одном издании говорится: «Человеческие глаза охватывают намного больший диапазон подробностей, чем фильм. Они видят в трех измерениях, под чрезвычайно широким углом, без искажения, при непрерывном движении… Несправедливо сравнивать камеру с человеческим глазом. Скорее, человеческий глаз — это невероятно передовой суперкомпьютер с информационно-обрабатывающими способностями, скоростями и рабочими режимами, намного превосходящими любой сделанный человеком аппарат, компьютер или камеру.»
    Обратила внимание на 4 факт, о том, что сетчатка нашего глаза воспринимает видимые перед собой предметы и явления вверх ногами, после чего полученное изображение переворачивает уже мозг. Учёные провели эксперимент. Были сконструированы специальные очки, переворачивающие изображения. Носившие эти очки люди видели все вверх ногами. Но после нескольких дней произошло нечто удивительное. Они снова стали видеть нормально! Какое чудесное сотрудничество между глазом и головным мозгом!
    Астроном Роберт Ястров сказал: «Глаз, видимо, был сконструирован; ни один конструктор телескопа не смог бы сделать это лучше».
    Действительно, то, что так хорошо скомпоновано и так тщательно защищает, должно иметь очень разумного и заботливого Организатора.
    Ещё раз спасибо за познавательную статью.

  • Аноним

    Спасибо за интересную статью о глазах!
    Глаза — это один из важных и сложных органов человека и тесно связан с головным мозгом. Чтобы мозг обработал информацию, необходимо, чтобы глаз ее принял и передал.
    Движение глаз красноречиво выражает чувства человека, его душевное состояние, счастлив ли он.
    По глазам человека часто можно сказать, здоров он или болен.
    Создатель теории эволюции Ч. Дарвин сказал: «Предположение, чтобы глаз мог быть выработан [эволюцией], может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым.»
    Инженеры создают фотоаппараты,и компьютеры с соответствующим программным обеспечением. Однако уровень сложности этих приборов намного ниже, чем у глаза. Разумно ли приписывать возникновение сложнейшей живой сенсорной системы слепому случаю? Иов, служитель Бога, живший в древности, знал о человеческом организме гораздо меньше, чем мы сейчас. И все же он был побужден сказать Богу: «Твои руки создали меня и вылепили меня…»

  • Аноним

    Спасибо вам большое за интересную подборку фактов о строении нашего глаза.
    Действительно, глаз человека настоящее произведение искусства. И он не только красив, ведь зрительное воздействие обладает огромной силой. Порой мы не задумываемся какое огромное значение имеет то, на что мы смотрим. Увиденное нами влияет на наши мысли, чувства и действия. Добрые мысли делают нашу жизнь светлой, а злые — омрачают. Иисус Христос обратил внимание на этот факт. Он учил: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло. Если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет тёмно». На сколько же лучше проявлять самообладание, даже если делать это очень трудно, а иногда и больно!

Top