Интересные факты о муравьях

Интересные факты о муравьях расскажут вам о жизни и особенностях поведения этих насекомых. У многих муравьи ассоциируются с трудолюбием и силой. У этих уникальных созданий существует своя иерархия и законы, помогающие им выживать почти в любых условиях. Кстати говоря, рекомендуем к прочтению интересные факты про муравьиного льва.

Interesnye-fakty-o-muravyah

24 интересных факта о муравьях

  1. Муравьиные колонии могут быть очень большими. Их численность варьируется от десяти до нескольких миллионов особей.
  2. На нашей планете существует около 12 000 разновидностей муравьев.
  3. Знаете ли вы, что длина самых маленьких муравьев составляет менее 1 мм, в то время как самых больших – 50 мм?
  4. То, что термиты являются сородичами муравьев, является мифом.
  5. Крошечные муравьи составляют до 20% от общей биомассы животного мира, превосходя массу позвоночных созданий.
  6. Интересен факт, что муравьиная королева в среднем живет около 30 лет, а вот простые муравьи – в 10 раз меньше.
  7. Укус муравьев вида «Paraponera clavata» невероятно болезненный, вследствие чего человек может испытывать боль в течение суток. Этот вид даже называют «муравьями-пулями», поскольку последствия от их укусов сопоставимы с выстрелами пуль.
  8. Любопытно, что на каждого жителя Земли приходится приблизительно 1 млн. муравьев. Удивительно, где они только помещаются!
  9. Положением на сегодня самая большая колония муравьев насчитывает 1 млрд. особей. Она проживает на территории 5954 км².
  10. Ученые утверждают, что насекомые могут поднимать груз в 5000 раз больше, чем весят они сами.
  11. Интересен факт, что у муравьев практикуется взятие в плен своих сородичей. «Пленников» заставляют трудится на благо всей колонии.
  12. Муравьи могут развивать скорость до 7,6 см/с. Для человека данная цифра эквивалентна 55 км/ч.
  13. Для барсуков муравьи являются настоящим лакомством. Для этого они просто засовывают свой язык в муравейник и ждут пока его облепят насекомые. После этого барсукам остается только проглотить «деликатес».
  14. Любопытно, что муравьи улавливают звуки посредством своих ступней и колен. Они ощущают их благодаря колебаниям почвы.
  15. Муравьев можно со смелостью назвать самыми интеллектуальными насекомыми на планете. Учитывая их миниатюрные размеры, в муравьином мозге содержится около 250 000 клеток.
  16. Знаете ли вы, что каждой колонии присущ свой уникальный запах?
  17. Оказывается, есть и такие виды муравьев, которые ведут кочевой образ жизни. В случае «переезда» на новое место, они собирают свои личинки, готовят запасы еды и, взяв королеву, отправляются в дорогу.
  18. Роль муравьиной королевы заключается только в откладывании яиц, а вот забота о потомстве ложится полностью на плечи рабочих муравьев.
  19. После укуса муравья-бульдога человек может умереть. К счастью, сегодня от этого яда существует противоядие.
  20. Интересен факт, что в случае необходимости муравьи способны получать знания, основываясь на чужом опыте. Никто из насекомых больше не способен к такому.
  21. В мексиканской кухне есть блюдо «эскамолес», состоящее из различных муравьиных личинок.
  22. Удивительно, но некоторые виды муравьев могут ориентироваться по магнитному полю нашей планеты.
  23. Когда муравьям нужно перебраться через какую-нибудь «пропасть» или маленький ручей, они могут создавать из собственных тел «живые мосты».
  24. Насекомые научились культивировать живые организмы для удовлетворения собственных потребностей.

Это были самые интересные факты о муравьях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Уважаемый автор, спасибо за обширный и интересный материал о муравьях!
    Открытием стало, что их популяция составляет 20% от общей биомассы животного мира, они делают из своих тел «живые мосты» и то, что у них есть «королева». Несмотря на свои многочисленные колонии, муравьи не стоят в пробках и у них не бывает аварий.
    Как им удаётся обходиться без заторов?
    Покидая муравейник, бродячие муравьи обходят тех, кто идет с едой, инстинктивно учитывая их ограниченную маневренность. Встречая на пути груженых муравьев, муравьи — листорезы снижают скорость и группируются. Это позволяет им передвигаться быстрее. Они имеют преимущество перед гружеными и не сталкиваются.
    Ещё они общаются прикосновением усиков друг друга и это помогает им решать более сложные проблемы с передвижением.
    Эти удивительно организованные насекомые не только не создают пробок в передвижении, но и содержат свои гнезда в чистоте и не забывают про своих сородичей: порой можно увидеть, как они помогают раненому или уставшему муравью добраться до гнезда.
    Людям есть чему поучиться у муравьёв: «Пойди к муравью, лентяй, понаблюдай за ним и стань мудрым.»

Top