Банан – это ягода

Банан – это ягода, а не фрукт или овощ, как думают многие. В этой статье мы рассмотрим ряд факторов, которые позволяют считать этот плод именно ягодой. Благодаря этому вы поймете по какой причине ботаники приняли такое интересное решение.

banan-eto-yagoda

В чем разница между фруктами и ягодами?

Мало кому известно о том, что все плоды разделены на 2 категории – сухие и мясистые. К первой категории относятся орехи, желуди, кокосы и т.д., тогда как ко второй – груши, черешни, бананы и многие другие.

В свою очередь мясистые плоды подразделяются на простые, множественные и соплодия. Так вот ягоды представляют собой простые мясистые фрукты. Поэтому с ботанической точки зрения ягоды считаются фруктами, но не все фрукты являются ягодами.

Банан попадает под категорию, определяющую частью растения, которая при развитии превращается в плод. К примеру, одни фрукты появляются из цветов с одним яичником, тогда как другие имеют более одного яичника.

Помимо этого, существует еще ряд важных классификаций, помогающих понять является ли плод ягодой, фруктом или овощем.

Чтобы называться ягодой, плод должен произрастать только из одного яичника, имея обычно мягкую кожуру (экзокарп) и мясистую внутренность (мезокарп), а также одно или больше семян. Банан соответствуют всем перечисленным требованиям, вследствие чего его можно по праву назвать ягодой.

Бананы не считаются ягодами

В представлении многих людей ягоды не могут быть большими. По этой причине им трудно поверить в то, что банан является ягодой. Это и не удивительно, поскольку в литературе, прессе и по телевидению банан называют фруктом.

banan

Еще большую путаницу вызывает тот факт, что ботаники также иногда не согласны с точной классификацией определенных фруктов. Вследствие этого слово «фрукт» применяется для определения большинства плодов, включая бананы.

Другие плоды, которые также являются ягодами

Банан является далеко не единственным «фруктом», попадающим под классификацию ягоды. С точки зрения ботаники, ягодами также считаются:

Как и бананы, все вышеуказанные плоды произрастают из цветов с одним яичником, имеют мясистую внутренность и содержат одно и более семян.

В заключении хочется напомнить, что ягоды допускается называть фруктами, но не – овощами.

Надеемся эта статья помогла вам понять почему банан является ягодой. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top