Интересные факты о медузах

Интересные факты о медузах познакомят вас с жизнедеятельностью этих удивительных созданий. Среди медуз можно встретить как совершенно безобидных, так и смертельно опасных существ.

Итак, перед вами самые интересные факты о медузах.

Interesnye-fakty-o-meduzah

19 интересных фактов о медузах

  1. Медузы на 98% состоят из воды.
  2. Японцы любят заводить в своих аквариумах именно медуз. Они считают, что наблюдая за их плаванием можно достичь полного умиротворения.
  3. Определенные виды медуз размножаются посредством деления.
  4. Интересен факт, что строение и состав тела позволяют медузам обитать на глубине 10 км!
  5. Свое название медузы получили благодаря мифу о Медузе Горгоне.
  6. Любопытно, что кубомедуза (морская оса), может передвигаться под водой со скоростью 2 м/с. Более того яд этой медузы способен убить около 50 человек всего за пару минут. Для этого достаточно просто коснуться ее тела.
  7. Арктическая гигантская медуза является наиболее крупной медузой на планете. Диаметр ее купола превышает 2 м, а длина щупалец может достигать 40 м! Это просто настоящий монстр из фильмов ужасов.
  8. Знаете ли вы, что во многих государствах Азии, определенные виды медуз являются деликатесом?
  9. Положением на сегодня известно о примерно 3000 разновидностей медуз. Но с каждым днем открываются все новые и новые виды.
  10. Медуз можно встретить во всех 4 океанах.
  11. Интересен факт, что по мнению ученых медузы появились раньше динозавров.
  12. У этих созданий нет легких, по причине чего они дышат всей поверхностью тела.
  13. Мало кому известен тот факт, что у медуз 24 глаза!
  14. Несмотря на то, что у медуз нет мозга, они имеют 2 нервные системы.
  15. Чаще всего медузы дрейфуют вслед за течением, но при желании могут передвигаться и самостоятельно. Для этого они всасывают в себя воду, после чего выбрасывают ее обратно.
  16. Некоторые разновидности медуз могут произвести на свет около 40 000 личинок-планул всего за одни сутки.
  17. Интересен факт, что щупальца ядовитых медуз остаются опасными даже после смерти.
  18. На протяжении последних нескольких столетий медузы активно используются в медицине.
  19. Медузы являются пищей взрослых пелагических рыб.

Это были самые интересные факты о медузах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Уважаемый автор, спасибо за интересные факты о медузах. Очень много узнала нового. Например, что у неё две нервные системы, но нет мозга. Размеры колеблются от 2 см до 2 м. Поражает то, что и после смерти она остаётся смертельно опасной
    Ученые, изучающие гидродинамику, обнаружили, что некоторые медузы, хотя и не самые быстрые пловцы — двигаются необычным образом. При каждом сокращении тела создается вихревое кольцо, похожее на кольцо дыма, которое медузы отталкивают от себя. За счёт силы отдачи этих колец происходит обратная реакция, благодаря которой медуза продвигает свое тело вперёд.
    Медуза — это одно из уникальных творений Бога. На память приходят слова одного поэта древности: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».
    С нетерпением жду того времени, когда воцарится потерянная гармония между животными и людьми. И можно будет не бояться плавать в океане

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о медузах, эта тема близка мне, так как я живу на берегу моря. И хотя у нас нет кубомедуз , но о них я наслышана. Каждый год кубомедузы жалят сотни купающихся. Бывали случаи, когда люди умирали уже через минуту после соприкосновения с щупальцами. Неудивительно, что в случае обнаружения этих медуз пляж может опустеть в одно мгновенье. Пучки длинных щупалец — у крупных медуз их от 40 до 60 — могут стать опасным оружием.
    Так как щупальца у кубомедузы снабжены стрекательными, или крапивными, клетками, которые при соприкосновении с другими организмами поражают их, срабатывая точно стрелы. Таким образом эти медузы добывают себе пищу, например креветок.
    У кубомедузы восемь глаз, которые, хотя и обращены внутрь ее прозрачного тела, позволяют ей обнаруживать на своем пути различные объекты, например человека или морских хищников. Обычно кубомедузы на людей не нападают — если позволяет время, они стараются обогнуть препятствие.
    Ну, а если так случится, что вас ужалит кубомедуза, нужно помнить, что лучше всего полить щупальца уксусом — это самое дешевое и доступное средство. Уксус полностью подавляет деятельность нематоцитов, и выделение яда прекращается. Если будете отдыхать на берегу океана, не забудьте прихватить с собой бутылочку уксуса! Чтобы защитить свою жизнь надо использовать записанный в Библии принцип: «Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, А неопытные идут вперёд и страдают из-за этого.»

Top