Нина Ургант

Нина Николаевна Ургант (1929-2021) – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР и лауреат Госпремии СССР.

В биографии Нины Ургант есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Нины Николаевны Ургант.

nina-urgant

Биография Нины Ургант

Нина Ургант появилась на свет 4 сентября 1929 года в городе Луге (Ленинградской обл.). Она росла в семье обрусевшего эстонского офицера НКВД Николая Андреевича и его жены Марии Петровны. У своих родителей Нина была одним из 4-х детей.

Детство и юность

Урганты часто меняли место жительства, что было связано со службой главы семейства. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1949) семья переехала в латвийский город Даугавпилс, который уже через несколько дней после их приезда оккупировали фашистские войска.

Ургант-старший вместе с Красной армией был вынужден отступить на восток, тогда как его супруга и дети остались в Даугавпилсе. Нине пришлось столкнуться со многими испытаниями: в ходе облав она скрывалась от полицаев, чтобы не быть этапированной в Германию.

Важно отметить, что Нину вместе с ее сестрой и братьями прятала в подвале дворничиха. И хотя все вокруг знали, что они были детьми чекиста, никто из соотечественников не доложил об этом немцам. После окончания войны Нина возвратилась в школу.

В школьные годы Ургант любила выступать на сцене, а также играть и петь под гитару военные песни. Получив аттестат она успешно сдала экзамены в Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. Затем девушка около года работала в ярославском Академическом театре имени Ф. Волкова.

Театр и кино

В 1954 г. Нина Ургант оказалась в труппе «Ленкома». Здесь она в основном получала ключевые роли, сыграв в десятках спектаклей: «В добрый час», «Поднятая целина», «Проводы белых ночей», «Один год» и др.

Спустя 8 лет Ургант перешла в Александринский театр, сыграв свыше 30 ролей. Вместе с тем, она снималась и в большом кино. Ее первой картиной была знаменитая комедия «Укротительница тигров», в которой ей досталась второстепенная роль.

После этого Нина сыграла еще в нескольких фильмах, играя героинь второго плана. Первое признание пришло к ней в 1962 г., когда ей доверили ключевую роль в драме «Вступление». Данная картина удостоилась Специального приза жюри «За новаторство» МКФ фильмов для детей и юношества в Каннах.

Затем Ургант играла заметных персонажей в кинолентах «Я родом из детства», «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой». В 1970 г. ее увидели в культовой картине «Белорусский вокзал», в которой она преобразилась в медсестру Раю.

nina-urgant-v-teatre
Нина Ургант в театре

Именно этот фильм принес Нине Ургант всенародную любовь и признание. «Белорусский вокзал» был награжден Главной премией на I Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах. В 1974 г. женщине присвоили звание народной артистки РСФСР, а через пару лет вручили Госпремию СССР – за работу в фильме «Премия».

Далее фильмография Ургант пополнилась ролями в картинах «День семейного торжества», «Красавец-мужчина», «Дни хирурга Мишина» и др. В 80-х годах она запомнилась зрителю по работам в мелодраме «Воскресный папа» и телесказке «Сказка про влюбленного маляра».

В следующем десятилетии Нина Ургант лишь однажды появилась в кино, сыграв эпизодическую роль в трагикомедии «Барабаниада». В 2001 г. она получила театральную премию «Золотой софит» за творческое долголетие. В 2008 г. актриса последний раз появилась в кино, примерив образ Ошкинчихи в фильме «Азиат».

В 2014 г. Ургант удостоилась «Золотой маски» – за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, а спустя год вошла в состав гильдии актеров кино России. Незадолго до смерти она получила «Звезду Театрала» в номинации «Легенда сцены».

Личная жизнь

Первым мужем Нины был актер Лев Милиндер. В этом браке, который оказался недолгим, родился единственный ребенок – сын Андрей. Примечательно, что в будущем у Андрея родиться сын Иван Ургант, который, как и его родственники станет артистом.

Позднее Нина Николаевна повторно вышла замуж за коллегу Геннадия Воропаева. По словам Ургант, Воропаев был самой большой любовью в ее жизни. Однако злоупотребление спиртным разрушило данный союз.

nina-urgant-ee-syn-andrej-i-vnuk-ivan
Нина Ургант, ее сын Андрей и внук Иван

В третий раз женщина отправилась под венец с балетмейстером Кириллом Ласкари, который приходился единокровным братом известному актеру Андрею Миронову. Любопытно, что влюбленные развелись уже через несколько месяцев после свадьбы, но затем прожили вместе еще примерно 20 лет.

В 2001 г. Нина Ургант была в числе артистов, которые выступили в защиту телеканала «НТВ». В 2007 г. она поддержала кандидатуру Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах, а Владимира Путина – на должность главы правительства.

Болезнь и смерть

В середине 2014 г. Нина Николаевна призналась, что страдает болезнью Паркинсона. Сын Андрей и внук Иван оплатили ее лечение в Израиле, где ей стало немного легче. И все же, по причине обостряющегося заболевания она была прикована к постели. Нина Ургант умерла 3 декабря 2021 года в возрасте 92 лет.

Фото Нины Ургант

nina-urgant-1 nina-urgant-s-synom-i-vnukom

nina-urgant-5

nina-urgant-2
Кадр из фильма «Белорусский вокзал»

nina-urgant-4

Если вам понравилась краткая биография Нины Ургант – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top