Интересные факты о Махатме Ганди

Интересные факты о Махатме Ганди – это замечательная возможность узнать больше о великих политических и общественных деятелях. В Индии он считается национальным героем, как, впрочем, и в ряде других стран. Он считается одним из ярчайших сторонников пацифизма.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Махатмы Ганди.

Interesnye-fakty-o-Mahatme-Gandi

21 интересный факт о Махатме Ганди

  1. Мохандас «Махатма» Ганди (1869-1948) – индийский политик, общественный деятель, юрист, философ и один из предводителей движения на независимость Индии.
  2. Махатма родился в семье министра, по причине чего его детство прошло в достатке и спокойствии.
  3. Все члены семейства Ганди были очень набожными людьми. Особенно это касалось матери будущего политика.
  4. Интересен факт, что родители Махатмы Ганди женили своего сына, когда ему едва исполнилось 13 лет. При этом его супруга, по имени Каструба, была того же возраста.
  5. Фамилия «Ганди» переводится, как «торговец».
  6. При рождении индийский лидер был назван Мохандасом, однако позже его начали называть «Махатмой», что означает «великая душа».
  7. Ганди, как и его близкие родственники, являлся убежденным вегетарианцем.
  8. В молодости Махатма Ганди обучался в Лондоне (см. интересные факты о Лондоне), где смог получить юридическое образование.
  9. Самую низкую касту индийского общества – касту неприкасаемых, Ганди называл «детьми бога». До конца своих дней он пытался изменить сознание и отношение соотечественников к представителям неприкасаемых.
  10. В борьбе за независимость от Великобритании Махатма Ганди использовал исключительно ненасильственные методы сопротивления. Например, он призывал индийцев отказываться от покупок британских товаров или услуг.
  11. Знаете ли вы, что Ганди вел весьма аскетичный образ жизни, отказываясь от любых проявлений роскоши? Он ходил в самой простой одежде, а практически все пожертвования отправлял бедным соотечественникам.
  12. Однажды у Махатмы поинтересовались, почему он ездит в поездах третьего класса. На это философ ответил – «потому что нет четвертого».
  13. Интересен факт, что Махатма Ганди 5 раз номинировался на Нобелевскую премию мира.
  14. В 37-летнем возрасте мыслитель решил полностью отказаться от половых отношений.
  15. За собственные убеждения Ганди неоднократно оказывался за решеткой. Однако тюремная жизнь не смогла сломить будущего главу государства.
  16. Большое влияние на Махатму Ганди оказали идеи Льва Толстого (см. интересные факты о Толстом), с которым он состоял в переписке.
  17. Когда Ганди получил приглашение на аудиенцию с королевой Великобритании, он пришел в простых штанах и накидке.
  18. Незадолго до своей гибели, Махатма Ганди добился долгожданной независимости Индии от Британии. Это знаменательное событие произошло в 1947 г.
  19. Ганди погиб от рук своего соотечественника, считавшего его виновным в расколе Индии. Махатму застрелили прямо на улице на глазах у публики.
  20. Ганди изображен на многих индийских рупиях.
  21. Мыслитель каждую неделю практиковал однодневную мауну. День молчания он посвящал чтению и размышлению над разными проблемами.

Это были самые интересные факты о Махатме Ганди. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top