Шон Пенн

Шон Джастин Пенн (род. 1960) – американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Обладатель 2-х премий «Оскар» за роли в фильмах «Таинственная река» и «Харви Милк». Один из наиболее титулованных киноактеров современности, призер 3-х крупнейших кинофестивалей мира – Каннского, Венецианского (дважды) и Берлинского.

В биографии Шона Пенна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шона Джастина Пенна.

shon-penn

Биография Шона Пенна

Шон Пенн появился на свет 17 августа 1960 года в американском штате Калифорния. Он рос и воспитывался в творческой семье. Его отец, Лео Пенн, работал режиссером, а мать, Айлин Райан, была актрисой.

В школьные годы Шон обучался с Эмилио Эстевесом, Чарли Шином и Робом Лоу, которые в будущем, как и его брат Крис, также стали киноактерами. В юности он увлекался серфингом и хотел стать полицейским.

Как-то раз Пенн принял участие в спектакле, вследствие чего твердо решил связать свою жизнь со сценой. Достигнув совершеннолетнего возраста он отправился в Нью-Йорк, где начал предлагать себя в кино.

Фильмы

Первое время Шон Пенн снимался в сериалах. В 1981 г. состоялся его кинодебют в фильме «Отбой», в котором он сыграл кадета Дуайера. В следующем году ему доверили ключевую роль в комедии «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай».

В 1983 г. к Пенну пришло первое признание, после съемок в криминальной драме «Плохие парни». Далее последовали такие заметные картины, как «Наперегонки с луной» и «Агенты Сокол и Снеговик».

В 1995 г. Шон появился в фильме «Мертвец идет», который удостоился «Оскара», тогда как актер был номинирован на «Золотой глобус» и «Премию Гильдии киноактеров США». Через пару лет его увидели в комедии «Она прекрасна». За эту роль он получил приз на Каннском кинофестивале.

В 1998 г. Шон Пенн снялся в военной драме «Тонкая красная линия», которая была номинирована в 7 номинациях на «Оскар». Затем он участвовал в съемках мюзикла Вуди Аллена «Сладкий и гадкий».

shon-penn-3

В начале нового тысячелетия Пенн сыграл в известных лентах «Я – Сэм» и «21 грамм». Настоящее признание пришло к нему в 2003 г., после съемок в детективе «Таинственная река». За работу в данном проекте актер удостоился долгожданного «Оскара» и «Золотого глобуса».

Второй «Оскар» Шон получил спустя 5 лет, сыграв гомосексуалиста в биографической драме «Харви Милк». Далее последовали такие успешные картины, как «Древо жизни», «Где бы ты ни был» и «Охота на гангстеров». Любопытно, что последний фильм представлял собой криминальный триллер, основанный на реальных событиях.

Одной из последних работ Шона Пенна стала драма «Игры разумов», где его партнером был Мел Гибсон. Стоит заметить, что он достиг больших высот не только как актер, но и как кинорежиссер. За годы творческой биографии он снял несколько фильмов.

Наиболее успешной работой Пенна, как режиссера, стала драма «В диких условиях». В этой картине была представлена биография состоятельного человека, добровольно начавшего вести отшельнический образ жизни и умершего от истощения, когда на США обрушился ураган «Катрина».

Фильм «В диких условиях» был номинирован на самые престижные кинопремии, включая «Оскар», «Золотой глобус» и Сезар».

Личная жизнь

В 1985 г. женой Шона стала известная поп-певица Мадонна, однако этот брак оказался непродолжительным. В течение 4 лет совместной жизни супруги постоянно ссорились и жили то вместе, то врозь. Второй раз актер женился на коллеге Робин Райт.

Данный союз, в котором родились дочь Дилан и сын Хоппер, продлился около 14 лет. В 2014 г. Пенн начал ухаживать за Шарлиз Терон, которая была младше его на 15 лет. Тем не менее, их отношения продлились чуть более года.

madonna-i-shon-penn
Мадонна и Шон Пенн

В 2016 г. Шона начали часто замечать в компании с австралийско-американской актрисой Лейлой Джордж. После 4-летнего романа влюбленные решили узаконить свои отношения, сыграв свадьбу летом 2020 г. Любопытно, что Лейла на более чем 30 лет младше своего мужа.

В свое время Пенн крайне негативно отзывался о политике Джорджа Буша-младшего. В частности, он критиковал действия правительства в отношении Ирака. В 2005 г. он лично оказывал различную помощь жертвам урагана «Катрина».

Шон Пенн сегодня

Сейчас Шон Пенн продолжает сниматься в кино и появляться в разных телепроектах в качестве гостя. У него есть страницы в разных социальных сетях, где он выкладывает свежие фото и делиться своими мыслями в отношении кинематографа, политики, искусства и т.д.

Фото Шона Пенна

shon-penn-5 shon-penn-4

shon-penn-i-sharliz-teron
Шон Пенн и Шарлиз Терон

shon-penn-6 shon-penn-2 shon-penn-1

Если вам понравилась краткая биография Шона Пенна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top