Интересные факты о Балтийском море

Интересные факты о Балтийском море – это отличная возможность узнать больше о Мировом океане. Оно располагается в Северной Европе и относится к акватории Атлантического океана. В нем обитает большое разнообразие морских животных и других представителей живого мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Балтийском море.

Interesnye-fakty-o-Baltijskom-more

14 интересных фактов о Балтийском море

  1. По причине того, что в Балтийское море впадает большое количество рек, вода имеет низкую соленость. Любопытно, что это самое большое море обладающее такой особенностью.
  2. Площадь моря составляет 419 000 км², при объеме воды в 21 500 км³ (см. интересные факты о воде).
  3. В древности славяне называли Балтийское море Варяжским.
  4. По мнению ученых, Балтийское море образовалось только 4 тысячелетия назад, что для подобного водоема считается очень коротким сроком.
  5. Здесь наблюдаются крайне низкие приливы и отливы. Перепад воды колеблется в пределах 10-20 см.
  6. Интересен факт, что Балтийское море омывает побережья 9 государств.
  7. Море является довольно спокойным в отношении волн, высота которых редко превышает 3 м. Но все же здесь фиксировались и 10-метровые волны.
  8. Знаете ли вы, что в водах Балтийского моря растворено наибольшее количество золота, чем в каком-нибудь другом море?
  9. В зимнюю пору всю северную часть моря сковывают льды.
  10. По дну Балтийского моря проходит газопроводная труба – известный «Северный поток».
  11. Балтийское море граничит с Северным, тем не менее, их воды не перемешиваются по причине различной плотности. Эту удивительную особенность можно наблюдать в районе города Скаген, что в самой северной точке Дании (рис. смотрите в верхней части страницы).
  12. Любопытно, что во время правления Петра Первого (см. интересные факты о Петре 1) Балтийское море называли Остзейским (на немецкий манер).
  13. В Балтийском море имеются месторождения нефти.
  14. Экологическая обстановка в море не перестает беспокоить экспертов. Дело в том, что после Второй мировой войны (1939-1945) на дне были обустроены захоронения химического оружия. За десятки лет вода постепенно разъедает емкости с химикалиями, в результате чего они попадают в морскую среду.

Это были самые интересные факты о Балтийском море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top