Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак (1799-1850) – французский писатель, один из родоначальников реализма в европейской литературе. Крупнейший труд – цикл произведений «Человеческая комедия», рисующий картину жизни современного писателю французского общества. Еще при жизни считался одним из величайших прозаиков XIX столетия.

В биографии Оноре де Бальзака есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бальзака.

onore-de-balzak

Биография Оноре де Бальзака

Оноре де Бальзак появился на свет 20 мая 1799 года во французском городе Туре. Его отец, Бернар Франсуа Бальс, нажил большое состояние посредством перепродажи земель нищих и разорившихся дворян.

Став богатым, мужчина решил изменить свою фамилию на «Бальзак», чтобы «приобщиться» к интеллигенции. Мать писателя, Анна-Шарлотта-Лаура Саламбье, происходила из семьи торговца сукном и была младше мужа на 32 года.

Детство и юность

Глава семейства видел в сыне юриста, по причине чего отдал его в Вандомский коллеж. Это учебное заведение отличалось строгой дисциплиной, при этом ученикам запрещалось видеться с близкими, за исключением рождественских каникул.

Оноре не проявлял никакого интереса к праву, отказываясь следовать уставу коллежа. Первые годы мальчик часто нарушал дисциплину, в связи с чем много времени проводил в карцере. В 4-м классе он стал вести себя лучше, но по-прежнему продолжал насмехаться над преподавателями.

Бальзак с ранних лет биографии не расставался с книгами. Еще в детстве он начал делать первые шаги на писательском поприще. Однажды одно из его сочинений было отнято преподавателем и сожжено прямо на глазах у Оноре. Этот случай он запомнил на всю жизнь.

Родители почти на занимались сыном, поэтому Бальзак был предоставлен самому себе. В 14-летнем возрасте он так сильно заболел, что отцу пришлось забрать его домой. В течение 5 лет он не мог оправиться от болезни, вследствие чего родственники уже не рассчитывали на его выздоровление.

Однако, когда семья переехала в Париж, здоровье Оноре де Бальзака пошло на поправку. В 1816 г. он по настоянию отца поступил в Парижскую школу права, где проучился 3 года. Тем не менее, юноша не полюбил юриспруденцию, твердо решив связать свою жизнь с литературой.

Литература

После получения диплома Оноре де Бальзак начал активно писать произведения. В то время биографии он стремился соответствовать литературной моде «неистового романтизма», но позже радикально пересмотрел свои взгляды.

К 24 годам Бальзак издал несколько романов, которые остались незамеченными читателем. После этого он какое-то время безуспешно занимался издательской деятельностью. Тогда же он увлекся творчеством Вальтера Скотта, который оказал заметное влияние на его литературный «почерк».

Первое признание к Оноре пришло в конце 1830-х годах, когда он задался целью создать многотомный цикл произведений – «Человеческая комедия». Его творчество было направлено на реалистическое описание французского общества той эпохи.

Бальзак старался максимально честно показать все пороки современного человека, вследствие чего каждая его книга отражала определенную идею, которую он хотел донести до читателя. По замыслу автора, «Человеческая комедия» должна была представлять собой историю послереволюционной Франции, изложенную в художественном и философском жанрах.

onore-de-balzak-1

Цикл состоит из 3-х частей: «Этюды о нравах», «Философские этюды» и «Аналитические этюды». Наиболее известными сочинениями Оноре де Бальзака считаются «Гобсек», «Шагреневая кожа», «Тридцатилетняя женщина», «Отец Горио», «Блеск и нищета куртизанок», «Евгения Гранде» и многие другие.

В произведениях Бальзака одни и те же герои нередко фигурируют в разных трудах. В одной книге персонаж может быть второстепенным, тогда как в другой писатель представляет его уже в качестве ключевого героя. Важно отметить, что он намеренно отошел от исторического романа и романа личности, желая продемонстрировать «индивидуализированный тип».

Краеугольным камнем творчества Оноре де Бальзака является не какой-то выдающийся персонаж, а современное писателю французское общество. «Человеческая комедия» состоит из подлинных фактов, а не выдуманных историй.

На протяжении всей биографии Бальзак мечтал разбогатеть. Добившись признания он получал высокие гонорары, но по причине безуспешных коммерческих предприятий не мог вылезти из долговых ям. Мужчина отличался фантастической работоспособностью.

Оноре занимался писательской деятельностью по 15-16 часов в сутки, что позволяло ему издавать каждый год от 3 до 6 произведений. Любопытно, что он несколько раз посещал Российскую империю, побывав в ряде российских и украинских городов.

Личная жизнь

Биографы Оноре де Бальзака отмечают, что он часто заводил романы с женщинами, которые были старше его. Он располагал к себе дам не привлекательностью, а красноречием, острым умом и природным обаянием. Еще в юности он влюбился в 40-летнюю Лору де Берни, которая смогла заменить ему мать.

После расставания, влюбленные остались в хороших отношениях, ведя переписку до конца жизни. Находясь на пике популярности Бальзак начал получать множество писем от представительниц прекрасного пола. Вскоре ему стали приходить послания от загадочной незнакомки, с которой он начал активную любовную переписку.

onore-de-balzak-i-evelina-ganskaya
Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская

Позднее классик встретился с незнакомкой в Швейцарии. Ею оказалась замужняя Эвелина Ганская. Любопытно, что Оноре не смутило семейное положение 32-летней женщины. Она покорила его сердце умом и привлекательностью.

Ганская настолько очаровала Бальзака, что он удостоил ее титула главной любви в его биографии. Влюбленные встречались редко, компенсируя это постоянной перепиской. Когда стало известно о смерти мужа Эвелины, овдовевшая женщина не стремилась выйти замуж за писателя, поскольку желала передать наследство супруга своей дочери, в противном случае, став женой иностранца, она бы лишилась состояния.

Только спустя 17 лет после своего знакомства Оноре и Эвелина стали законными мужем и женой. После свадьбы молодожены отправились в Париж, где мужчина сразу серьезно заболел. Супруга заботилась о нем до конца его скорой смерти.

Смерть

Литератор скончался примерно через полгода после венчания, так и не успев познать всей радости семейной жизни. Оноре де Бальзак умер 18 августа 1850 года, в возрасте 51 года. Причиной его кончины стала гангрена, развившаяся после того, как он поранил ногу об угол мебели.

Однако еще до случившегося, Бальзак уже несколько лет страдал от заболевания, связанного с разрушением сосудов. Биографы предполагают, что у него был прогрессирующий артрит.

Фото Бальзака

onore-de-balzak-i-lora-de-berni
Оноре де Бальзак и Лора де Берни

onore-de-balzak-2 onore-de-balzak-3 onore-de-balzak-v-molodosti onore-de-balzak-4 onore-de-balzak-5

Если вам понравилась краткая биография Бальзака – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top