Интересные факты о Петре 1

Петр 1 считается одним из самых известных государственных деятелей в мировой истории. Ему удалось провести множество реформ, благодаря которым Российская империя вышла на новый уровень развития.

Император обладал острым умом, проницательностью, храбростью и огромной физической силой. Несмотря на уверенность в себе, он никогда не считал зазорным учиться у других, перенимая опыт и знания у всех и вся.

Кстати, обратите внимание на то, как солдат Петра I обхитрил и вообще, на интересные истории из жизни великих людей.

А сегодня вы узнаете самые интересные факты из биографии Петра 1 и сможете понять его роль в истории России.

Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-1

Рост и телосложение

Согласно историческим документам рост Петра 1 превышал 2 м. Однако при этом (кажется просто невероятно!) он носил обувь 38-го размера, а одежду 48-го.

Несмотря на большой рост, его плечи были узкими, а голова в соотношении с телом довольно маленькой.

Женитьба на крестьянке

Следующий интересный факт о Петре 1 касается его личной жизни. Официально император был женат дважды. Первой его супругой была Евдокия Лопухина, отец которой служил при дворе Алексея Михайловича.

А вот вторая жена, Екатерина, родилась в простой крестьянской семье. В девичестве ее звали Мартой. Все детство и юность она провела в деревне, работая прачкой.

Когда Петр Великий увидел девушку, то сразу же влюбился в нее, несмотря на низкое происхождение. Интересно, что он не редко обсуждал с супругой разные государственные проблемы. Известны случаи, когда ее советы оказывали влияние на царские решения.

Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-3
Интересные факты о Петре 1

Медаль за пьянство

Петр 1 был ярым противником алкоголизма, хотя при этом он сам регулярно употреблял алкоголь.

Для борьбы с этим пороком, он издал несколько интересных указов. Один из них является весьма любопытным, и даже забавным.

Обладая прекрасным чувством юмора, он приказал награждать пьяниц специальными медалями. «Награды» выливалась из чугуна, и весили более 7 кг.

Их вручали алкоголикам прямо в полицейском участке, и там же вешали на их шеи. Человек должен был ходить с такой медалью целую неделю.

Медаль за пьянство надежно закрепляли, так что ее было невозможно снять, вследствие чего несчастному приходилось мыться и спать вместе с ней.

Увлечения Петра 1

А вот еще несколько интересных фактов о Петре 1 связанных с его увлечениями. Достоверно известно, что император начинал изучать буквально все, с чем он соприкасался. Медицина не была исключением.

Известны случаи, когда он, пытаясь освоить искусство стоматологии, собственноручно занимался вырыванием зубов. Среди его пациентов нередко были люди, имевшие вполне здоровые зубы.

Однако одну из самых популярных профессий на Руси ему освоить так и не удалось. Какое-то время самодержец пытался научиться плести лапти.

Но приложив множество усилий, он так и не смог сплести даже одну пару обуви. С той поры он с уважением относился к людям, которые мастерски владели данным ремеслом, считая их искусными мастерами.

Куда бы Петр 1 не отправлялся, он везде брал с собой специальный станок, на котором в часы досуга работал. После его смерти практически во всех местах, где он когда либо останавливался, было найдет множество вещей и предметов, изготовленных императорской рукой.

Указы Петра 1

После того, как Петр Великий побывал в разных европейских государствах, он смог увидеть, как живут и что носят люди. Один из самых известных и скандальных его указов касался бритья бород.

Такое постановление государя вызвало множество негодования у бояр. Однако им ничего не оставалось, как подчиниться воле императора, иначе бы им пришлось платить в казну большие налоги, придуманные Петром.

Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-2

Интересен факт, что согласно одному распоряжению самодержца, рыжеволосым людям запрещалось занимать какие-либо государственные должности.

Также император обязал женщин носить вместо сарафанов декольтированные платья, а мужчин одел в камзолы и укороченные брюки.

Слухи о незаконнорожденности

Существует версия, что Петр 1 незаконно взошел на престол, поскольку не принадлежал к царской династии. Враги поговаривали о том, что его мать Наталья Нарышкина, неоднократно изменяла супругу.

Следовательно, Петр мог и не быть сыном Алексея Михайловича. Однако никаких достоверных фактов, подтверждающих это утверждение, попросту не существует.

Что рассказать детям о Петре 1

Детям будет интересно узнать о разных вещах, появлением которых мы обязаны Петру 1. Например, благодаря ему, русские люди узнали о существовании картофеля.

Любопытно, что когда картошка впервые была выращена в России, ее никто не оценил по достоинству. А все из-за того, что народ ел картошку сырой. Почему-то никому и в голову не пришло сварить или поджарить ее на огне.

Инициатором выращивания тюльпанов также стал император. Будучи в Голландии, он приказал отправить к себе на родину семена этих цветов. Впоследствии была даже создана «садовая контора», занимающаяся распространением растений.

Слухи о подмене

Существует легенда о том, что Петра 1 подменили, когда он ездил в Европу. Некоторые современники утверждали, что в молодости Петр 1 имел крепкое телосложение и родинку на левой щеке.

Также было хорошо известно, что он уважительно относился к русской культуре, прекрасно знал Священное Писание и был весьма грамотным человеком.

И вот, когда в возрасте 26 лет самодержец отправился в двухлетнюю поездку за рубеж – все будто бы переменилось. По возвращению домой, он был уже совсем другим человеком, как в буквальном, так и переносном смысле.

Император стал плохо понимать родной язык и часто критиковать русскую культуру. В конце концов, у него куда-то исчезла родинка, и внешне он стал похож на 40-летнего мужчину.

Конечно, все это не более чем исторические байки, так как до конца своих дней Петр 1, при всех странностях и эксцентричности, любил Россию и делал все для того, чтобы она стала могучей мировой державой.

Царский дом должен быть выше

Детство Петра Великого также наполнено разными интересными фактами и историями. С ранних лет он любил подвижные игры, которым уделял большую часть своего отдыха. При этом он иногда на целые сутки отказывался от еды.

Именно в детстве император познакомился с Александром Меньшиковым, который в будущем станет его преданным товарищем и доверенным лицом на многие годы.

После того, как Петр 1 построил свой дом, он дал приказ, чтобы выше его никто не смел строить. Однако после того как он отлучался за границу, по приезду обнаружилось, что тот самый Меньшиков построил себе дом несколько выше царского.

Тогда император велел позвать Александра, и, схватив его за бороду, прилюдно избил за ослушание.

Сено-солома

В рядах петровской армии нередко были люди необразованные, которые не отличали правую руку от левой. Следовательно, маршировать стройно они никак не могли.

Тогда Петр 1 придумал такую хитрость: он велел привязывать к левым ногам солдат солому, а к правым – сено. Далее вместо команд «Левой!» и «Правой!», звучали привычные для сельских мужиков слова: «Сено!», «Солома!».

Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-4

Кстати европейцы, в армиях которых также было достаточно много безграмотных простолюдинов, еще долго не могли приучить своих солдат к строевому шагу.

Хвастун и Петр 1

Однажды на каком-то празднике Петр 1 оказался в компании артиллерийского офицера, который беспрерывно рассказывал о своих познаниях, умениях и достижениях. Подвыпивший хвастун никому не давал и слова вставить, без конца превознося себя и преувеличивая свои заслуги.

Некоторое время послушав его, царь Петр, отличавшийся крутым нравом, поднялся со своего места, плюнул в лицо болтуна, и молча отошел в сторону, чтобы не видеть лица назойливого хвастуна.

Если вам понравились интересные факты о Петре 1 – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top