Что такое омонимы

Что такое омонимы? Данный термин многим знаком еще со школьной скамьи и все же далеко не все помнят его значение. Кроме этого найдется немало и тех, кто путает это слово с другими понятиями. Именно поэтому лучше всего сразу во всем разобраться, чтобы в будущем не допускать ошибок.

В этой статье мы расскажем вам, что подразумевается под омонимами и какими они могут быть.

chto-takoe-omonimy

Что значит омонимы

Омонимы (греч. òμός-одинаковый и όμονα-имя) – это идентичные по написанию и звучанию, но различные по значению слова. Например, слово «бабочка» может означать насекомое, аксессуар одежды или разновидность складного ножа.

В жизни мы достаточно часто сталкиваемся в различными омонимами: очки, лук, коса, мир, ключ и т.д. Каждое из этих слов имеет одинаковое написание и произношение, но означает совершенно разные вещи.

Виды омонимов

Омонимы подразделяются на 3 вида:

  • Полные омонимы – слова, которые совпадают во всех возможных падежах и числительных. Например, «блок (строительный материал)» – «блок (спортивный прием), «лавка (скамья)» – «лавка (торговая точка)».
  • Частичные омонимы – слова, у которых совпадают не все формы (падеж, численность). К примеру, «ласка (животное)» и «ласка (нежность)» в разных склонениях будут иметь различия (ласок – ласк).
  • Грамматические омонимы – слова, совпадающие только в определенных формах. Например, глаголы «лететь» и «лечу» совпадают лишь в форме 1-го лица единственного числа настоящего времени: «лечу пациента» – «лечу над землей».

Однако и это еще не все. Существуют еще такие понятия, как омографы и омофоны.

Омографы – это слова одинаково пишущиеся, но имеющие разное значение и произношение: «духи́ (парфюм)» – «ду́хи (потусторонние силы).

Омофоны – слова, совпадающие по произношению, но различные по написанию и значению: бал – балл, столб – столп, гриб – грипп.

Существует множество афоризмов или фраз в основе которых лежат омонимы. Например: «Косил косой косой косой». То есть некий косоглазый человек косил траву косой, имеющей дугообразную форму. А вот еще один забавный стих:

А он косил… Слегка косил…

Под дурака он не косил…

И от работы не косил,

Косил, не покладая сил…

И столько денег накосил!

Теперь вы знаете что такое омонимы, а также в каких формах они могут существовать. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top