Интересные факты о хомяках

Интересные факты о хомяках расскажут вам о жизни и повадках этих удивительных грызунов. Эти милые создания популярны во многих странах мира. Стоит отметить, что в природе также существуют и дикие хомяки, отличающиеся достаточно непростым характером.

Interesnye-fakty-o-homyakah

21 интересный факт о хомяках

  1. Слово «хомяк» берет свое начало из древнейшего авестийского языка и буквально означает «враг, повергающий на землю». Оказывается, что когда грызуны хотят добраться до семян растений, они нагибают к земле их стебли.
  2. Знаете ли вы, что во Вьетнаме в домах запрещено держать хомяков? А все потому, что они являются переносчиками разных болезней. За нарушение закона вам придется заплатить большой штраф (около $1000).
  3. Интересен факт, что хомяки могут быть совершенно разных размеров. Длина их тела колеблется от 5 до 35 см.
  4. Грызунов можно встретить в горах на высоте до 3500 м.
  5. Любопытно, что хомяки умеют прекрасно плавать. Во время плавания они набирают в защечные мешки воздух, что позволяет им гораздо лучше удерживаться на воде.
  6. Как правило, хомяки любят жить в одиночестве.
  7. Вырывая для себя нору, грызуны делают множество ходов и переходов.
  8. Интересен факт, что некоторые виды хомяков могут отсрочить рождение потомства. Подобное происходит в тех случаях, когда они вскармливают предыдущих хомячат.
  9. Положением на сегодня, хомяк Ньютона (видовое название дано в честь британского зоолога Альфреда Ньютона) и сирийский хомяк находятся на грани вымирания. Вследствие этого оба вида занесены в Красную книгу.
  10. Компоненты из яичника китайского хомяка входят в состав некоторых медицинских препаратов для лечения серьезных заболеваний.
  11. Хомяки очень плохо видят, а вот обоняние и слух у них отменные. Поэтому когда вы будете их кормить, учитывайте этот интересный факт.
  12. Хомяки едят не только растительную пищу, но и мелких насекомых. Таким образом, они восполняют дефицит белка в своем организме.
  13. Грызуны метят свой путь посредством специальных желез.
  14. Любопытно, что все домашние хомяки произошли от одной самки, родившей 12 хомячат в 1930 г.
  15. Лесных хомяков привлекают блестящие предметы, которые они сразу же тащат в свои норы. Они готовы бросить то, что несли ранее, лишь бы завладеть увиденной «драгоценностью».
  16. Один год жизни человека эквивалентен 25 годам жизни хомяка.
  17. Интересен факт, что хомяки могут запасать до 90 кг корма!
  18. Грызуны могут переносить в защечных мешках еду, масса которой составляет 20% от веса их тела.
  19. В колесе хомяк может за ночь пробежать около 10 км.
  20. Хомяки способны запоминать свои клички, помнить родственников и выполнять несколько трюков (если, конечно, их этому обучить).
  21. На протяжении всей жизни у хомяков растут зубы, по причине чего им приходится регулярно их стачивать, грызя что-нибудь.

Это были самые интересные факты о хомяках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Как тебя зовут?

Top