Интересные факты о Дании

Интересные факты о Дании – это возможность лучше понять историю и культуру этого скандинавского народа. В стране действует конституционная монархия, где главой государства выступает король.

Несмотря на свои маленькие размеры, Дания играет важную роль на политической и экономической аренах Европы. Мы подобрали для вас самые интересные факты о Королевстве Дания.

Interesnye-fakty-o-Danii

16 интересных фактов о Дании

  1. Дания является членом Евросоюза с 1973 г., однако до сегодняшнего дня не входит в Еврозону.
  2. В Копенгагене, датской столице, находится самая старая библиотека в Скандинавии. Она была открыта еще в 1673 г. За это время на полках библиотеки скопилось более полумиллиона томов и 20 000 рукописей.
  3. Интересен факт, что Дания является одной из стран основателей НАТО.
  4. Датский флаг считается старейшим на планете. Он был создан еще в начале 13 века.
  5. Всемирно известный «Диснейленд» был образован на основе столичного парка «Тиволи» после того, как Уолт Дисней побывал в данном месте.
  6. Знаете ли вы, что датским арестантам не увеличивают срок заключения за совершенный побег из тюрьмы? Жители Дании считают, что стремление к свободе является естественным желанием любого человека, а, следовательно, карать за это неправильно.
  7. Самым популярным датским писателем считается Ганс Христиан Андерсен (см. интересные факты об Андерсене).
  8. Мало кому известен тот факт, что Фарерские острова стали принадлежать Дании после того, как датский монарх выиграл их в покер у норвежского короля. Кстати именно на этих датских островах существует ужасная традиция, о которой мы писали здесь.
  9. В Дании были зарегистрированы первые однополые браки.
  10. В этой стране находится самая длинная пешеходная улица под названием – Stroget (1800 м). Более того, ее считают первой пешеходной зоной на планете.
  11. Любопытно, что Дания стала первой страной в мире, где во время раскрытия преступлений отпечатки пальцев начали рассматриваться в качестве доказательств.
  12. Одним из самых популярных видов транспорта в Дании является – велосипед. При этом прокат велосипедов здесь совершенно бесплатный. Нечто подобное наблюдается и в Нидерландах (см. интересные факты о Нидерландах).
  13. При необходимости датские автобусы могут наклоняться на остановках на правую сторону. Это делается для того, чтобы облегчить посадку людям с ограниченными возможностями.
  14. На автобусных остановках любой желающий может бесплатно взять ту или иную газету.
  15. Знаете ли вы, что государственной религией Дании является – лютеранство?
  16. В Дании был изобретен знаменитый конструктор «LEGO», который до сих пор не теряет своей популярности во всем мире.

Это были самые интересные факты о Дании. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top