Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто, также известный как Капитан Кусто (1910-1997) – французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Являлся членом Французской академии. Командор ордена Почетного легиона. Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 г. изобрел акваланг.

zhak-iv-kusto-9

В биографии Кусто есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жака-Ива Кусто.

Биография Кусто

Жак-Ив Кусто появился на свет 11 июня 1910 г. во французском городе Бордо. Он воспитывался в семье состоятельного адвоката Даниэля Кусто и его супруги Элизабет.

К слову, отец будущего исследователя являлся самым молодым доктором права в стране. Помимо Жака-Ива в семье Кусто родился мальчик Пьер-Антуан.

Детство и юность

В свободное время семейство Кусто любило путешествовать по миру. Еще в раннем детстве Жак-Ив увлекся водной стихией. Когда ему было около 7 лет врачи поставили ему неутешительный диагноз – хронический энтерит, вследствие чего мальчик на всю жизнь остался тощим.

Врачи предупредили родителей, что ввиду заболевания, Жак-Иву не следует испытывать большие нагрузки. После окончания Первой мировой войны (1914-1918) семья какое-то время проживала в Нью-Йорке.

В тот период биографии ребенок начал интересоваться механикой и конструированием, а также вместе с братом впервые в жизни погрузился под воду. В 1922 г. семья Кусто возвратилась во Францию. Интересен факт, что здесь 13-летний мальчик самостоятельно сконструировал электромобиль.

zhak-iv-kusto-3

Позже, ему удалось приобрести на сэкономленные сбережения кинокамеру, на которую он снимал разные события. По причине своей любознательности, Жак-Ив мало времени уделял учебе в школе, вследствие чего имел невысокую успеваемость.

Через-какое-то время родители решили отдать сына в специнтернат. На удивление, юноша смог настолько хорошо повысить свою успеваемость, что окончил интернат с наивысшими оценками по всем дисциплинам.

В 1930 г. Жак-Ив Кусто поступил в военно-морскую академию. Любопытно, что он обучался в группе, которая первой отправилась в кругосветное путешествие. Как-то раз он увидел в магазине очки для подводного плавания, которые немедля решил купить.

Нырнув с очками Жак-Ив сразу же для себя отметил, что с этого момента его жизнь будет связана только с подводным миром.

Морские исследования

В начале 50-х годов прошлого века Кусто взял в аренду списанный тральщик «Калипсо». На этом судне он планировал провести ряд океанографических исследований. Мировая слава на молодого ученого обрушилась в 1953 г. после издания книги «В мире безмолвия».

Вскоре по мотивам данного произведения был снят научный фильм с одноименным названием, получивший в 1956 г. премию «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь».

В 1957 г.  Жак-Иву Кусто доверили руководить Океанографическим музеем в Монако. Позднее были экранизированы такие киноленты, как «Золотая рыба» и «Мир без солнца», которые пользовались не меньшим успехом у зрителей.

zhak-iv-kusto-7

Во второй половине 60-х годов начался показ известного сериала «Подводная одиссея команды Кусто», который транслировался во многих странах на протяжении последующих 20 лет. Всего было снято около 50 серий, которые посвящались морским животным, коралловым джунглям, крупнейшим водоемам на планете, затонувшим суднам и разным загадкам природы.

В 70-х годах Жак-Ив побывал с экспедицией в Антарктике. Здесь было отснято 4 мини-фильма, которые рассказывали о жизни и географии данного региона. Примерно тогда же, исследователь основал «Общество Кусто» по охране морской среды.

Помимо «Подводной одиссеи», Кусто снял еще немало интересных научных сериалов, среди которых «Оазис в Космосе», «Приключения в Св. Америке», «Амазонка» и другие. Данные фильмы имели огромный успех во всем мире.

Они позволили людям впервые во всех подробностях увидеть подводное царство с его морскими жителями. Зрители наблюдали за тем, как бесстрашные аквалангисты плавали рядом с акулами и другими хищниками. Тем не менее, нередко Жак-Ив подвергался критике за псевдонаучность и жестокое обращение с рыбами.

По словам коллеги Капитана Кусто, Вольфганга Ауэра, часто рыбы подвергались жестоким убийствам только ради того, чтобы операторы смогли снять качественный материал.

Также известна нашумевшая история о выходе людей из батискафа в атмосферный пузырь, образовавшийся в глубоководной пещере. Эксперты заявляли, что в подобных пещерах газовая атмосфера непригодна для дыхания. И все же, большая часть специалистов отзывается о французе, как о любителе природы.

Изобретения

Изначально Капитан Кусто нырял под воду задействуя только маску и трубку, однако подобное снаряжение не позволяло ему в полной мере изучать подводное царство.

В конце 30-х годов Жак-Ив вместе с единомышленником Эмилем Ганьяном занялся разработкой акваланга, позволяющим дышать на большой глубине. В разгар Второй мировой войны (1939-1945) они сконструировали первое эффективное устройства для дыхания под водой.

В дальнейшем с помощью акваланга Кусто успешно опускался на глубину до 60 м! Интересен факт, что в 2014 г. египтянин Ахмед Габр поставил мировой рекорд по погружению на глубину – 332 метра!

zhak-iv-kusto-4

Именно благодаря стараниям Кусто и Ганьяна, сегодня миллионы людей могут заниматься дайвингом, исследуя морские глубины. Стоит заметить, что француз также изобрел водонепроницаемую кинокамеру и осветительный прибор, а также соорудил первую телесистему, позволяющую проводить съемки на большой глубине.

Жак-Ив Кусто является автором теории, согласно которой морские свиньи обладают эхолокацией, помогающей им находить максимально правильный путь в ходе преодоления больших расстояний. Позднее данная теория была доказана наукой.

Благодаря собственным научно-популярным книгам и фильмам Кусто стал родоначальником так называемого дивульгационизма – метода научной коммуникации, представляющего собой обмен мнениями между профессионалами и заинтересованной аудиторией простых людей. Сейчас по этой технологии построены все современные телепроекты.

Личная жизнь

Первой женой Кусто была Симоне Мельхиор, которая являлась дочерью известного французского адмирала. Девушка принимала участие в большинстве экспедиций мужа. В этом браке у пары родились двое сыновей – Жан-Мишель и Филипп.

Стоит заметить, что Филипп Кусто погиб в 1979 г. вследствие авиакатастрофы самолета «Каталина». Данная трагедия отдалила друг от друга Жака-Ива и Симону. Они начали жиль раздельно, продолжая оставаться мужем и женой.

zhak-iv-kusto-i-fransina-triplet
Жак-Ив Кусто и Франсина Триплет

Когда супруга Кусто умерла от рака в 1991 г., он повторно вступил в брак с Франсиной Триплет, с которой к тому моменту жил уже более 10 лет и воспитывал общих детей – Диану и Пьера-Ива.

Любопытно, что позже у Жака-Ива окончательно испортились отношения со своим первенцем Жаном-Мишелем, поскольку тот не простил отцу романа и свадьбы с Триплет. Дело до шло до того, что изобретатель в судебном порядке запретил сыну использовать фамилию Кусто в коммерческих целях.

Смерть

Жак-Ив Кусто умер 25 июня 1997 года от инфаркта миокарда в возрасте 87 лет. Общество Кусто и его французский партнер «Команда Кусто» продолжают успешно действовать и сегодня.

Фото Кусто

zhak-iv-kusto-i-simona-melhior
Жак-Ив Кусто и Симона Мельхиор

zhak-iv-kusto-6 zhak-iv-kusto-8

prezident-kennedi-vruchaet-zolotuyu-medal-naczionalnogo-geograficheskogo-obshhestva-zhaku-kusto
Президент Кеннеди вручает золотую медаль Национального географического общества Жаку-Иву Кусто
kalipso-1980
Калипсо 1980 г.

zhak-iv-kusto-1

zhak-iv-kusto-2

Если вам понравилась краткая биография Жака-Ива Кусто – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top