Интересные факты о городах России

Интересные факты о городах России – это отличная возможность узнать больше об устройстве самого большого государства в мире. Многие из них имеют древнюю историю и культуру, которую сегодня можно проследить в архитектуре тех или иных сооружений. Однако сегодня в РФ насчитывается немало мегаполисов, которые в первую очередь известны благодаря своему экономическому и техническому развитию.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о городах России.

interesnye-fakty-o-gorodah-rossii

12 интересных фактов о городах России

  1. Крупнейшим городом России, в отношении численности населения, является ее столица – Москва. Сегодня здесь проживает свыше 12,6 млн человек, не считая нелегалов.
  2. Знаете ли вы, что наименьшим российским городом считается Чекалин (Тульская обл.)? Он располагается на площади 5,4 км², с населением 914 человек.
  3. Самым южным городом России является Дербент (Дагестан).
  4. Лидирующим городом РФ по темпам прироста населения считается Москва.
  5. Интересен факт, что в Северо-Курильске идет наибольшее количество дождей, чем в любом другом городе страны.
  6. Норильск является самым загрязненным российским городом. Кроме этого он находится в списке самых загрязненных городов на планете.
  7. Наиболее длинным или вытянутым городом России является Сочи.
  8. А вот чистейшим городом Российской Федерации принято считать Сарапул, что в Удмуртии.
  9. Самый северный город России – Певек (Чукотка).
  10. Якутск (см. интересные факты о Якутске) является самым пасмурным городом России. Здесь насчитывается всего около 140 солнечных дней в году.
  11. Село Оймякон (Якутия) – наиболее суровое место не только в России, но и на всей земле, где проживает постоянное население. Средняя температура зимой здесь достигает -50 ⁰С, однако бывали случаи, когда столбик термометра поднимался до -70 ⁰С!
  12. Самым теплым российским городом является Сочи, который также считается крупнейшим курортным гордом в государстве.

Это были самые интересные факты о городах России. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top