Что такое инфляция

Что такое инфляция? Этот термин мы часто слышим в телевизионных сводках новостей, а также в повседневных разговорах. И все же, многие люди не знают точного определения данного понятия или же просто путают его с, другими словами.

В этой статье мы расскажем вам, что подразумевается под инфляцией и какую угрозу она может нести для государства.

chto-takoe-inflyacziya

Что значит инфляция

Инфляция (лат. inflatio – вздутие) – повышение общего уровня цен на товары и услуги в течение продолжительного времени. В ходе инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии какого-то времени удастся купить меньше товаров и услуг, чем раньше.

Говоря простыми словами инфляция приводит к снижению покупательной способности денежных знаков, которые обесценились и потеряли часть своей реальной стоимости. Например, сегодня буханка хлеба стоит 20 рублей, по прошествии месяца – 22 рубля, а еще через месяц уже 25 рублей.

Как следствие цены выросли, а покупательская способность денег, наоборот, – снизилась. Такой процесс и называется инфляцией. При этом инфляция не имеет ничего общего с разовым поднятием цен и в то же время не означает рост всех цен в экономике, поскольку стоимость на отдельные товары и услуги может остаться неизменной или даже снизиться.

Процесс инфляции является достаточно естественным для современной экономики и вычисляется с помощью процентного соотношения. Причинами инфляции могут стать самые разные факторы:

  • выпуск дополнительной денежных знаков для покрытия дефицита госбюджета;
  • сокращение ВВП при сохранившемся объеме национальной валюты в обращении;
  • дефицит товара;
  • монополия;
  • политическая или экономическая нестабильность и т.д.

Кроме этого, к инфляции может привести стремительное вооружение государства (милитаризация). То есть из госбюджета выделяются большие деньги на производство или закупку оружия, не обеспечивая товаром население. В результате, у граждан есть деньги, но им не нужны автоматы и танки, на которые были потрачены средства из бюджета.

Важно отметить, что нормальная инфляция составляет от 3 до 5 % в год. Такой показатель характерен для государств с развитой экономикой. То есть не смотря на инфляцию зарплаты и социальные выплаты понемногу увеличиваться, что покрывает все недочеты.

Теперь вы знаете что такое инфляция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top