Что такое аффирмация

Что такое аффирмация и как к ней следует относится знают немногие. Это понятие обычно используется в психологии. Одни под этим термином подразумевают малоэффективные «заклинания», тогда как другие видят в аффирмациях заметную пользу.

В данной статье мы расскажем вам, что такое аффирмация.

chto-takoe-affirmacziya

Что значит аффирмация

Аффирмация (от лат. affirmatio – утверждение, подтверждение) – утвердительное (позитивное) суждение. В традиционной психологии под этим словом подразумевается позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, которая способствует формированию правильного настроя.

В конце 19-го столетия французский психолог Эмиль Куэ представил теорию сознательного самовнушения, которая заключалась в следующем: «С каждым днем мне становится все лучше и лучше». Он заявлял, что если человек будет ежедневно повторять одну и ту же фразу, то спустя какое-то время она станет для него истиной.

Говоря простыми словами аффирмация помогает индивиду достичь желаемого, если он сильно будет этого хотеть. Важно отметить, что эффективность применения такого приема зависит от грамотного подхода к делу и самооценки.

По мнению ряда психологов аффирмация, то есть многократное повторение положительных утверждений, помогает подсознанию человека создать установку, направленную на улучшение психоэмоционального фона, а также достичь позитивных изменений в жизни. К примеру, аффирмация будет актуальна для тех, кто хочет улучшить свое благосостояние или избавиться от какого-либо недуга.

Важно понимать, что формулировка аффирмации должна соответствовать определенным критериям: быть в настоящем времени, в утвердительной форме и произноситься от первого лица. При этом, человеку следует придерживаться лаконичности, конкретики и верить в эффект аффирмации.

Подобные установки можно произносить про себя или проговаривать вслух. Также весьма эффективна практика создания аудиозаписей. Главное прибегать к аффирмации ежедневно: 10-15 минут в сутки, разбив время по несколько минут. Не забывайте, что для достижения результата потребуется какое-то время.

Теперь вы знаете, что такое аффирмация. Если вам вообще нравится психология – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top