Климент Ворошилов

Климент Ефремович Ворошилов также Клим Ворошилов (1881-1969) – российский революционер, советский военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза.

Рекордсмен по продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиуме ЦК КПСС – 34,5 года.

kliment-voroshilov

В биографии Климента Ворошилова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ворошилова.

Биография Климента Ворошилова

Климент Ворошилов появился на свет 23 января (4 февраля) 1881 года в селе Верхнее (ныне Луганская обл.). Он рос и воспитывался в бедной семье. Его отец, Ефрем Андреевич, трудился путевым обходчиком, а мать, Мария Васильевна, выполняла разную черную работу.

У своих родителей будущий политик был 3-м ребенком. Поскольку семья жила в крайней бедности, Климент начал трудиться еще в детстве. Когда ему было около 7 лет он работал пастухом.

Через несколько лет Ворошилов отправился в шахту, в качестве сборщика колчедана. В период биографии 1893-1895 он обучался в земской школе, где получил начальное образование.

В 15-летнем возрасте Климент трудоустроился на металлургический завод. Через 7 лет юноша стал работником паровозостроительного предприятия в Луганске. К тому времени он уже состоял в Российской социал-демократической рабочей партии, проявляя живой интерес к политике.

В 1904 г. Ворошилов примкнул к большевикам, оказавшись членом Луганского большевистского комитета. Через несколько месяцев ему доверили должность председателя Луганского Совета. Он руководил забастовками российских тружеников и организовывал боевые дружины.

Карьера

В последующие годы биографии Климент Ворошилов активно занимался подпольной деятельностью, вследствие чего неоднократно попадал в тюрьмы и отбывал ссылки.

В ходе одного из арестов мужчина был сильно избит, получив тяжелую травму головы. В результате ему периодически слышались посторонние звуки, а к концу жизни он и вовсе оглох. Интересен факт, что тогда он имел подпольную фамилию «Володин».

В 1906 г. Климент познакомился с Лениным и Сталиным, а в следующем году был отправлен в ссылку в Архангельскую губернию. В декабре 1907 г. ему удалось совершить побег, однако через пару лет его вновь арестовали и отправили в ту же губернию.

iosif-stalin-s-voroshilovym
Иосиф Сталин с Ворошиловым

В 1912 г. Ворошилова выпустили на свободу, однако за ним по-прежнему велось негласное наблюдение. Во время Первой мировой войны (1914-1918) он смог уклониться от армии и продолжить заниматься пропагандой большевизма.

В дни Октябрьской революции 1917 г. Климент был назначен комиссаром Петроградского военно-революционного комитета. Совместно с Феликсом Дзержинским он основал Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Позже ему доверили важный пост члена Реввоенсовета Первой Конной армии.

С той поры Ворошилова называли одной из ключевых фигур в деле Революции. При этом, согласно мнению ряда его биографов, он не обладал талантами военачальника. Более того, многие современники утверждали, что мужчина проиграл все крупные битвы.

Несмотря на это Клименту Ефремовичу удалось возглавлять военное ведомство почти 15 лет, чем не мог похвастаться ни один из его коллег. Таких высот он смог, очевидно, добиться благодаря редкой для того времени способности работать в коллективе.

Справедливо отметить, что в течение всей жизни Ворошилов нормально относился к самокритике и не отличался честолюбием, чего нельзя было сказать о его однопартийцах. Возможно именно поэтому он располагал к себе людей и вызывал у них доверие.

В начале 20-х годов революционер руководил армией Северо-Кавказского округа, потом Московского, а после смерти Фрунзе и вовсе возглавил все военное ведомство СССР. Во время Большого террора, который разгорелся в 1937-1938 гг., Климент Ворошилов был в числе тех, кто рассматривал и подписывал списки репрессированных лиц.

Интересен факт, что подпись военачальника стоит на 185 списках, по которым были репрессированы свыше 18 000 человек. Кроме этого, по его приказу были приговорены к смерти сотни командиров Красной армии.

voroshilov-komanduet-paradom
Ворошилов командует парадом

К тот период биографии Ворошилов удостоился звания Маршала Советского Союза. Он отличался исключительной преданностью Сталину, полностью поддерживая все его идеи.

Любопытно, что он даже стал автором книги «Сталин и Красная армия», на страницах которой превозносил все достижения Вождя народов.

При этом, между Климентом Ефремовичем и Иосифом Виссарионовичем все же возникали разногласия. К примеру, относительно политики в Китае и личности Льва Троцкого. А после окончания войны с Финляндией в 1940 г., победа в которой досталась СССР дорогой ценой, Сталин распорядился и вовсе снять Ворошилова с должности наркома обороны и поручить ему руководить оборонной промышленностью.

В ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) Климент показал себя очень отважным и решительным воином. Он лично выводил морских пехотинцев в рукопашные сражения. Однако по причине неопытности и отсутствия таланта полководца, он лишился доверия Сталина, который остро нуждался в человеческих ресурсах

Ворошилову время от времени доверяли командовать разными фронтами, но на со всех должностей снимали и заменяли более успешными главнокомандующими, включая Георгия Жукова. Осенью 1944 г. его окончательно вывели из Госкомитета обороны.

По окончании войны Климент Ефремович работал председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии, целью которой было регулирование и осуществление контроля за исполнением условий перемирия.

Позже мужчина несколько лет был зампредседателя Совета Министров СССР, а затем занимал должность председателя Президиума Верховного Совета.

Личная жизнь

Со своей женой, Голдой Горбман, Ворошилов познакомился в 1909 г. во время ссылки в Ныробе. Будучи еврейкой девушка перед свадьбой приняла православие, сменив имя на Екатерину. Такой поступок вызвал гнев у ее родителей, которые прекратили общаться с дочерью.

Этот брак оказался бездетным, поскольку Голда не могла иметь детей. В результате, супруги усыновили мальчика Петра, а после кончины Михаила Фрунзе забрали к себе его детей – Тимура и Татьяну.

golda-davidovna-zhena-klimenta-voroshilova
Климент Ворошилов и Голда Давидовна

К слову, приемным сыном наркома называл себя и Леонид Нестеренко, профессор Харьковского политехнического института, сын давнего приятеля Климента.

Вместе супруги счастливо прожили почти полвека, вплоть до смерти Голды от рака в 1959 г. Ворошилов очень тяжело перенес утрату жены. Согласно мнению биографов, у мужчины никогда не было любовниц, поскольку он до беспамятства любил свою вторую половину.

Политик уделял большое внимание спорту. Он хорошо плавал, занимался гимнастикой, и любил кататься на коньках. Интересно, что Ворошилов был последним квартирантом Кремля.

Смерть

За год до своей кончины военачальник второй раз удостоился звания Героя Советского Союза. Климент Ворошилов умер 2 декабря 1969 г. в возрасте 88 лет.

Фото Климента Ворошилова

kliment-voroshilov-2 kliment-voroshilov-8 kliment-voroshilov-5

budennyj-i-voroshilov
Буденный и Ворошилов

kliment-voroshilov-6 kliment-voroshilov-3 kliment-voroshilov-7

pervye-5-marshalov-sleva-napravo-tuhachevskij-voroshilov-egorov-sidyat-budyonnyj-i-blyuher-stoyat
Первые 5 Маршалов (сидят) Тухачевский, Ворошилов, Егоров (стоят) Буденный и Блюхер

Если вам понравилась биография Климента Ворошилова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top