Интересные факты о Бангладеш

Интересные факты о Бангладеш – это великолепная возможность больше узнать о Южной Азии. Эта страна долгое время являлась колонией Великобритании, и только в 1971 г. получила от нее независимость.

Итак, перед вами самые интересные факты о Народной Республике Бангладеш.

Interesnye-fakty-o-Bangladesh

19 интересных фактов о Бангладеш

  1. Бангладеш является самым густонаселенным государством на планете – 1154 человек на 1 км².
  2. Бангладешский пляж Кокс-Базар, простирающийся на 120 км, занимает 2-е место в мире по протяженности.
  3. Бангладеш – монистическая страна, в которой проживает 98% бенгальцев.
  4. Интересен факт, что большая часть республики располагается только на несколько метров выше уровня моря. Ряд исследователей утверждают, что 10% территории Бангладеш будут затоплены при повышении уровня моря хотя бы на 1 м.
  5. Наиболее популярным видом спорта здесь считается – крикет.
  6. В городе Барисаль можно наблюдать очень необычное явление. По необъяснимым причинам здесь можно услышать звуки, напоминающие выстрелы артиллерийских орудий. В связи с этим данное явление прозвали «пушками Барисала».
  7. Любопытно, что хотя Бангладеш с 1984 г. участвовал во всех Олимпийских играх, ему не удалось завоевать ни одной медали.
  8. В окрестностях Дакки, столицы Бангладеш, местный олигарх Асанулла Мони построил копию Тадж-Махала в натуральную величину. Данное сооружение находится на территории его владений.
  9. В 1986 г. здесь прошел сильнейший град. Градины, размером в мяч для боулинга, весили около 1 кг.
  10. Знаете ли вы, что основным отличием между временами года в стране является количество дождей? Это связано с тем, что температура воздуха в Бангладеш почти не изменяется.
  11. В Бангладеш находится множество древнейших памятников и артефактов, возраст которых превышает 4000 лет.
  12. Храм Сомапури Вихара, построенный еще в 8 веке, относится к числу самых масштабных археологических участков в Южной Азии. Комплекс располагается на территории в 11 га.
  13. Интересен факт, что все кирпичи, изготовленные в Бангладеш, имеют маркировку производителя.
  14. Граждане Бангладеш отличаются особенной гостеприимностью. По этой причине они могут пригласить в свой дом любого незнакомца. Гостю нужно попробовать все угощения, поставленные на стол, поскольку отказ от еды здесь будет расцениваться как неуважение к хозяевам.
  15. Национальным цветком Народной Республики Бангладеш является лилия, а животным – бенгальский тигр.
  16. Гимн для Бангладеш сочинил знаменитый индийский поэт Рабиндранат Тагор.
  17. Рукопожатие в Бангладеш допустимо исключительно в кругу друзей и родственников и только между мужчинами. В других случаях это будет считаться моветоном.
  18. Во время трапезы местные жители поджимают ноги под себя, поскольку демонстрация ступней здесь является дурным тоном.
  19. Согласно законам Бангладеш дарить женщинам украшения, часы и какие-либо наряды могут только их супруги.

Это были самые интересные факты о Бангладеш. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top