Иди Амин

Дада Уме Иди Амин (1925-2003) – угандийский военный и государственный деятель, президент Уганды в период 1971-1979 гг. Генерал, а потом фельдмаршал угандийской армии.

В биографии Иди Амина есть масса интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография диктатора Иди Амина.

idi-amin

Биография Иди Амина

Предположительно Иди Амин появился на свет 1 января или 17 мая 1925 г., хотя некоторые биографы называются годом его рождения 1928 г. Также точно неизвестно и место его рождения – Кампала или Кобоко. Важно отметить, что ни сам диктатор, ни его родители не помнили точных подробностей его появления на свет.

Детство и юность

Отцом Иди Амина был Андре Ньябире, а матерью Асса Аатте. Считается, что Асса была медиком, однако по заявлению ее соотечественников, она являлась одной из самых известных колдуний в государстве. К ней якобы обращались даже члены королевского семейства.

Отец ушел из семьи, когда Амин был еще младенцем. Когда ему исполнилось 16 лет он принял ислам. Какое-то время он ходил в мусульманскую школу, в стенах которой исследовал Коран. При этом, его познания в учебе оставляли желать лучшего.

В юности Иди Амин продавал сладкое печенье, после чего записался на службу в ряды британской армии. В данный период биографии он успел повоевать в Кении и Сомали. В противостояниях с повстанцами угандец проявлял особу смелость и жестокость к врагу, что позволило ему быстро продвинуться по карьерной лестнице.

Переворот и приход к власти

Когда Иди Амину было 28 лет он дослужился до звания эфенди – наивысшего доступного чина для темнокожего воина британской армии той эпохи. Спустя 3 года он был одним из первых двух угандцев, возведенных в звание лейтенанта.

Амин уделял серьезное внимание физической подготовке, регулярно занимаясь спортом. Интересен факт, что с 1951 по 1960 год он держал чемпионство среди боксеров-тяжеловесов Уганды. Вместе с тем, он увлекался регби и занимал призовые места на соревнованиях по плаванию.

Когда в 1962 г. Уганда обрела независимость Амин уже был капитаном, а через год его повысили до звания майора. Тогда же он вошел в круг приближенных премьер-министра государства – Милтона Оботе. Между Милтоном и президентом страны назревал конфликт.

Это привело к тому, что президент обвинил Оботе и Амина в коррупции и контрабанде золота, начав расследование против них. В итоге, Милтон при полной поддержке Иди Амина задействовал войска против населения, взяв под контроль все рычаги власти в Уганде.

idi-amin-5

Весной 1966 г. Милтон Оботе объявил себя главой государства, тогда как Амин занял должность главнокомандующего вооруженными силами Уганды. Иди Амин осознавал, что Оботе непременно захочет его отправить за решетку, вследствие чего решил действовать немедленно.

Дождавшись отсутствия новоизбранного президента, Амин совершил новый госпереворот 25 января 1971 г., взяв всю власть в свои руки. В свою очередь, в радиоэфире было провозглашено о том, что свергнутый президент Оботе был коррупционером.

В первые дни нахождения у власти Иди Амин стремился расположить к себе соотечественников. Он заявлял, что является солдатом, а не политиком, в связи с чем планирует оставить президентское кресло сразу после того, как обстановка нормализуется и будут проведены выборы. Тогда же он издал указ об упразднении секретной полиции и амнистии для политических заключенных.

Спустя месяц Иди Амин официально провозгласил себя президентом и верховным главнокомандующим страны. Летом 1972 г. он взял курс на «угандизацию». Изначально он распорядился реквизировать имущество иностранных граждан.

После этого Амин приказал выдворить за пределы страны всех лиц индийского и пакистанского происхождения, у которых не было местного гражданства. Тогда же были разорваны все дипотношения с Израилем. В свою очередь, президент решил сближаться с арабскими странами и Советским Союзом.

Примечательно, что СССР оказывало Уганде существенную финансовую и военную поддержку. В 1975 г. Иди Амин объявил себя фельдмаршалом, а уже через год назвал себя пожизненным президентом государства. Он прекратил все дипотношения с Великобританией, а также выдвинул территориальные претензии к Танзании и Кении.

Террор

Став главой Уганды Иди Амин начал проводить радикальные «реформы», задействуя для этого самые разные методы. Им были сформированы эскадроны смерти, которые уничтожали военных и гражданских лиц, не поддерживавших его идеи.

Любопытно, что когда эскадроны ликвидировали начальника штаба Сулеймана Хуссейна, Амин приказал отрезать его голову, которую потом поместил в свой холодильник в качестве трофея. В начале 70-х годов головорезы президента расправились примерно с 10 000 инакомыслящими.

В последующие годы биографии Иди Амин задействовал все более жестокие меры. Убийства и казни учащались и возрастали в количестве. Все, кого не устраивал режим диктатора подвергались репрессиям. Наряду с этим, эскадроны смерти жестоко пытали своих жертв.

idi-amin-8

Убитых было так много, что их не успевали хоронить. По этой причине, трупы сбрасывались в реки, либо скармливали животным. В связи с возросшими расходами на военное дело, Иди Амин заморозил зарплату в государственной сфере, а также сократил финансирование социальных и медицинских программ.

Недовольство населения политикой тирана приобретало все более массовый характер. Однако Амин не думал сдаваться, предпочтя этому еще более масштабные репрессии. У него начали все больше проявляться параноидные наклонности: он сильно опасался предательства со стороны своих сторонников.

В результате, были убиты многие министры и политики, причем в их убийствах принимал участие сам Амин. В стране задерживались все, кто подозревался в «нарушении порядка»: за угандцами велась тотальная слежка, а сотрудники созданного диктатором Бюро государственных расследований (БГР), имели право задерживать и убивать случайных прохожих.

Уганда оказалась на грани экономического краха, что привело к банкротству государства. Следствием этого стала катастрофическая инфляция, а уровень жизни населения опустился до рекордных позиций. При этом сам Амин жил в роскошном особняке с богатым автопарком.

Летом 1972 г. Иди Амин заявил, что во сне Аллах приказал ему выдворить из Уганды всех «мелкобуржуазных» азиатов, поскольку якобы именно они были виновниками экономического краха. Вскоре все имущество этой прослойки населения было национализировано, а затем отдано угандийским военнослужащим. При этом всем азиатам следовало немедленно покинуть страну.

Однако такие меры еще сильнее ухудшили положение дел в Уганде, поскольку экспорт страны снизился еще больше. После этого, Иди Амин начал обвинять во всех бедах христиан, против которых начались гонения. Амин самолично убивал высокопоставленных священнослужителей, которые пытались ему возражать или как-то критиковать его.

Когда в государстве возникали какие-либо митинги против правительства, военные сразу же жестоко расправлялись с участниками акций. При этом Амин заявлял, что в Уганде нет тюрем и репрессий, страна процветает, и что сам он является человеком – «давшим угандцам возможность жить без страха».

idi-amin-1

К концу правления диктатора Уганда представляла собой одну из беднейших стран мира. Недовольство представителей разных социальных пластов росло с каждым днем. Сельский сектор, экономика, образование, медицина и другие сферы находились в упадке, а шоссе и железные дороги пришли в негодность.

Между тем, СССР снабжал тирана оружием, Ливия оказывала материальную поддержу, а Организация освобождения Палестины предоставляла ему советников. Однако положение дел в Уганде было настолько катастрофическим, что свержение Амина было лишь вопросом времени.

Свержение и изгнание

Осенью 1978 г. армия Иди Амина начала войну против Танзании, что было одной из ключевых ошибок в политической биографии тирана. Напав на дружественное социалистическому блоку государство, он бесповоротно лишился какой-либо внешнеполитической поддержки.

Войска Уганды были полностью разбиты и уже через несколько месяцев столицу страны заняли танзанийские солдаты. Амину пришлось спешно покинуть страну. Изначально он скрывался в Ливии, после чего перебрался в Саудовскую Аравию. Поразительно, что через несколько лет Иди Амин наивно полагал, что угандцы ждут его возвращения и даже планировал вернуться на родину.

Амин рассматривается историками как создатель одного из жесточайших тоталитарных строев в Африке. Потенциальными жертвами его репрессий стали от 300 000 до 500 000 угандцев, при этом по меньшей мере 2000 из них были убиты лично диктатором.

Личная жизнь

В 1966 г. Амин дважды состоял в браке, сначала с Малией-му, а затем с Кей Адроа. В последующие годы биографии его женами были Нора и Медина. После прихода к власти он публично заявил, что развелся со своими первыми тремя женами, при этом некоторые из них были зверски убиты.

В 1975 г. деспот в пятый раз пошел под венец с девушкой по имени Сара, но и этот союз просуществовал недолго. Известно, что позднее у него была еще шестая и седьмая жены.

idi-amin-11

Иди Амин относится к числу самых одиозных и эпатажных лидеров 20-го столетия. Он очень любил получать награды, ради чего даже удлинил свой мундир, дабы на нем поместилось больше знаков отличий. Интересно, что в свое время он предлагал собственную кандидатуру на пост главы Британского содружества, а также призывал перенести штаб-квартиру ООН в Уганду.

Иди Амин увлекался автогонками и с большим удовольствием смотрел мультфильмы Уолта Диснея. Он восхищался Гитлером и даже хотел воздвигнуть ему памятник. Сохранились документы, говорящие о том, что Амин являлся каннибалом – тиран ел плоть убитых врагов и разных подданных.

Смерть

В последние годы биографии Амин страдал повышенным кровяным давлением. Примерно за месяц до смерти он впал в кому. В больнице, где он лежал, была выставлена охрана, так как в его адрес поступало множество угроз. Иди Амин умер в Саудовской Аравии 16 августа 2003 года в возрасте 78 лет.

Фото Иди Амина

idi-amin-6 idi-amin-2 idi-amin-12 idi-amin-4 idi-amin-3 idi-amin-9 idi-amin-7

Если вам понравилась краткая биография Иди Амина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top