Интересные факты о Гоголе

Интересные факты о Гоголе – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Его книги переведены на многие языки мира. Николай Васильевич являлся весьма загадочным и замкнутым человеком, что повлекло за собой множество слухов и легенд о нем.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Гоголя.

Interesnye-fakty-o-Gogole

17 интересных фактов о Гоголе

  1. Николай Гоголь (1809-1852) – писатель, прозаик, драматург, поэт, публицист и литературный критик.
  2. Гоголь происходил из старинного казацкого рода Гоголей-Яновских.
  3. Интересен факт, что мать Гоголя, Марию Ивановну, выдали замуж в 14-летнем возрасте за мужчину, который был вдвое старше ее.
  4. У родителей Николая Гоголя родилось 6 мальчиков и 6 девочек, однако больше половины детей умерли еще в младенчестве.
  5. Знаете ли вы, что изначально Гоголь хотел связать свою жизнь с театром? Для этого он приехал в Санкт-Петербург, однако его актерская карьера так и не сложилась.
  6. Николай Гоголь любил рукоделие. Например, он умел вязать, ткать пояса и шить наряды для своих сестер.
  7. По словам самого писателя, он не собирался сжигать 2-й том «Мертвых душ», как в прочем и ряд других произведений. На такие поступки его якобы толкал «злой дух».
  8. В процессе написания той или иной книги, Гоголь часто катал шарики из хлеба или ел разные сладости.
  9. Николай Гоголь любил угощать своих гостей напитком, который он иронично называл «гоголем-моголем». Он был приготовлен из козьего молока и рома.
  10. После кончины классика его состояние было оценено всего в 43 рубля. Самой ценной вещью оказались золотые часы, некогда принадлежавшие Василию Жуковскому, которые тот хранил в память об Александре Пушкине (см. интересные факты о Пушкине).
  11. Незадолго до смерти Гоголь отказался от пищи, слег в постель и впал в беспамятство.
  12. Когда Николай Гоголь выезжал из номера гостиницы, он часто забирал с собой сахар, который затем употреблял во время работы. Писатель был настоящим сладкоежкой, способным за раз съесть банку варенья.
  13. Гоголь утверждал, что когда его осматривали французские доктора, они заметили в его теле любопытную аномалию. Желудок писателя якобы был перевернут «вверх тормашками».
  14. Николай Гоголь никогда не состоял в браке и не имел детей. Более того, не сохранилось никаких сведениях о его отношениях с женщинами.
  15. Надгробный камень, изначально лежавший на могиле Гоголя, сегодня можно увидеть на месте захоронения Михаила Булгакова (см. интересные факты о Булгакове). Камень выкупила и установила вдова автора «Мастера и Маргариты».
  16. Николай Гоголь испытывал панический страх при наступлении грозы.
  17. Классик был крайне недоволен своим носом. Любопытно, что на всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному. Существует мнение будто таким образом художники хотели запутать будущих исследователей жизни Николая Васильевича.

Это были самые интересные факты о Гоголе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Нюник

    Интересно! Очень клёво.. жаль что жизнь у него без любви…

    • Анон : )

      ага

Top