Кто такие скинхеды

Кто такие скинхеды и каково их количество знают далеко не многие. Как правило приверженцы данной субкультуры вызывают негативную реакцию в обществе. Однако множеству людей не известны принципы, по которым живут представители этого течения.

В данной статье мы расскажем, что представляют собой скинхеды и каково их влияние в мире.

kto-takoj-skinhed

Кто такие скинхеды

Скинхеды, разг. скины (англ. skin – кожа и head – голова) – это собирательное название представителей молодежной субкультуры, которой присущи свои ценности, манера поведения, стиль одежды и другие особенности. Сегодня существует несколько ответвлений скинхедов.

Скинхеды начали свою деятельность еще в 60-х годах прошлого века. Буквальный перевод данного термина означает «кожа» + «голова» – то есть бритоголовые. В России скинхеды появились в 90-х годах, и в отличие от Запада, российские скинхеды относились почти только к националистам-скинхедам.

В РФ и некоторых других странах СНГ эта субкультура придерживается идей неонацизма, вследствие чего общество относится к скинам только как к расистам и фашистам. По словам российских специалистов, распространению скинхедов способствовал экономический крах и безработица в 90-е годы.

Одновременно с этим, количество скинов увеличивалось на фоне войны в Чечне, что выразилось в неприязни к лицам кавказской внешности. В начале нового века в России наблюдался скачок численности скинхедов, и только благодаря активному вмешательству со стороны правоохранителей, в 2004 г. тенденция пошла на спад.

Тогда скины не только брили головы, но и носили определенную одежду: футболки (со сценами насилия, на военную тематику и др.), майки камуфляжного окраса, черные жилетки, подтяжки, ремень с крупной бляхой, джинсы (желательно брендов «Lee», «Levi’s», «Wrangler») или камуфлированные брюки, тяжелые ботинки (берцы).

Важно отметить, что скинхеды подразделялись на следующие категории: бойцы (солдаты), меломаны и музыканты, политики, «модники». Сегодня существует немало течений скинхедов, которые могут быть сосредоточены на самых разных идеях.

Теперь вы знаете, кто такие скинхеды. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top