Что такое сюр

Что такое сюр? Все чаще в разговоре между людьми и по телевизору можно услышать данный термин, но для многих его значение остается неизвестным. Более того, большинство не знают, что данное понятие является результатом сокращенной формы другого слова.

В данной статье мы рассмотрим, что означает термин сюр, и в каких ситуациях он применим.

chto-takoe-syur

Что значит сюр

Сюр – это сокращение слова «сюрреализм». Под сюрреализмом подразумевается направление в литературе и искусстве, сформировавшееся в 20-х годах в художественной культуре западного авангардизма. Для него характерны аллюзии и парадоксальность.

Говоря простыми словами сюрреализм основывается на том, что сразу кажется непонятным и выходящим за рамки традиционного мышления. Следовательно, под «сюром» также подразумевается нечто странное и не поддающееся логике.

К примеру, выражение – «Вот это сюр!», передает мысль о нечто абсурдном и нелепом. Важно отметить, что это сленговое слово сегодня употребляется в самых разных областях, а не только в искусстве и литературе. Сюром называют любые события, которые по мнению человека или общества, являются ненормальными, необычными для восприятия или просто странными.

По сути сюром может быть что угодно: событие, фильм, музыка, поведение человека и даже природные явления. При этом, сегодня многие задействуют термин «сюр», когда хотят преумножить абсурдность чего-либо, подчеркивая тем самым свое крайне отрицательное отношение к конкретному событию.

Кроме этого, порою сюром называют то, что может казаться хотя и непонятным, но и не отталкивающим. Например: «Этот фотограф делает снимки в стиле сюр», или же – «Все картины данного художника имеют элементы сюра».

Исходя из предложенных примеров можно заключить, что хотя работы этого фотографа и художника обладают признаками сюра, они скорее имеют свою «изюминку», оставаясь при этом для многих нелепыми и абсурдными.

Теперь вы знаете, что такое сюр. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top