Что такое фрустрация

Что такое фрустрация? Сегодня это слово хоть и не часто, но все же можно услышать, как от людей, так и по телевизору. Однако многим неизвестно подлинное значение данного термина.

В этой статье мы расскажем, что принято подразумевать под фрустрацией, а также какой она может быть.

chto-takoe-frustracziya

Что значит фрустрация

В переводе с латыни слово «фрустрация» буквально означает – «обман», «неудачу» или «неоправданное ожидание».

Фрустрация – это психическое состояние, которое характеризуется снижением настроения по причине неудовлетворения своих желаний и невозможности достигнуть поставленной цели.

Психологи рассматривают фрустрацию, как состояние, травмирующее психику человека. Она негативно отражается на мыслях и поведении индивида, приводя к следующим последствиям: разочарованию, подавленности, чувству никчемности, раздражению, тоске, беспокойству и усталости.

В том случае, когда важное желание так и остается нереализованным, фрустрация может перерасти в депрессию. Также вследствие серьезных неудач может развиться экзистенциальная фрустрация, которой присущи тоска и апатия. Человек теряет смысл к жизни и становится равнодушным ко всему происходящему вокруг него.

Причины впадения во фрустрацию могут быть самые разные:

  • потеря чего-то – смерть близкого, кража, болезнь;
  • дефицит знаний или денег, необходимых для достижения цели;
  • сильный или хронический стресс;
  • низкая самооценка;
  • проблемы на личном фронте.

Чтобы максимально быстро и качественно избавиться от фрустрации, следует обратиться за помощью к психологу. Высококвалифицированный специалист поможет вам определить истинный корень проблемы, а также дать действенные советы относительно того, как от нее избавиться.

Теперь вы знаете что такое фрустрация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top