Александр Дюма-отец

Александр Дюма (1802-1870) – французский писатель, мастер приключенческого романа, драматург и журналист. Относится к числу одних из наиболее читаемых французских авторов. Под его именем издана масса исторических романов, в создании которых участвовали литературные поденщики. За авторством Дюма издано не менее 100 000 страниц.

В биографии Александра Дюма-отца есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Дюма-старшего.

aleksandr-dyuma-otecz

Биография Александра Дюма-отца

Александр Дюма появился на свет 24 июля 1802 г. во французской коммуне Виллер-Котре. Он рос и воспитывался в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери владельца гостиницы. Его бабушка по отцу была темнокожей рабыней.

Детство и юность

Глава семейства состоял на службе у Наполеона Бонапарта и был одним из его близких товарищей. Когда полководец решил оккупировать Египет, Дюма-старший не поддержал этого решения. Наполеон не забыл этого, вследствие чего, когда генерал оказался в плену он не сделал ничего, чтобы помочь ему.

Только спустя пару лет, Том был обменян на австрийского военачальника Мака. Домой мужчина возвратился полностью изнуренным и лишенным всяких сил. Он умер в 1806 г., когда его сыну едва исполнилось 4 года.

Семейство Дюма испытывало серьезные материальные трудности, не смея надеяться на помощь со стороны императора. Начальной грамоте Александра обучила его мать, после чего ему удалось поступить в колледж аббата Грегуара. Здесь он изучал латинский язык, а также выработал каллиграфический почерк.

К тому моменту биографии он подружился с Адольфом де Левеном, который писал стихи и был заядлым театралом. Именно тогда Александр решил заняться драматургией. Не имея средств к существованию, надеясь только на старых знакомых отца, он решил обосноваться в Париже.

Малообразованному 20-летнему Дюма предложили работу в канцелярии при герцоге Орлеанском. Он задался целью непременно стать образованным человеком. В итоге, один из его друзей составил для него список авторов, с творчеством которых Александру предстояло обязательно ознакомиться.

Литература

В программу «самообразования» Александра Дюма входило регулярное посещение театров. Во многом, он это делал для того, чтобы в полном объеме овладеть искусством драматургии. В скором времени он написал водевиль «Охота и любовь», который согласились поставить в местном театре.

В молодости Дюма создал немало пьес, которые ставились на сцене и пользовались большой популярностью. Стоит заметить, что его пьесы не отличались художественным совершенством, но в отличие от других коллег, ему удавалось удерживать внимание зрителя с первого до последнего акта, придумывая эффектные концовки.

aleksandr-dyuma-otecz-1

Вследствие этого, парижане предпочитали посещать те спектакли, которые ставились по произведениям Александра Дюма. И все же, еще при жизни писателя пьесы начали стремительно терять свою популярность.

В середине 1830 г. Дюма участвовал в Июльской революции, выступив на стороне повстанцев. В результате, по совету приятелей он уехал в Швейцарию, где пробыл несколько месяцев. Не теряя времени, тут он работал над изданием своего первого исторического очерка «Галлия и Франция».

В последующие годы биографии Александр решил воссоздать историю Франции 15-19 веков в серии романов. Дебютной работой этой серии стала книга «Изабелла Баварская». Потом свет увидел роман-фельетон «Шевалье д’Арманталь», который издавался в местной газете.

Мало кому известен тот факт, что автором данного труда был молодой писатель Маке, но доработанный и откорректированный Александром роман куда лучше издавался под именем Дюма. То есть это было выгодно прежде всего в коммерческих целях.

За 4 года Александр Дюма совместно с «коллегой» опубликовал 9 нашумевших романов: «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Виконт де Бражелон», «Королева Марго», «Двадцать лет спустя», «Кавалеpa де ла Мэзон Руж», «Графиня де Монсоро», «Жозеф Бальзам», «Две Дианы» и «Сорок пять».

Классик любил посещать европейские страны и мечтал побывать в Российской империи. В 1840 г. свет увидела его очередная книга «Учитель фехтования», ключевым персонажем которой был декабрист Анненков. По этой причине, этот роман был запрещен в России.

Только после смерти императора Николая 1 Александру разрешили приехать в Российскую империю, где он побывал во многих ее городах. В зрелом возрасте Дюма отличался фантастической работоспособностью. Так как его литературный труд оплачивался построчно, ежедневно из-под его пера выходило порядка 24 000 букв – около 500 строк текста!

aleksandr-dyuma-otecz-3

Важно отметить, что литератор писал не только об исторических или правдоподобных событиях, но также обращался к мистическим темам, описывая, например, оборотней. Нередко он намеренно задействовал в романах вымышленных второстепенных героев, чтобы увеличить количество строк, а, следовательно, и повысить свой гонорар.

В 1853 г. он открыл газету «Мушкетер», на страницах которой публиковал собственные мемуары. Тогда же он начал проявлять живой интерес к творчеству русского писателя Михаила Лермонтова. В своей газете он издал перевод «Героя нашего времени», а также самостоятельно перевел несколько стихов классика.

В последние годы биографии Дюма трудился над созданием «Большого кулинарного словаря», поскольку являлся знаменитым гурманом. Этот труд был напечатан в 1873 г., уже после смерти автора. По некоторым сведениям Александр не употреблял табак, спиртное и кофе.

Личная жизнь

Дюма имел репутацию любвеобильного мужчины. В середине 1824 г. у него родился сын от простой парижской работницы Катрины Лабе. Ребенок был назван в честь отца и также стал писателем. Сегодня его обычно называют Александром Дюма-сыном.

В 1840 г. Дюма-старший вступил в брак с актрисой Идой Ферье. При этом, он не был верен жене, продолжая иметь многочисленные связи с разными женщинами. В числе его любовниц были Белль Крельсамер, от которой он официально имел дочь Мари Александрин, Селеста Скриванек, Луиза Бодуэн, Анна Бауэр, Беатрис Пьерсон и другие.

aleksandr-dyuma-otecz-i-aleksandr-dyuma-syn
Александр Дюма-отец и Александр Дюма-сын

Любопытно, что согласно подсчетам биографов, за годы личной биографии у Дюма было до 500 любовниц! Союз Александра и Иды фактически просуществовал около 4-х лет, однако развод супругов так и не был оформлен. Мужчина много зарабатывал, но много и тратил, по причине своей слабости к роскоши.

Смерть

Александром Дюма умер 5 декабря 1870 года в возрасте 68 лет. В 2002 г. его прах был перенесен в парижский Пантеон.

Фото Дюма-отца

aleksandr-dyuma-s-idoj-ferre
Александр Дюма с Идой Феррье
aleksandr-dyuma-s-docheryu-mari-aleksandrin
Александр Дюма с дочерью Мари-Александрин
aleksandr-dyuma-otecz-v-molodosti
Александр Дюма-отец в молодости

aleksandr-dyuma-otecz-2 aleksandr-dyuma-otecz-6 aleksandr-dyuma-otecz-4

Если вам понравилась краткая биография Александра Дюма-отца – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top