5 интересных фактов

Великий русский писатель Чехов однажды сказал: «Краткость – сестра таланта». Руководствуясь этим высказыванием, мы предлагаем вам интересные факты в краткой форме.

Если говорить точнее, то мы подготовили 5 интересных фактов, которые, несомненно, вас удивят и впечатлят. Итак, поехали.

Топ-5 фактов

1. Возможно, не все знают, что подавляющая часть всех существ живет не на суше, а в море. То есть океаны скрывают от нас столько таинственных созданий, что сложно даже вообразить.

Многие ученые утверждают, что некоторые виды динозавров живут до сих пор, но о них мы до сих практически ничего не знаем только потому, что они прячутся в безднах океанов мира. Чтобы первый из 5 интересных фактов был для вас более очевидным, приведем некоторые цифры.

На момент 2013 года ученым было известно более 1,6 млн. видов животных. Но это всего лишь около 10% всех живых существ. А сколько еще предстоит сделать открытий в этом направлении!

Прочитайте интересные факты про Марианскую Впадину – там показаны некоторые чудовища из морских глубин.

2. Если говорить о нашей планете, то невозможно не вспомнить о самом ценном веществе, благодаря которому Земля вообще имеет на своей поверхности жизнь. Это – вода. Мы решили включить эту информацию в 5 интересных фактов только потому, что вода имеет исключительную важность, о которой должны знать все.

Особенно это касается пресной воды, которую употребляет в пищу человек. Многие ученые предрекают, что в будущем самым ценным веществом на планете будет не золото и не нефть, и никакие другие драгоценности, а именно пресная вода.

Между прочим, заметим, что самый большой в мире источник пресной воды находится в озере Байкал. В нем хранится около 20% всех мировых запасов. Об этом мы подробно писали в интересных фактах про Россию.

3. В нашем мире существует много загадочных явлений. Одно из них называется «глория». Это оптическое явление на облаках. В Китае оно называется «светом Будды».

Наблюдается это явление на облаках, расположенных прямо напротив источника света. Наблюдатель должен находиться на горе или в воздухе, а источник света (Солнце или Луна) — за его спиной. Оно представляет собой цветные кольца света на облаке вокруг тени наблюдателя.

Внутри находится голубоватое кольцо, снаружи — красноватое, далее кольца могут повторяться с меньшей интенсивностью. Это объясняется научными данными о дифракции света.

YAvlenie-Gloriya
Явление глория. Первое фото сделано с самолета.

Но не будем вникать в суть этих сложных слов, просто знайте, что есть такое необыкновенное явление, как глория.

4. Скажем еще немного о воде. Известно ли вам, что каждый день с поверхности земли испаряется около одного триллиона тонн воды?! Вы только вдумайтесь в эту цифру!

Если бы не круговорот воды в природе, то очень скоро вся вода испарилась, и все живое вымерло бы. Но законы природы поддерживают баланс во всех направлениях.

5. В конце приведем интересный факт про молнии. Известно ли вам, что каждую секунду по нашей планете ударяет около 50 молний? Раньше этот показатель составлял 100 ударов, но при современных спутниковых возможностях это число было уточнено.

Таким образом, приблизительно 1,4 миллиарда молний в год обрушиваются на наш земной шар. Из них 75% разряжаются в облаках, остальные 25% достигают поверхности земли.

Ну что же, мы рассказали вам 5 интересных фактов обо всем. Если эта информация показалась вам интересной – поделитесь ею с друзьями.

И, конечно же, подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети, если любите интересные факты. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Андрей

    Вроде всего 5 интересных фактов, а информации гораздо больше.

  • Катя

    Наверное «5 интересных фактов» — это условное название. Или же просто маркетинговый ход. Хотя мне все равно, главное, чтобы было интересно и познавательно! :)

  • Аноним

    Спасибо автору за сайт и интересную, познавательную информацию которую вы доносите для нас, читателей. Особенно интересен факт о круговороте воды. А знаете ли вы, что о круговороте воды в природе впервые было описано в Библии. В ней сказано: » Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь». Этот гениально продуманный процесс доказывает, что Бог обладает невероятной силой и мудростью.

Top